Subasta Online Billetes #42

Jueves, 17 Diciembre 2020 | Madrid, 16:00 CET

51 | Billetes Españoles

100 Pesetas. 25 de Abril de 1931. Sin serie. (Edifil 2017: 360). SC.

52 | Billetes Españoles

53 | Billetes Españoles

500 Pesetas. 25 de Abril de 1931. Sin serie. (Edifil 2017: 361). SC-.

54 | Billetes Españoles

500 Pesetas. 25 de Abril de 1931. Sin serie. (Edifil 2017: 361). EBC+.

55 | Billetes Españoles

500 Pesetas. 25 de Abril de 1931. Pareja correlativa. Sin serie. (Edifil 2017: 361). Conserva todo su apresto original. SC.

56 | Billetes Españoles

1000 Pesetas. 25 de Abril de 1931. Sin serie. (Edifil 2017: 362). Encapsulado PMG64. SC.

57 | Billetes Españoles

10 Pesetas. 1 de enero de 1935. Sin Serie. (Edifil 2017: 364). SC.

58 | Billetes Españoles

5 Pesetas y 10 Pesetas. 1935. Parejas correlativas. Series D y C, respectivamente. (Edifil 2017: 363a/364a). Apresto original. SC-/EBC+.

59 | Billetes Españoles

5 Pesetas y 10 Pesetas. 1935. Serie B y A, respectivamente. (Edifil 2017: 363a, 364a). Apresto original. SC.

60 | Billetes Españoles

10 Pesetas. 1935. Pareja correlativa. Serie C, última serie emitida. (Edifil 2017: 364a). Apresto original. SC.

61 | Billetes Españoles

Conjunto de 2 parejas correlativas de 5 Pesetas y 10 Pesetas emitidas en 1935 y con las series J y A, respectivamente (Edifil 2017: 363b y 364a). Apresto original. SC.

62 | Billetes Españoles

500 Pesetas. 7 de Enero de 1935. Sin serie. (Edifil 2017: 365). SC. Encapsulado PMG64.

63 | Billetes Españoles

500 Pesetas. 7 de Enero de 1935. Sin serie. (Edifil 2017: 365). Apresto original. SC.

64 | Billetes Españoles

50 Pesetas. 22 de Julio de 1935. Sin serie. (Edifil 2017: 366). EBC+.

65 | Billetes Españoles

50 Pesetas. 22 de Julio de 1935. Serie A. (Edifil 2017: 366a). SC-.

66 | Billetes Españoles

25 Pesetas. 31 de Agosto de 1936. Serie A. (Edifil 2017: 367a). Apresto original. SC. Encapsulado PMG EPQ65.

67 | Billetes Españoles

25 Pesetas. 31 de Agosto de 1936. Serie A. (Edifil 2017: 367a). Apresto original. SC.

68 | Billetes Españoles

Serie completa. 2´50 Céntimos numeración en negro, 2´50 Céntimos numeración en roja, 5 Pesetas y 10 Pesetas. 25 de Septiembre de 1936. Series A (2), B y C, respectivamente. (Edifil 2017: 372/74. 372a). Raro este conjunto en esta calidad. EBC.

69 | Billetes Españoles

Serie completa de los 4 billetes de la Generalitat de Catalunya. 2´50 Pesetas (incluyendo la numeración en rojo y en negro), 5 Pesetas y 10 Pesetas. 25 de Septiembre de 1936. (Edifil 2017: 372/74, 372a). BC+/RC+.

70 | Billetes Españoles

Conjunto de 5 billetes del Banco de España emitidos en la sucursal de Santander correspondientes a los valores de 5 Pesetas, 10 Pesetas, 25 Pesetas, 50 Pesetas y 100 Pesetas, emitidos el 1 de Noviembre de 1936. (Edifil 2017: 375/79). Encapsulados en graduaciones entre ICG10 y 20 (todos ellos preciosamente reparados). MBC-.

71 | Billetes Españoles

Serie completa del Banco de España, surcursal de Santander emitida el 1 de Noviembre de 1936, que incluye los billetes de 5 Pesetas, 10 Pesetas, 25 Pesetas, 50 Pesetas y 100 Pesetas, con diferentes de antefirmas. (Edifil 2017: 375f, 376g, 377f, 378c y 379f). BC/MBC.

72 | Billetes Españoles

Serie completa del Banco de España, surcursal de Gijón emitida el 5 de Noviembre de 1936, que incluye los billetes de 5 Pesetas, 10 Pesetas, 25 Pesetas, 50 Pesetas y 100 Pesetas. (Edifil 2017: 380/84). BC/MBC.

73 | Billetes Españoles

100 Pesetas. 5 de Noviembre de 1937. Banco de España, sucursal de Gijón. Sin serie. (Edifil 2017: 384). BC.

74 | Billetes Españoles

Serie completa, a falta del valor NO EMITIDO de 500 Pesetas e incluyendo el de 5 Pesetas (sin serie y serie A), 10 Pesetas, 25 Pesetas, 50 Pesetas, 100 Pesetas y 1000 Pesetas (este último valor no emitido). 1 de Enero de 1937. Banco de España, sucursal de Bilbao y con diferentes antefirmas. Sin serie (excepto uno de 5 Pesetas), con ambas matrices y sin numeración. (Edifil 2017: 385a, 386a, 387a, 388b, 389f, 390b, NE27g). EBC/EBC+.

