Subasta Online Monedas #41

Miércoles, 28 Octubre 2020 | Madrid, 16:00 CET

Resultados para la categoría: "Monedas extranjeras"

2787 | Monedas extranjeras

HOLANDA. 2 1/2 Gulden. (Ar. 24,86g/38mm). 1874. (Km#82). MBC+/MBC. Rayas en reverso.

2788 | Monedas extranjeras

HOLANDA. 2 1/2 Gulden. (Ar. 25,00g/38mm). 1930. (Km#165). EBC-.

2789 | Monedas extranjeras

HOLANDA. 2 1/2 Gulden. (Ar. 25,00g/38mm). 1938. (Km#165). EBC.

2790 | Monedas extranjeras

HOLANDA. 2 1/2 Gulden. (Ar. 24,80g/38mm). 1929. (Km#165). EBC-.

2791 | Monedas extranjeras

HOLANDA. 2 1/2 Gulden. (Ar. 25,00g/38mm). 1964. (Km#7). SC-.

2792 | Monedas extranjeras

HOLANDA. 10 Gulden. (Ar. 25,00g/38mm). 1978. (Km#20). SC.

2793 | Monedas extranjeras

HOLANDA. 10 Gulden (Ar. 25,00g/38mm). 1973. 25 Aniversario del reinado de la reina Juliana. (Km#196). SC.

2794 | Monedas extranjeras

HOLANDA. 10 Gulden. (Ar. 15,00g/33mm). 1994. (Km#216). EBC-.

2795 | Monedas extranjeras

HOLANDA. Conjunto de 3 Gulden de plata de los años 1931, 1952 y 1955. Diferentes estados de conservación. A EXAMINAR.

2796 | Monedas extranjeras

HUNGRIA. 5 Coronas. (Ar. 23,81g/36mm). 1900. (Km#488). MBC. Golpe en el canto.

2797 | Monedas extranjeras

HUNGRIA. 5 Coronas. (Ar. 24,01/36mm). 1907. (Km#488). MBC+.

2798 | Monedas extranjeras

HUNGRIA. 5 Pengo. (Ar. 25,00g/36mm). 1938. (Km#516). SC-.

2799 | Monedas extranjeras

INDIA. 1 Rupia. (Ar. 10.83g/30mm). 1928. (Km# 22.1). MBC.

2800 | Monedas extranjeras

INDIA PORTUGUESA, Pedro II (1683-1706). Xerafim. (Ar. 10,36g/25mm). Fecha parcialmente visible. (Gomes 10.02). BC. Marcas de cambistas orientales.

2801 | Monedas extranjeras

INDIA PORTUGUESA. 30 Reis. (Ae. 19,54g/29mm). 1840. Damao. (Gomes 14.01). MBC. Escasa.

2802 | Monedas extranjeras

INDIA PORTUGUESA. 15 Reis. (Ae. 9,56g/25mm). 1843. (Gomes 12.01). MBC-.

2803 | Monedas extranjeras

INDIA PORTUGUESA. Rupia. (Ar. 10,81g/25mm). 1857. (Gomes 09.02). BC+.

2804 | Monedas extranjeras

INDIA PORTUGUESA. Conjunto de 2 Rupias de los años 1881 y 1882 (Reinado de Luís I). Diferentes estados de conservación. A EXAMINAR.

2805 | Monedas extranjeras

INDIA BRITANICA. 1 Rupia. (Ar. 11,67g/30mm). 1919. Bombay. (Km#524). EBC.

2806 | Monedas extranjeras

INDOCHINA FRANCESA. 1 CENT (Cu. 10,00g/30mm). 1894. (Km#1). MBC+.

2807 | Monedas extranjeras

INDOCHINA FRANCESA. 1 Piastra. (Ar. 26,69g/39mm). 1924. París A. (KM#5a1). MBC.

2808 | Monedas extranjeras

INDOCHINA FRANCESA. 1 Piastra. (Ar. 26,85g/39mm). 1927. París A. (KM#5a1). MBC/MBC-.

2809 | Monedas extranjeras

IRAK. 1 Riyal. (Ar. 19,71g/34mm). 1932. (Km#101). MBC-/MBC. Escasa.

2810 | Monedas extranjeras

IRÁN. 2000 Dinars (Ar. 9,01g/28,00mm). 1330H (1911). (Km-1041). MBC. Escasa.

