Subasta Online Billetes #42

Jueves, 17 Diciembre 2020 | Madrid, 16:00 CET

451 | Billetes Españoles

CUBA. Conjunto de 3 billetes de 10 Pesos emitidos el 15 de Mayo de 1896 y con la sobrecarga PLATA. (Edifil 2017: 82, Echenagusía: 50). EBC-/MBC+.

452 | Billetes Españoles

CUBA. 50 Pesos. 15 de Mayo de 1896. Sobrecarga PLATA. (Edifil 2017: 83). EBC+.

453 | Billetes Españoles

454 | Billetes Españoles

CUBA. 10 Centavos y 20 Centavos. 15 de Febrero de 1897. Series K e I, respectivamente. (Edifil 2017: 84, 85, Echenagusía: 56, 57). EBC-/MBC+.

455 | Billetes Españoles

CUBA. 10 Centavos. 15 de Febrero de 1897. Serie K. Specimen y numeración 00000. (Edifil 2017: 84, Echenagusía: 56s). Raro y más en esta excepcional calidad. Encapsulado ICG66. SC.

456 | Billetes Españoles

CUBA. 10 Centavos. 15 de Febrero de 1897. (Edifil 2017: 84). EBC+.

457 | Billetes Españoles

BANCO ESPAÑOL DE LA ISLA DE CUBA. 10 Centavos. 15 de Febrero de 1897. Pareja correlativa. Serie K. (Edifil 2017: 84). SC-.

458 | Billetes Españoles

CUBA. 20 Centavos. 15 de Febrero de 1897. Serie I. Specimen y numeración 00000. (Edifil 2017: 85, Echenagusía: 57s). Encapsulado ICG63.

459 | Billetes Españoles

CUBA. 20 Centavos. 15 de Febrero de 1897. Serie I. (Edifil 2017: 85). SC.

460 | Billetes Españoles

BANCO ESPAÑOL DE LA ISLA DE CUBA. 20 Centavos. 15 de Febrero de 1897. Pareja correlativa. Serie I. (Edifil 2017: 85). SC-.

461 | Billetes Españoles

CUBA. 20 Centavos. 15 de Febrero de 1897. Serie I. (Edifil 2017: 85). Pliego completo de 10 billetes. Inusual. SC/SC-.

462 | Billetes Españoles

GUINEA ECUATORIAL. Espectacular conjunto de diversos proyectos de un billete de 1000 Bipkwele de Guinea Ecuatorial, realizados entre 1979 y 1980, aunque el trabajo estaba muy avanzado el billete no llegó a emitirse. El conjunto incluye una preciosa lámina-cartón de presentación definitiva del reverso del billete con la técnica mixta collage-acuarela del mismo arte y estilo de los billetes de la época fabricados por la F.N.M.T. y firmado por Mariano Salamanca. Además, se incluye una prueba definitiva de grabado de un billete de 1000 Bickwele en color negro y de solamente el marco, fecha (Malabo, 3 de Agosto de 1979) y firmas, fechada en el pie el día 1 de Agosto de 1980 y firmado por Daniel Carande. También encontramos otras dos pruebas definitivas de grabado, en azul-negro del reverso de dos billetes y en estados muy similares (sólo se aprecia la diferencia en los detalles de la vestimenta de los personajes), fechadas el 1 de Septiembre de 1980 (el mes ha sido rectificado) y el 3 de Octubre de 1980, ambas firmadas por Mauro, estas tres últimas pruebas están numeradas con los dígitos propios de la F.N.M.T. El conjunto se complementa con cinco fotografías de pruebas de época (una de ellas adherida sobre cartulina de presentación), de los diferentes estados del billete (una de ellas está realizada en posición invertida o negativo), destaca una fotografía del anverso terminado. Espectacular y único conjunto testimonio del proceso de fabricación de un billete guineano por la F.N.M.T., en el que se aprecian las diferentes etapas previas a la puesta en circulación de un billete.

