Colección Guerrero #30

Miércoles, 16 Octubre 2019 | Madrid, 16:00 CEST

401 | República Romana

P. CREPUSIUS. Denario. 82 a.C. Roma. A/ Cabeza laureada de Apolo a derecha, detrás cetro y letra D, delante ¿strigilum?. R/ Jinete a derecha blandiendo lanza, en exergo P·CREPVSI. Craw 361.1. Ar. 4,18g. MBC.

402 | República Romana

L. CUPIENNIUS. Denario. 147 a.C. Roma. A/ Cabeza con casco de Roma a derecha, detrás cornucopia, delante signo de valor X. R/ Los Dioscuros portando lanzas y cabalgando a la derecha, debajo L·CVP, debajo dentro de marco lineal ROMA. Craw 218.1; RSC Cupiennia 1. Ar. 3,67g. Raya en anv. MBC.

403 | República Romana

T. DIDIUS. Denario.113-112 a.C. Roma. R/ Cabeza con casco de Roma a derecha, debajo valor XVI, detrás monograma de ROMA. R/ Dos soldados luchando, uno atacando con un látigo, el otro defendiéndose con una espada, en exergo T·DEIDI. Didia 2; Crawford 294/1. Ar. 3,44g. MBC+.

*Crawford sugiere que en el reverso representado en esta moneda se trata de la escena que se esperaría presenciar en los juegos que T. Didius prometió organizar durante su época de edil, siendo este un claro ejemplo de propaganda electoral.

404 | República Romana

CN. GELLIUS. Semis. 138 a.C. Roma. A/ Cabeza de Saturno a derecha, detrás S. R/ Proa de nave a derecha, encima CN·GELI, delante S, debajo ROMA. Craw 232.2. Ae. 10,94g. MBC+/MBC.

405 | República Romana

CN. GELLIUS. Quadrans. 138 a.C. Roma. A/ Cabeza de Hércules con piel de león a derecha, detrás tres puntos. R/ Proa de nave a derecha, encima CN·GELI, debajo ROMA. Craw 232.4. Ae. 4,62g. MBC/MBC+.

406 | República Romana

M. JUNIUS SILANUS. Denario. 145 a.C. Roma. A/ Cabeza de Roma a derecha, delante signo X, detrás cabeza de asno. R/ Los Dioscuros a caballo a derecha, debajo M·IVNI, en exergo ROMA. Babelon (Junia) 8; Craw 220.1, Syndeham 408. Ar. 3,67g. MBC+/EBC.

407 | República Romana

C. JUVENTIUS THALNA. Denario. 154 a.C. Roma. A/ Cabeza con casco de Roma a derecha, detrás signo de valor X. R/ Victoria guiando biga a derecha portando las riendas y látigo, debajo C·TAL, en exergo dentro de cartela lineal ROMA. Craw 202.1a; RSC Juventia 7. Ar. 3,83g. Pátina. MBC+.

408 | República Romana

CN. LENTULUS CLODIANUS. Denario. 88 a.C. Roma. A/ Busto de Marte con casco a derecha, visto desde atrás. R/ Victoria sobre biga a derecha, sujetando riendas y portando corona, en exergo CN·LENTVL. Craw 345.1; RSC Cornelia 50. Ar. 3,73g. MBC.

409 | República Romana

L. LICINIUS MURENA. As. 169-158 a.C. Roma. A/ Cabeza de Jano bifronte, encima I marca de valor. R/ Proa de nave a derecha, encima (MV)RENA, delante marca de valor I, debajo ROMA. Craw 186.1. Ae. 26,86g. MBC-/MBC.

410 | República Romana

CN. LUCRETIUS TRIO. Denario. 136 a.C. Roma. A/ Cabeza con casco de Roma a derecha, detrás TRIO, delante signo de valor X. R/ Los Dioscuros cabalgando a derecha portando lanzas, debajo CN·LVCR, en exergo ROMA. Craw 237.1a; RSC Lucretia 1. Ar. 3,87g. EBC-.