2811 | Monedas extranjeras

IRLANDA. Medalla o token con valor de 1 Penny. (Cu. 15,09/34mm). 1814. Pieza acuñada por Edward Stephens en la ceca privada de Dublín. MBC+. Golpe en el canto. Rara.

2812 | Monedas extranjeras

ISRAEL. 5 Lirot (Ar. 20,14g/34mm). 1972. (Km#69.1). SC.

2813 | Monedas extranjeras

ISRAEL. 5 Lirot. (Ar. 20,01g/34mm). 1973. (Km#75.1). SC.

2814 | Monedas extranjeras

ISRAEL. 10 Lirot (Ar. 26,00g/37mm). 1970. (Km#55). SC.

2815 | Monedas extranjeras

ISRAEL. 10 Lirot (Ar. 26,06g/37mm). 1970. Pidyon Haben. (Km#56). EBC+.

2816 | Monedas extranjeras

ISRAEL. 10 Lirot (Ar. 25,95g/37mm). 1973. (Km#70.1). EBC+.

2817 | Monedas extranjeras

ISRAEL. 10 Lirot. (Ar. 26,06g/37mm). 1973. Aniversario de la Independencia. (Km#71). SC.

2818 | Monedas extranjeras

ISRAEL. 50 Lirot. (Ar. 20,06g/34mm). 1978. (Km#92). EBC-. Rayitas de limpieza.

2819 | Monedas extranjeras

ISRAEL. 25 Lirot. (Ar. 20,06g/34mm). 1977. (Km#88). EBC. Rayitas de limpieza.

2820 | Monedas extranjeras

ITALIA. Grosso. (Ar. 2,14g/21mm). 1447-1450. Milán. (Varesi-167). MBC+/MBC. Recortada.

2821 | Monedas extranjeras

ITALIA. 5 Liras. (Ar. 24,53g/37mm). 1826. Cerdeña L. (Km#116.1). MBC-.

2822 | Monedas extranjeras

ITALIA. 5 Liras. (Ar. 24,91g/37mm). 1879. Roma R. (Km#20). MBC. Escasa.

2823 | Monedas extranjeras

ITALIA. 20 Liras. Benito Mussolini. 1943. (Ar. 20,45g/35mm). SC.

2824 | Monedas extranjeras

ITALIA. Lote compuesto por 3 piezas de 2, 5 y 10 Tornesi de mediados del siglo XIX, ceca de Nápoles. Diferentes estados de conservación. A examinar.

2825 | Monedas extranjeras

LETONIA. 5 Lati. (Ar. 24,93g/37mm). 1931. (Km#7). MBC+.

2826 | Monedas extranjeras

MALACA (India portuguesa). Dinheiro. (Pb. 2.03g/19.2mm). 1521-1557. Reinado de Joao III. (Gomes 18.01) MBC-. Escasa.

2827 | Monedas extranjeras

MALACA (India portuguesa). Dinheiro (Pb. 2.03g/17.8mm). 1557-1578. Reinado de Sebastiao I. (Gomes 25.02. Nave grande). MBC.

2828 | Monedas extranjeras

MARRUECOS. 10 Mazunas (Ae. 9.85g/30.00mm). Abd al-Aziz, 1311 - 1326 H (1894 -1908).1320 H. Berlin. (KM-17.1). MBC+.

2829 | Monedas extranjeras

MARRUECOS. 10 Dirham. (Ar. 24,85g/37mm). 1331h (1912). (Km#33). MBC+.

2830 | Monedas extranjeras

MARRUECOS. 500 Francs. (Ar. 22,53g/36mm). 1956. (Km#54). EBC.

2831 | Monedas extranjeras

MARRUECOS. 5 Dirhams. (Ar. 11,77g/29mm). 1965. (AH-1384). MBC+.

2832 | Monedas extranjeras

MEXICO. 1 Peso. (Ar. 27,00g/38mm). 1871. Guanajuato. (Km#408.4). MBC-.

2833 | Monedas extranjeras

MEXICO. 1 Peso. (Ar. 18,01g/34mm). 1919. (Km#454). MBC+. Escasa.

2834 | Monedas extranjeras

MEXICO. Conjunto de 2 monedas de plata de 1 Peso de los años 1940 y 1943. Diferentes estados de conservación. A EXAMINAR.

2835 | Monedas extranjeras

MEXICO. 5 Pesos (Ar. 29,95g/40mm). 1947. (Km#465). SC.

2836 | Monedas extranjeras

MEXICO. 5 Pesos (Ar. 30,09g/40mm). 1948. (Km#465). EBC+.