Subasta Online Monedas #49

Miércoles, 28 Abril 2021 | Madrid, 16:00 CEST

1201 | Medallas

ISABEL II (1833-1868). Guerra de África. Cesión de Patrimonio Real para la ayuda a los gastos de la Guerra de África. (Metal blanco. 82,58g/58mm). 1859. Grabador:. A. Gerbier y Massonet. (Vives 416 variación de metal). MBC.

1202 | Medallas

ISABEL II (1833-1868). Guerra de África. Cesión de Patrimonio Real para la ayuda a los gastos de la Guerra de África. (Ar. 76,51g/58mm). 1859. Grabador:. A. Gerbier y Massonet. (Vives 416). MBC+.

Una guerra acarrea gastos y necesita de épica nacional. Especialmente cuando las arcas del país están pasando serias dificultades. No es casual que, en este contexto de exaltación y penurias, se haga pública una lista interminable de donaciones tanto públicas y privadas para sufragar dicho conflicto: universidades, estudiantes, obispados, diputaciones provinciales, ayuntamientos… y cómo no la propia reina: “que se tasen y vendan todas mis joyas si es necesario al logro de tan santa empresa, que se disponga sin reparo de mi patrimonio particular para el bien y la gloria de mis hjos (…)” así reza en el anverso de esta histórica medalla.

1203 | Medallas

ISABEL II (1833-1868). Al Duque de Tetuán. Los empleados del Ministerio de Hacienda de Sevilla. (Ae. 57,61g/48mm). 1860. Anónima. (VQ 14346). EBC. Marquitas.

1204 | Medallas

ISABEL II (1833-1868). Desembarco en Ceuta del primer cuerpo del ejército español. Guerra de África. (Ae.-sobredorado. 53,78g/52mm). 1860. Grabador: Massonet. (VQ-14345). EBC. Rara.

1205 | Medallas

ISABEL II (1833-1868). Desembarco en Ceuta del primer cuerpo del ejército español. Guerra de África. (Metal blanco. 52,85g/50mm). 1860. Grabador: Massonet. (VQ 14345). EBC-. Rara.

1206 | Medallas

ISABEL II (1833-1868). Desembarco en Ceuta del primer cuerpo del ejército español. Guerra de África. (Ae. 72,95g/50mm). 1860. Grabador: Massonet. (VQ 14345). EBC. Ligerísimo toque en canto. Rara.

1207 | Medallas

ISABEL II (1833-1868). Campaña de África. (Metal blanco. 24,44g/39mm). 1860. Medalla circular sobre cruz griega. (Pérez Guerra 725). MBC+. Falta corona y anilla. MBC+. Escasa.

1208 | Medallas

ISABEL II (1833-1868). Prim Marqués de los Castillejos. Guerra de África. (Calamina plateada. 68,80g/54mm). 1860. Barcelona. Grabador: Pomar. (Vives 809). MBC+.

1209 | Medallas

ISABEL II (1833-1868). Prim Marqués de los Castillejos. Guerra de África. (Calamina plateada. 69,03g/54mm). 1860. Barcelona. Grabador: Pomar. (Vives 809). MBC+.

Tras la pérdida de las colonias de ultramar, España se había convertido en una potencia de segundo orden. Escarceos en el Pacífico, México o este de África perseguían mantener cierto nivel de prestigio internacional y de paso imponer respeto a una vecina Francia que acababa de ocupar suelo argelino. Rafael Echagüe, Antonio Ros de Olano y Juan Prim fueron las cabezas visibles de la contundente victoria en la batalla de Wad-Ras frente a unas tropas marroquíes que capitularon dando paso a una paz, del mismo nombre que la batalla, que no supuso para España ninguna expansión territorial ni ventaja estratégica , pues ni Francia ni Inglaterra lo permitieron.

1210 | Medallas

ISABEL II (1833-1868). Visita a la ciudad de Sevilla. (Ae. 6,13g/23mm). 17 de Septiembre de 1862. (VQ 14359). MBC+. Acuñación floja en reverso.

1211 | Medallas

ISABEL II (1833-1868). Visita de la Reina a las Provincias de Andalucía y Murcia. (Ae. 54,14g/50mm). 1862. Acuñada en Málaga por José Gallardo. (Vives 428 variación de metal). EBC-. Leves golpecitos en el canto. Rara así.