411 | República Romana

C. MAIANIUS. As. 153 a.C. Roma. A/ Cabeza de Jano bifronte, encima I marca de valor. R/ Proa de nave a derecha, encima C·MAIANI, delante marca de valor I, debajo ROMA. Craw 203.02. Ae. 20,50g. MBC.

412 | República Romana

L. POMPONIUS MOLO. Denario forrado. 97 a.C. Roma. A/ Cabeza laureada de Apolo a derecha, alrededor L·POMPON·MOLO. R/ Numa Pompilius en pie a derecha sosteniendo lituus, delante altar en llamas, a la derecha victimario llevando para su sacrificio, en exergo NVMA·POMPIL. Craw 334.1; Sydenham 607. Ae. 2,98g. MBC+.

413 | República Romana

C. RENIUS. Denario. 138 a.C. Roma A/ Cabeza de Roma a derecha, detrás signo de valor X. R/ Juno en biga a derecha, tirada por machos cabríos, debajo C.RENI y en exergo ROMA. Craw 231.1; Babelon (Renia) 1; Sydenham 432. Ar. 3,57g. Algo porosa. MBC+.

414 | República Romana

L. SEMPRONIUS PITIO. Denario. 138 a.C. Roma A/ Cabeza de Roma a derecha, delante signo de valor X, detrás PITIO. R/ Los Dioscuros cabalgando a derecha, debajo L SEMP, en el exergo ROMA. Craw 216.1; Sydenham 402. Ar. 3,84g. MBC+/EBC-.

415 | República Romana

M. SERGIUS SILUS. Denario. 116-115 a.C. Roma. A/ Busto de Roma a derecha, detrás signo de valor ROMA EX S C. R/ Incuso. Craw 286.1; RSC Sergia 1. Ar. 3,83g. MBC+

416 | Imperio Romano

AUGUSTO, P. Lurius Agrippa. As. 7 a.C. Roma. A/ Busto a izquierda. CAESAR AVGVST PONT MAX TRIBVNIC POT. R/ S·C en el centro, alrededor leyenda interna P LVRIVS AGRIPPA IIIVIR AAAFF. RIC 427; BMC 214; Cohen 446. Ae. 12,04g. MBC-/MBC.

417 | Imperio Romano

AGRIPPA. As. 37-41 a.C. Roma. A/ Cabeza laurada a izquierda. M AGRIPPA L F COS III. R/ Neptiuno estante a izquierda portando delfín y tridente. RIC 58 (Gaius); BMCRE (Tiberius) 161. Ae. 11,96g. MBC.

418 | Imperio Romano

ANTONIA. Dupondio. 66 d.C. Roma. A/ Busto drapeado a derecha. ANTONIA AVGVSTA. R/ Claudio velado estante a izquierda portando símpulo. TI CLAVDIVS CAESAR AVG P M TR P IMP, en exergo S C. RIC 92 (Claudius). Ae. 12,58g. Buen ejemplar. MBC+/EBC-.

419 | Imperio Romano

GERMANICO. As. 37-41 a.C. Roma. A/ Busto a izquierda. GERMANICVS CAESAR TI AVGVST F DIVI AVG N. R/ S C, alrededor leyenda C CAESAR AVG GERMANICVS PON M TR POT. RIC 35 (Gaius). Ae. 12,01g. MBC/MBC-.

420 | Imperio Romano

CLAUDIO. As. 41-50 d.C. Roma. A/ Cabeza a izquierda. TI CLAUDIVS CAESAR AVG P M TR P IMP. R/ Minerva avanzando a derecha, sosteniendo gran escudo redondo y lanzando jabalina, a ambos lados S-C. RIC 100. Ae. 11,12g. MBC-.

