421 | Imperio Romano

421

CLAUDIO. Dupondio. 41-50 a.C. Roma. A/ Busto a izquierda. TI CLAVDIVS CAESAR AVG P M TR P IMP. R/ Ceres velada y drapeada sedente a izquierda portando espiga con granos y antorcha larga. CERES AVGVSTA, en exergo SC. RIC 94. Ae. 15,70g. MBC+/EBC-.

Colección Guerrero 30

Miércoles, 16 Octubre 2019 | 16:00

Lote 421

Puja inicial 120€

Adjudicación 200€