1212 | Medallas

ISABEL II (1833-1868). Visita de la Reina a las Provincias de Andalucía y Murcia. (Metal Blanco. 57,75g/52mm). 1862. (Vives 428). EBC-. Rara así.

Cuentan las crónicas de la época que aquel viernes 12 de septiembre las salvas de artillería anunciaban la salida desde el Palacio Real con destino a la estación de ferrocarril de Mediodía de la reina hacia el sur del país. Viajaban además de la reina, el rey y sus dos hijos mayores, el Príncipe de Asturias y la infanta Doña Isabel. La lista de personajes ilustres que le acompañan era realmente extensa y el número de ciudades y pueblos a visitar también: Toledo, Ciudad Real, Jaén, Granada, Sevilla… hasta llegar a Murcia con paradas realmente significativas como esta de Málaga que ilustra nuestra pieza. Ni que decir tiene que en cada una de estas paradas la algarabía, las inauguraciones e incluso las construcciones de arcos de triunfo fueron la constante de un viaje que se dio por finalizado con la llegada, de nuevo, a palacio de la familia el 29 de octubre de ese mismo año de 1862.

1213 | Medallas

ISABEL II (1833-1868). Visita de Isabel II a la Casa de la Moneda. (Ae. 57,62g/50mm). Diciembre de 1862. Madrid. Grabador: L. Marchionni, bajo corte del cuello. (Vives 440). EBC-.

1214 | Medallas

ISABEL II (1833-1868). Visita de Isabel II a la Casa de la Moneda. (Ar. 51,52g/50mm). Diciembre de 1862. Madrid. Grabador: L. Marchionni, bajo corte del cuello. (Vives 436/XXXV-9). MBC+. Rayitas.

1215 | Medallas

ISABEL II (1833-1868). Por el derribo de las murallas y portificaciones. (Ae. 52,55g/47mm). 1864. Acuñada en París. Grabador: Stern. (MPN no cita). MBC+. Golpe en el canto.

1216 | Medallas

ISABEL II (1833-1868). Cesión del Patrimonio Real. (Ae. 101,49g/61mm). 18 de Febrero de 1865. Grabador: Carrasco y M. Pachecho. (RAH-858). MBC.

1217 | Medallas

ISABEL II (1833-1868). Cesión del Patrimonio Real. (Bronce sobredorado. 102,94g/62mm). 1865. Grabadores: Carrasco y M. Pacheco. (RAH 858 variación de metal). EBC-. Marquitas y rayitas.

1218 | Medallas

ISABEL II (1833-1868). Exposición Universal de París. (Metal blanco. 49,77g/50mm). 1867. Acuñada en Lasarte, Guipuzcoa. Grabador: A. Borrel. (Vives 813). EBC-.

1219 | Medallas

ISABEL II (1833-1868). Traída de aguas de Tempul a Jerez. (Ae. 55,63g/44mm). 1864-1869. Pieza acuñada en Londres. Grabadores: J.S. y A.B.Wyon. (Vives 454). EBC+.

1220 | Medallas

ISABEL II (1833-1868). Compañía de los Ferrocarriles del Norte. (Ar. 49,24g/45mm). S/F. Grabado el nombre de D. Gabriel Cortés. MBC+. Rayitas.
Esta compañía de Ferrocarriles fue creada en 1858 y perduró como tal hasta mediados del siglo XX cuando fue integrada en Renfe.

1221 | Medallas

ISABEL II (1833-1868). Premio al Mérito. Escuela de Pintura, Escultura y Grabado. (Ae. 15,30g/34mm). S/D. Grabador: Fernádez. F. (Anverso como Vives 812). EBC.

1222 | Medallas

ISABEL II (1833-1868). Isabel II Reina de las Españas. (Ae. 40,02g/39mm). Medalla unifaz. Sin fecha y sin grabador. EBC.

1223 | Medallas

AMADEO I (1871-1873). Proclamación. (Ae. 56,34g/42mm). 16 de Noviembre de 1870. Madrid.Grabador: J. García Morado. (Vives 832; RAH 670). EBC. Marquitas. Escasa.