75 | Billetes Españoles

Conjunto de 13 billetes del Banco de Bilbao, emitidos el 1 de Enero de 1937 del 5 Pesetas sin serie (2), 5 Pesetas serie A (3), 50 Pesetas (2), 100 Pesetas (2) y 1000 Pesetas (4), todos ellos con diferentes antefirmas. (Edifil 2017: 385b, 385c, 386b, 386c, 386f, 389b, 389c, 390a, 390c, NE26a, NE26b, NE26c, NE26f). Algunos con las habituales manchitas de escasa consideración. EBC+/SC-.

76 | Billetes Españoles

Serie completa de 5 billetes del Banco de Bilbao, emitidos el 30 de Agosto de 1936 de 5 Pesetas (sin serie y serie A), 25 Pesetas, 50 Pesetas y 100 Pesetas. (Edifil 2017: 368f, 368Ac, 369a, 370a, 371f). MBC+/MBC-.

77 | Billetes Españoles

Conjunto de 4 billetes de 5 Pesetas emitidos por el Banco de España en la sucursal de Bilbao el 1 de Enero de 1937, incluyendo las 4 antefirmas conocidas, sin serie y sin numeración, con ambas matrices (Edifil 2017: 385a/f). Inusual conjunto. SC.

78 | Billetes Españoles

5 Pesetas. 1 de Enero de 1937. Sucursal de Bilbao, antefirma Caja de Ahorros y Monte de Piedad Municipal de Bilbao. Sin serie y sin numeración, con ambas matrices. (Edifil 2017: 385a). SC.

79 | Billetes Españoles

5 Pesetas. 1 de Enero de 1937. Sucursal de Bilbao, antefirma Caja de Ahorros Vizcaína. Sin serie y sin numeración, con ambas matrices. (Edifil 2017: 385b). SC-.

80 | Billetes Españoles

Conjunto de 4 billetes de 5 Pesetas emitidos por el Banco de España en la sucursal de Bilbao el 1 de Enero de 1937, incluyendo las 4 antefirmas conocidas, con la serie A y sin numeración, con ambas matrices (Edifil 2017: 386a/f). Inusual conjunto. SC.

81 | Billetes Españoles

5 Pesetas. 1 de Enero de 1937. Sucursal de Bilbao, antefirma Banco Hispano Americano. Serie A y sin numeración, con ambas matrices. (Edifil 2017: 386a). SC.

82 | Billetes Españoles

5 Pesetas. 1 de Enero de 1937. Sucursal de Bilbao, antefirma Banco Guipuzcoano. Serie A y sin numeración, con ambas matrices. (Edifil 2017: 386c). SC.

83 | Billetes Españoles

10 Pesetas. 1 de Enero de 1937. Sucursal de Bilbao, antefirma Banco de Bilbao. Sin serie y sin numeración, con ambas matrices. (Edifil 2017: 387a). SC.

84 | Billetes Españoles

10 Pesetas. 1 de Enero de 1937. Sucursal de Bilbao, antefirma Banco de Vizcaya. Sin serie y sin numeración, con ambas matrices. (Edifil 2017: 387b). SC.

85 | Billetes Españoles

10 Pesetas. 1 de Enero de 1937. Sucursal de Bilbao, antefirma Caja de Ahorros y Monte de Piedad Municipal de Bilbao. Sin serie y sin numeración, con ambas matrices. (Edifil 2017: 387g). SC.

86 | Billetes Españoles

25 Pesetas. 1 de Enero de 1937. Sucursal de Bilbao, antefirma Caja de Ahorros Vizcaína. Sin serie y sin numeración, con ambas matrices. (Edifil 2017: 388a). SC.

87 | Billetes Españoles

25 Pesetas. 1 de Enero de 1937. Sucursal de Bilbao, antefirma Banco del Comercio. Sin serie y sin numeración, con ambas matrices. (Edifil 2017: 388b). SC.

88 | Billetes Españoles

50 Pesetas. 1 de Enero de 1937. Sucursal de Bilbao, antefirma Banco de Bilbao. Sin serie y sin numeración, con ambas matrices. (Edifil 2017: 389a). SC-.

89 | Billetes Españoles

50 Pesetas. 1 de Enero de 1937. Sucursal de Bilbao, antefirma Banco de Vizcaya. Sin serie y sin numeración, con ambas matrices. (Edifil 2017: 389b). SC-.

90 | Billetes Españoles

50 Pesetas. 1 de Enero de 1937. Sucursal de Bilbao, antefirma Caja de Ahorros y Monte de Piedad Municipal de Bilbao. Sin serie y sin numeración, con ambas matrices. (Edifil 2017: 389c). SC.

91 | Billetes Españoles

50 Céntimos. 1937. Serie A. (Edifil 2017: 391). SC.

92 | Billetes Españoles

50 Céntimos. 1937. Serie A. (Edifil 2017: 391). EBC+.

93 | Billetes Españoles

50 Céntimos. 1937. Pareja correlativa. Serie B. (Edifil 2017: 391). EBC+.

94 | Billetes Españoles

50 Céntimos. 1937. Serie C, última serie emitida. (Edifil 2017: 391a). SC.

95 | Billetes Españoles

50 Céntimos. 1937. Pareja correlativa. Serie C, última serie emitida. (Edifil 2017: 391a). SC.

96 | Billetes Españoles

1 Peseta. 1937. Serie B. (Edifil 2017: 392). SC-.

97 | Billetes Españoles

1 Peseta. 1937. Serie B. (Edifil 2017: 392). SC.

98 | Billetes Españoles

1 Peseta. 1937. Pareja correlativa. Serie A. (Edifil 2017: 392). EBC+.

99 | Billetes Españoles

2 Pesetas. 1936. Pareja correlativa. Serie A. (Edifil 2017: 393). SC-.

100 | Billetes Españoles

2 Pesetas. 1938. Serie B. (Edifil 2017: 393). SC.