414 | República Romana

L. SEMPRONIUS PITIO. Denario. 138 a.C. Roma A/ Cabeza de Roma a derecha, delante signo de valor X, detrás PITIO. R/ Los Dioscuros cabalgando a derecha, debajo L SEMP, en el exergo ROMA. Craw 216.1; Sydenham 402. Ar. 3,84g. MBC+/EBC-.

Colección Guerrero #30

Miércoles, 16 Octubre 2019 | 16:00

Lote 414

Puja inicial 70€