421 | Imperio Romano

CLAUDIO. Dupondio. 41-50 a.C. Roma. A/ Busto a izquierda. TI CLAVDIVS CAESAR AVG P M TR P IMP. R/ Ceres velada y drapeada sedente a izquierda portando espiga con granos y antorcha larga. CERES AVGVSTA, en exergo SC. RIC 94. Ae. 15,70g. MBC+/EBC-.

422 | Imperio Romano

CLAUDIO. As. 42-43d.C. Roma. A/ Cabeza a izquierda. TI CLAVDIVS CAESAR AVG P M TR P IMP P P. R/ Libertas estante a derecha sosteniendo Pileus y extendiendo su mano izquierda, a ambos lados S C. LIBERTAS AVGVSTA. RIC 113. Ae. 12,73g. MBC.

423 | Imperio Romano

CLAUDIO. As. 50-54 d.C. Roma. A/ Cabeza a izquierda. TI CLAVDIVS CAESAR AVG P M TR P IMP P P. R/ Constantia estante a izquierda con atuendo militar, levantando su mano derecha y portando cetro largo, a los lados S C. CONSTANTIAE AVGVSTI. RIC 111. Ae. 11,28g. MBC/MBC+.

424 | Imperio Romano

CLAUDIO. Cuadrante, 2 tipos emitidos. 41-54 d.C. RIC 85 y RIC 90. Ae. MBC-.

425 | Imperio Romano

NERON. As. 64-67 d.C. Lugdunum (Lyon). A/ Cabeza desnuda a derecha. IMP NERO CAESAR AVG P MAX TR P P P. R/ Victoria sobrevolando a izquierda portando escudo con SPQR inscrito. RIC 543; BMCRE 381. Ae. 9,95g. MBC.

426 | Imperio Romano

NERON. Sestercio. 65 d.C. Lugdunum. A/ Busto laureado a derecha. NERO CLAVD CAESAR AVG GER P M TR P IMP P P. R/ Arco triunfal, parte interior decorado con guirnalda de flores colgada, encima cuádriga guiada por el emperador acompañado de Pax y Victoria, flanqueado por dos soldados, en el altar lateral estatua de Marte; todos los laterales y base del arco están decorados con altosrelieves y escenas de batalla, a los lados S C. BMC 329. Cohen 307. RIC 392. Ae. 26,25g. MBC+.

427 | Imperio Romano

GALBA. As. 68 d.C. Tarraco. A/ Busto laureado a derecha con cuello terminado en globo. SER GALBA·IMP.CAESAR·AVG·PM TR·P·P·P. R/ Diva Julia Augusta (Livia) estante a izquierda portando cetro largo y pátera, en el campo S C. DIVA AVGVSTA. RIC I 67. Ae. 10,41g. MBC-.

428 | Imperio Romano

VITELIO. As. 69 d.C. Roma. A/ Busto laureado a izquierda con cuello terminado en globo. VITELLIVS IMP GERMAN. R/ Libertas estante a derecha portando pilus y túnica larga, a ambos lados S C. LIBERTAS RESTITVTA. RIC 43. Ae. 8,75g. BC+.

429 | Imperio Romano

VESPASIANO. As. 76 d.C. Roma. A/ Busto laureado a izquierda. IMP CAESAR VESP AVG AVG COS VIII. R/ Spes avanzando a izquierda sujetanto el vestido y portando flor, a ambos lados S C. RIC 1011. Ae. 10,74g. MBC-.

430 | Imperio Romano

TITO. Sestercio. 80-81 a.C. Roma. A/ Busto laureado a izquierda. IMP T CAES VESP AVG P M TR P P COS VIII. R/ Palmera central con frutos, a izquierda Judaea sedente a izquierda en actitud de luto, apoyando su cabeza sobre brazo derecho, a la derecha de la palmera hombre cautivo con las manos atadas en la espalda, delante escudo y flechas. A ambos lados de la palmera IVD CAP-S C. RIC II 153; Hendin 1593c. Ae. 22,44g. Oxidaciones limpiadas. BC. Muy escasa.