463 | Billetes Españoles

GUINEA ECUATORIAL. (1979ca). Conjunto de fotografías-dibujos-negativo-proyectos de una viñeta notafílica para el proyecto de un billete Guineano realizado en la F.N.M.T. de Madrid. Raro e interesante conjunto.

Rey Bioko: Desde Mölambo, primer rey Bubi del que se tiene constancia y anterior a la toma de la isla por los españoles, hasta Malabo, con quién desapareció del escenario político guineano la figura del rey, los sucesivos reyes locales atestimoniaron un papel cuasi místico y reducido más a aspectos simbólicos que efectivos. Aspecto que, sin embargo, no podemos menospreciar pues si algo simbolizan estas dinastías son el de la lucha indígena frente a las metrópolis europeas, en este caso España. Con la independencia de Guinea Ecuatorial se puso de manifiesto que la presencia de dicha dinastía no fue un asunto baladí en la reciente historia del país. Malabo y Bioko, ambos hijos del rey Möókata, dan hoy nombre a la capital y la isla donde se encuentra ésta.

464 | Billetes Españoles

REPUBLICA DE GUINEA ECUATORIAL. 100 Pesetas Guineanas. 12 de Octubre de 1969. MUESTRA y numeración 0000000. (Pick: 1). Rarísimo, apresto original. SC.

465 | Billetes Españoles

GUINEA ECUATORIAL. 100 Pesetas. 12 de Octubre de 1969. Sin serie. (Pick: 1). EBC+.

466 | Billetes Españoles

GUINEA ECUATORIAL. 100 Pesetas. 12 de Octubre de 1969. Sin serie. (Edifil 2017: 1). Manchitas del tiempo. EBC+.

467 | Billetes Españoles

GUINEA ECUATORIAL. 500 Pesetas. 12 de Octubre de 1969. Sin serie. (Pick: 2). SC-.

468 | Billetes Españoles

GUINEA ECUATORIAL. 1000 Pesetas. 12 de Octubre de 1969. Sin serie. (Pick: 3). SC-.

469 | Billetes Españoles

GUINEA ECUATORIAL. 5000 Bipkwele. 3 de Agosto de 1979. MUESTRA y numeración 0000000. (Pick: 17). Rarísimo y apresto original. SC-.

470 | Billetes Españoles

GUINEA REPUBLICANA. 1000 Bipkwele. 21 de Octubre de 1980. Pareja correlativa. Sin serie y con sello de habilitación. (Pick: 18). EBC.

471 | Billetes Españoles

GUINEA REPUBLICANA. 1000 Bipkwele. 21 de Octubre de 1980. Pareja correlativa. Sin serie y con sello de habilitación. (Pick: 18). Manchitas de humedad en la esquina inferior izquierda. EBC.

472 | Billetes Españoles

GUINEA REPUBLICANA. 5000 Bipkwele. 21 de Octubre de 1980. Sin serie y con sello de habilitación. (Pick: 19) EBC.

473 | Billetes Españoles

PUERTO RICO. 1 Peso. 17 de Agosto de 1895. Billete de canje. Sin serie y con matriz. (Edifil 2017: 11). Encapsulado ICG30 (marquita de grapa). MBC.

474 | Lotes y Colecciones

Conjunto de 56 billetes españoles del Banco de España, en diversas calidades y cantidades. A EXAMINAR.

475 | Lotes y Colecciones

Precioso conjunto de 33 billetes del Banco de España, en diversas calidades y cantidades. A EXAMINAR.

476 | Lotes y Colecciones

Conjunto de 19 billetes del Banco de España emitidos en diversas fechas y muchos de ellos con muy buenas calidades. EBC+/EBC. A EXAMINAR.

477 | Lotes y Colecciones

Conjunto de 16 billetes del Banco de España emitidos en diversas fechas y con diversas series y calidades. EBC+/MBC+. AEXAMINAR.