1224 | Medallas

AMADEO I (1871-1873). A la Escuadra del Mediterráneo. Viaje a España del nuevo rey. (Ae. 15,88g/29mm). 26 de Diciembre de 1870. Grabador: G. Sellán. (VQ 14379). EBC-. Corona quitada, marca en la zona. Rara.

El nuevo rey llegaría vía marítima al puerto de Cartagena un 30 de diciembre de 1870. Unos días más tarde el 2 de enero de 1871, Amadeo presentaba en la basílica de Atocha de Madrid, su respeto y condolencia ante la tumba de Prim, su principal valedor y que había sido asesinado unos días antes. Presentado por sus partidarios como un impulsor del progresismo y la modernidad, el primer “rey demócrata” de nuestra historia nunca contó con el suficiente apoyo político ni de importantes capas de la sociedad para consolidad su reinado.

1225 | Medallas

AMADEO I (1871-1873). A la Escuadra del Mediterráneo. (Ae. 16,43g/30mm). 26 de Diciembre de 1870. Grabador: G. Sellá. (PG-740). MBC. Con anilla rota.

1226 | Medallas

AMADEO I (1871-1873). El Fomento de las Artes. (Ae. 37,57g/42mm). 1871. Grabador: F. Sellán. (RAH no cita; Patrimonio Nacional no cita). SC-. Escasa.

1227 | Medallas

AMADEO I (1871-1873). Sociendad Filantrópica. Asociación Agrícola. Al Mérito. (Ar. 30,61g/39mm). 1871. Valladolid. Grabador: J.H. (RAH no cita; Patrimonio Nacional no cita). EBC. Restos de brillo original.

1228 | Medallas

ALFONSO XII (1874-1885). Visita a la Casa de la Moneda. (Ae. 14,43g/33mm). 28 de junio de 1875. Madrid. Grabador: G. Sellan, (Vives 462). EBC-.

1229 | Medallas

ALFONSO XII (1874-1885). Visita a la Casa de la Moneda. (Ar. 17,71g/33mm). 28 de junio de 1875. Madrid. Grabador: G. Sellan. (Vives 462 variación de metal). MBC+.

1230 | Medallas

ALFONSO XII (1874-1885). Llegada del nuevo rey a España. (Ae. 15,36g/28mm). 1875. Grabador: Esteban Lozano. (RAH 672). EBC. Leves marquitas. y golpecito en grafila del anverso.

El 7 de enero de 1875 la fragata Navas de Tolosa, una fragata de hélice de primera clase de la Armada Española y entre cuyos principales haberes se encuentraba su participación en la Revolución Cantonal de Cádiz de 1873, partía del puerto de Marsella con destino Valencia. A bordo el nuevo rey, la misma dinastía de antaño, para tratar de poner fin a una de las épocas más convulsas de nuestra historia contemporánea. España deja atrás la huida de una reina, el estallido de la “gloriosa”, un primer intento republicano y hasta un cambio dinástico. Comenzaba la Restauración.

1231 | Medallas

ALFONSO XII (1874-1885). Exposición de Guadalajara. Premio al Mérito. (Ae. 62,22/48mm). 1876. Grabador: L. Planiol. (Vives 467). EBC-. Leves golpecitos.

1232 | Medallas

ALFONSO XII (1874-1885). Exposición de Guadalajara. Premio al Mérito. (Bronce sobredorado. 62,77g/48mm). 1876. Grabador: L. Plañiol. (Vives 466). EBC-. Marquitas.

1233 | Medallas

ALFONSO XII (1874-1885). Exposición de Guadalajara. Premio al Mérito. (Ar. 97,46g/48mm). 1876. Grabador: L. Plañiol. (Vives 466). MBC+. Golpecitos en el canto.

1234 | Medallas

ALFONSO XII (1874-1885). Exposición Regional Leonesa. Sociedad Económica de Amigos del Pais. (Ae. 44,64g/44mm). 1876. (Patrimonio Nacional 813 variación metal). SC-. Argolla original.

1235 | Medallas

ALFONSO XII (1874-1885). Inauguración del Ferrocarril de Salamanca. (Ae. 17,88g/30mm). 8 de Septiembre de 1877. Grabador: G.S. (Gregorio Sellán). (Vives 470). EBC+.