431 | Imperio Romano

DOMICIANO. Dupondio. 86 d.C. Roma. A/ Busto radiado a derecha. IMP CAES DOMIT AVG GERM COS XII CENS PERP. R/ Fortuna estante a izquierda portando timón y cornucopia. FORTVNAE AVGVSTI, a los lados S C. RIC 326a; BMCRE 382. Ae. 12,87g. MBC.

432 | Imperio Romano

DOMICIANO. As. 77-78 d.C. Roma. A/ Busto laureado a derecha. CAESAR AVG F DOMITIAN COS II. R/ Victoria avanzando a derecha sobre proa, portando palma y corona. VICTORIA AVGVSTI, a los lados S C. Cohen 628; RIC 706a; BMC 692. Ae. 11,58g. MBC+.

433 | Imperio Romano

TRAJANO. Denario. 103-111 d.C. Roma. A/ Busto laureado a derecha con ligero drapeado sobre hombro izquierdo. IMP TRAIANO AVG GER DAC P M TR P COS V P P. R/ Aequitas estante a izquierda portando balanza y cornucopia. S P Q R OPTIMO PRINCIPI. RIC 169; BMC 167. Ar. 3,29g. MBC+/MBC.

434 | Imperio Romano

TRAJANO. Denario. 103-111 d.C. Roma. A/ Busto laureado a derecha con ligero drapeado sobre el hombro izquierdo. IMP TRAIANO AVG GER DAC P M TR P. R/ Victoria inscribiendo DACICA en tres líneas sobre escudo, el cual se apoya en tronco de palmera. COS V P P S P Q R OPTIMO PRINC. RIC 130. Ar. 3,01g. MBC/MBC-.

435 | Imperio Romano

ADRIANO. Sestercio. 124-128 d.C. Roma. A/ Busto laureado a derecha. HADRIANVS AVGVSTVS. R/ Neptuno estante a izquierda con pie derecho apoyado sobre proa y portando acrostolium y tridente. COS III, a ambos lados S C. RIC 634. Ae. 25,80g. MBC.

436 | Imperio Romano

ADRIANO. Sestercio. 134-138 d.C. Roma. A/ Busto laureado a derecha. HADRIANVS AVG COS III P P. R/ Diana estante a izquierda portando arco y flechas. RIC 777. Ae. 25,33g. MBC-.

437 | Imperio Romano

ADRIANO. Denario. 119-125 d.C. Roma. A/ Busto laureado y drapeado con coraza a derecha. IMP CAESAR TRAIAN HADRIANVS AVG (incompleto por falta de espacio). R/ Roma sedente a izquierda portando cetro largo y Victoria. P M TR P COS III. RIC 77var; BMCRE 136; RSC 1102. Ar. 2,80g. MBC+.

438 | Imperio Romano

AELIO. Sestercio. COPIA PADUANA. A/ Busto a derecha. L AELIVS CAESAR. R/ Fortuna estante a izquierda portando timón y cornucopia. TR POT COS II. Ae. 21,98g. MBC/BC+.

439 | Imperio Romano

ANTONINO PIO. Sestercio. 140-144 d.C. Roma. A/ Busto laureado a derecha con ligero drapeado sobre el hombro izquierdo. ANTONINVS AVG PIVS P P TR P COS III. R/ Salus estante a izquierda portando timón y alimentando serpiente sobre altar. SALVS AVG, a los lados S C. RIC 635; Cohen 710; BMC 1303. Ae. 21,14g. Oxidaciones limpiadas. MBC+/MBC-.

440 | Imperio Romano

ANTONINO PIO. Denario. 155-156 d.C. Roma. A/ Cabeza laureda a derecha. ANTONINVS AVG PIVS P P IMP II. R/ Annona sedente a derecha sosteniendo cornucopia con ambas manos, a sus pies modio. TR POT XIX COS IIII. RIC 250. Ar. 2,84g. MBC+/MBC.