478 | Lotes y Colecciones

Conjunto de 67 billetes del Banco de España en diferentes calidades y con series diversas. A EXAMINAR.

479 | Lotes y Colecciones

Conjunto de 19 Letras de Cambio timbradas con sellos Fiscales de Letras de diversos valores de 1923, algunas acompañadas con sellos de Timbres Móviles de diferentes valores. A EXAMINAR.

480 | Lotes y Colecciones

Conjunto de 2 "Primeras de Cambio" del Banco de España, fechadas ambas en Barcelona en el año 1891. Inusuales. MBC+.

481 | Lotes y Colecciones

Primera de Cambio del Banco de España, fechada en Valladolid en el año 1892. Inusual. MBC+

482 | Lotes y Colecciones

Precioso conjunto de 132 Letras de Cambio fechadas en Madrid en el año 1976, todas ellas timbradas sobre la propia letra con una tasa de 15 Pesetas. A EXAMINAR.

483 | Billetes Españoles

COMPAÑIA ESPAÑOLA DE MINAS DEL RIF. Conjunto compuesto por 10 acciones numeradas y al portador y 11 hojas de "cupones", en correcto estado de conservación. A EXAMINAR.

484 | Billetes Españoles

TASAS TELEGRAFICAS. 1982. Hoja-Billete de reintegro de 1000000 pesetas. Inusual. SC.

485 | Guerra Civil

ALBACETE. 25 Céntimos. (1938ca). (González: 127). MBC+.

486 | Lotes y Colecciones

Conjunto de 10 billetes del Banco de España, exceptuando uno de la Guerra Civil de Barcelona, en diversas calidades. A EXAMINAR.

487 | Lotes y Colecciones

Conjunto de más de 68 billetes del Banco de España con diferentes series y en diversas calidades. A EXAMINAR.

488 | Lotes y Colecciones

Conjunto de 26 billetes del Banco de España, en diversas calidades y cantidades. A EXAMINAR.

489 | Lotes y Colecciones

Conjunto de 27 billetes del Banco de España, algunos de ellos repetidos, en buena calidad en general y la mayoría con apresto original. A EXAMINAR.

490 | Lotes y Colecciones

Conjunto de 22 billetes españoles y de Cuba española de diferentes emisiones y en diversas calidades. A EXAMINAR.

491 | Guerra Civil

Curioso conjunto de 71 billetes de la Guerra Civil de diferentes localidades, alguno de ellos falsos, ideal para estudio. A EXAMINAR.

492 | Guerra Civil

493 | Guerra Civil

ALCAÑIZ (TERUEL). 50 Céntimos y 1 Peseta. Junio 1937. (González: 297/98). RC.

494 | Guerra Civil

ALHAMA DE MURCIA (MURCIA). 1 Peseta. 1937. (González: 496). Inusual. SC.

495 | Guerra Civil

ALICANTE. 25 Céntimos. 17 de Junio de 1937. (González: 508). BC-.

496 | Guerra Civil

ALICANTE. 25 Céntimos y 50 Céntimos. 17 de Junio de 1937. Series C y B, respectivamente. (González: 508, 509). RC.

497 | Guerra Civil

ALICANTE. 10 Céntimos, 25 Céntimos y 50 céntimos. 17 de Junio de 1937. Series D, C y B, respectivamente. (González: 507, 508. 509). BC/MBC.

498 | Guerra Civil

ALMADEN (CIUDAD REAL). 25 Céntimos. Serie A. (González: 535). Escasos. BC.

499 | Guerra Civil

ALMAGRO (CIUDAD REAL). 25 Céntimos y 1 Peseta. 15 de Junio de 1937. (González: 546, 548). Escasos, especialmente sin taladrar. BC.

500 | Guerra Civil

AVILES (ASTURIAS). 1 Peseta. 25 de Junio de 1937. Serie A. (González: 797). Muy raro. SC-.