1236 | Medallas

ALFONSO XII (Ae. 61,83/48mm). Exposición Regional de Lugo. Premio al Mérito. (Ae. 61,83g/48mm). 1877. Grabador: L. Plañiol. (AVM-471). EBC-.

1237 | Medallas

ALFONSO XII (1874-1885). Centenario de la Academia de la Minería (Ae. 242,00g/70mm). 1877. (Vives 474). EBC. Levísimos golpecitos. Ligera doble acuñación en anverso.

1238 | Medallas

ALFONSO XII (1874-1885). Conmemoración del Centenario de la Academia de Minería. (Ae. 181.90g/70mm). 1877. Madrid. (Vives 474; RAH 677). EBC-.

1239 | Medallas

ALFONSO XII (1874-1885). Exposición Nacional Vinicola. Mención.(Ae.. 36,83g/41mm). 1877. Grabador: Cortés. (Vives 473). EBC-. Marquitas en anverso.

1240 | Medallas

ALFONSO XII (1874-1885). Exposición Nacional Vinicola. 1877. Cooperación. (Ae. 36,43g/36mm). Grabador: Cortés. (Vives 473). EBC-. Golpes en el canto.

1241 | Medallas

ALFONSO XII (1874-1885). D. Fernando Cos-Gayón. Subsecretario del Ministerio de Hacienda. (Ae. 91,15g/55mm). 1878. Madrid. Grabador: L. Plañiol. (Vives 483). MBC+.

1242 | Medallas

ALFONSO XII. (1874-1885). Exposición Universal de París. (Ae. 62,39g/50mm). 1878. EBC. Rayitas.

Esta tercera Feria Universal, cuyo temática girabe en torno a la Agricultura, el Artes e Industria, se celebró entre mayo y noviembre de 1878 en ambas orillas del Sena. España centró su participación en exhibiciones tanto de arqueología como de antropología y no por casualidad; los últimos años del XIX y los primeros del XX fueron los años del historicismo, una corriente que en su vertiente escultórica y arquitectónica perseguía recuperar estilos del pasado, imitándolos pero dotándoles de alguna nueva característica contemporánea. El templo griego clásico, representado en esta medalla, junto al torso desnudo, las figuras femeninas, o las columnas de Hércules son fiel reflejo del momento en el que nos encontramos.

1243 | Medallas

ALFONSO XII (1874-1885). Alfonso XII y Mª de las Mercedes. Exposición Universal de París. (Ae. 52,73g/50mm). 1878. Grabador: Sala. (VQ 14395). MBC+. Varios golpes en el canto.

1244 | Medallas

ALFONSO XII (1874-1885). Alfonso XII y María de las Mercedes en la Exposición Universal de París. (Ae. 57.35g/50mm). 1878. Grabador: Sala. (Vives 850). EBC+.

1245 | Medallas

ALFONSO XII (1874-1885). Alfonso XII y María Cristina. Casados. (Ae. 266,00g/70mm). 1879. Basílica de Atocha. Madrid. Grabador: G. Sellán. (RAH 685). EBC+.

1246 | Medallas

ALFONSO XII (1874-1885). Sociedad Económica Gaditana de Amigos del País. Exposición Regional. (Ae. 41,82g/41mm). 1879. (Patrimonio Nacional 876). MBC. Golpes en el canto.

1247 | Medallas

ALFONSO XII (1874-1885). Exposición de la Sociedad Madrileña Protectora de Animales y Plantas. (Ae. 97,28g/57mm). 1880. Grabador: Sala. (Vives 495). EBC-. Ligeros fallos en la gráfila del anverso.

1248 | Medallas

ALFONSO XII (1874-1885). Inauguración del Ferrocarril de Villanueva y la Geltrú a Barcelona. (Ae. 90,35g/57mm). 1881. Grabador: Sala. (RAH 705). EBC.

1249 | Medallas

ALFONSO XII (1874-1885). La Real Academia de la Historia en el II Centenario de la Muerte de Calderón de la Barca. (Ae.96.57g/60mm). 1881. Grabador: Sala. (RAH 699). EBC-. Marquitas en la gráfila.

1250 | Medallas

ALFONSO XII (1874-1885). Calderón de la Barca en su Segundo Centenario (Ae. 116,17g/60mm). 1881. Grabador: J. Esteban Lozano. (RAH 704). EBC. Leves marquitas y rayitas.