441 | Imperio Romano

DIVA FAUSTINA I. Sestercio. 140-141 d.C. Roma. A/ Busto drapeado a derecha. DIVA FAVSTINA. R/ Aeternitas sedente a izquierda portando globo rematado con fénix y cetro. AETERNITAS, en exergo SC. RIC III 1103a. Ae. 26,70g. MBC-.

442 | Imperio Romano

MARCO AURELIO. Sestercio. 161-180 d.C. Roma. A/ Busto laureado a derecha. M ANTONINVS AVG TR P XXIII. R/ Salus estante a izquierda portando cetro largo y alimentando serpiente sobre altar. SALVTI AVG COS III, a los lados S C. RIC 964; Cohen 544. Ae. 22,63g. MBC-/BC+.

443 | Imperio Romano

FAUSTINA II. Sestercio. 147-175 d.C. Roma. A/ Busto drapeado a derecha. FAVSTINA AVGVSTA AVG P II AVG. R/ Diana estante a izquierda portando flechas y arco apoyado en el suelo, a los lados S C. RIC 1383 (Antoninus Pius); Cohen 206. Ae. 20,70g. MBC.

444 | Imperio Romano

COMMODO. Sestercio. 183 d. C. Roma. A/ Busto laureado a derecha con ligero drapeado sobre hombro izquierdo. M COMMODVS ANTONINVS AVG PIVS. R/ Providentia estante a izquierda portando cetro largo y vara con la que señala globo en el suelo. PROV DEOR TR P VII IMP IIII COS III P P, a ambos lados S C. RIC 330b. Ae. 24,55g. MBC-.

445 | Imperio Romano

CARACALLA. Denario. 211-217 d.C. Roma. A/ Busto laureado a derecha. ANTONINVS PIVS AVG. R/ Securitas sedente a derecha sobre trono de dos cornucopias, descansando su cabeza sobre la mano derecha y sosteniendo cetro, a sus pies altar. PONTIF TR P X COS II. RIC 92; Cohen 434; RCV 6863. Ar. 3,49g. MBC+.

446 | Imperio Romano

HELIOGABALO. Denario. 219-220 d.C. Roma. A/ Busto laureado y drapeado con coraza a derecha. IMP ANTONINVS AVG. R/ Fides estante a izquierda portando vexillum y estandarte transversal. FIDES MILITVM. RIC 73; RSC 38a. Ar. 2,07g. MBC+.

447 | Imperio Romano

ALEJANDRO SEVERO. Sestercio. 221-223 d.C. Roma. A/ Busto laureado y drapeado con coraza a derecha. IMP CAES M AVR SEV ALEXANDER AVG. R/ Salus sedente a izquierda alimentando serpiente sobre altar. SALVS PVBLICA, en exergo S C. RIC 648. Ae. 22,15g. MBC-.

448 | Imperio Romano

ALEJANDRO SEVERO. Sestercio. 222-235 d.C. Roma. A/ Busto laureado a derecha con ligero drapeado sobre hombro izquierdo. IMP SEV ALEXANDER AVG. R/ Virtus estante a izquierda apoyando pie sobre proa, portando lanza y parazonium. P M TR P VII COS II P P, a ambos lados S C. BMC 515; Cohen 344; RIC 477. Ae. 19,55g. MBC-.

449 | Imperio Romano

GORDIANO III. Sestercio. 240-244 d.C. Roma. A/ Busto laureado y drapeado con coraza a derecha. IMP GORDIANVS PIVS FEL AVG. R/ Sol estante a izquierda con mano derecha alzada y globo, a ambos lados SC. RIC 297a; C 43. Ae. 19,86g. MBC-.

450 | Imperio Romano

GORDIANO III. Antoniniano. 239-240 d.C. Roma. A/ Busto radiado y drapeado con coraza a derecha. IMP GORDIANVS PIVS FEL AVG. R/ Liberalitas estante a izquierda portando cornucopia y ábaco. LIBERALITAS AVG III. RIC IV 67; RSC 142. Ar. 3,86g. MBC/MBC-.