Subasta Online Monedas y Billetes #28

Miércoles, 5 Junio 2019 | Madrid, 16:00 CEST

Lotes no adjudicados disponibles

601 | Monarquía Española

FERNANDO VII. 80 Reales. 1823. Barcelona SP. Tipo "Cabezón". Cal-174. Au. 6,69g. MBC. Escasa.

Puja inicial: 180€
Adjudicación: 240€

602 | Monarquía Española

Puja inicial: 1,000€
Adjudicación: 1,100€

603 | Monarquía Española

Puja inicial: 800€
Adjudicación: 950€

604 | Monarquía Española

Precio: 900€

605 | Monarquía Española

FERNANDO VII. 8 Escudos. 1823. Potosí PJ. Cal-89; Cal. Onza 1307. Au. 26,96g. Ligero tono. MBC+. Rara.

Precio: 1,200€

606 | Monarquía Española

Puja inicial: 1,000€
Adjudicación: 1,100€

607 | Monarquía Española

JOSE NAPOLEON. 4 Reales. 1810. Madrid AI. Cal-54. Ar. 5,90g. Pequeñas hojitas en reverso. EBC-.

Adjudicación: 110€

608 | Monarquía Española

ISABEL II. 2 Maravedís. 1849/48. Segovia. Cal-561 var. Ae. 2,19g. EBC-. Rara sobrefecha.

Puja inicial: 35€
Adjudicación: 35€

609 | Monarquía Española

ISABEL II. 5 Céntimos de real. 1859. Segovia. Cal-616. Ae. 1,86g. Rayita en anverso. SC-.

Adjudicación: 40€

610 | Monarquía Española

ISABEL II. 2 1/2 Céntimos de escudo. 1868. Barcelona OM. Cal-641. Ae. 6,39g. EBC.

Precio: 30€

611 | Monarquía Española

ISABEL II. 6 Cuartos. 1838. Barcelona. Cal-685. Ae. 13,53g. MBC+.

Adjudicación: 25€

612 | Monarquía Española

ISABEL II. 1 Real. 1848. Madrid CL. Cal-416. Ar. 1,31g. EBC/EBC-.

Adjudicación: 60€

613 | Monarquía Española

Adjudicación: 31€

614 | Monarquía Española

ISABEL II. 1 Real. 1860. Madrid. Cal-422. Ar. 1,35g. EBC+. Escasa así.

Adjudicación: 50€

615 | Monarquía Española

ISABEL II. 4 Reales. 1836. Barcelona PS. Cal-259. Ar. 5,57g. BC+. Escasa.

Adjudicación: 62€

616 | Monarquía Española

ISABEL II. 4 Reales. 1837. Barcelona PS. Cal-260. Ar. 5,71g. Raya en anverso. MBC-. Escasa.

Adjudicación: 50€

617 | Monarquía Española

ISABEL II. 4 Reales. 1835. Madrid CR. Cal-285. Ar. 5,82g. BC+/MBC.

Adjudicación: 36€

618 | Monarquía Española

ISABEL II. 10 Reales. 1853. Madrid. Cal-223. Ar. 12,96g. MBC+/MBC.

Puja inicial: 45€
Adjudicación: 55€

619 | Monarquía Española

ISABEL II. 20 Reales. 1850. Madrid CL. Cal-170. Ar. 26,02g. Golpes en el canto. MBC-.

Puja inicial: 70€
Adjudicación: 75€

620 | Monarquía Española

ISABEL II. 20 Reales. 1856. Madrid. Cal-178. Ar. 25,60g. MBC-.

Adjudicación: 65€

621 | Monarquía Española

ISABEL II. 20 Reales. 1857. Madrid. Cal-179. Ar. 25,67g. Limpiada. Golpe en el canto. MBC-.

Puja inicial: 70€
Adjudicación: 70€

622 | Monarquía Española

ISABEL II. 2 Escudos. 1867. Madrid. Cal-204. Ar. 26,01g. Estuvo en aro. Pátina. MBC+.

Puja inicial: 70€
Adjudicación: 80€

623 | Monarquía Española

ISABEL II. 2 Escudos. 1868. Madrid. Cal-205. Ar. 25,96g. Marquitas y golpecitos en el canto. MBC+.

Puja inicial: 70€
Adjudicación: 90€

624 | Monarquía Española

ISABEL II. 4 Escudos. 1865. Madrid. Cal-108. Au. 3,36g. MBC.

Puja inicial: 80€
Adjudicación: 120€

625 | Monarquía Española

ISABEL II. 4 Escudos. 1867. Madrid. Cal-111. Au. 3,30g. MBC+/MBC.

Puja inicial: 90€
Adjudicación: 130€

626 | Monarquía Española

ISABEL II. 40 Reales. 1862. Madrid. Cal-104. 3,27g. Falsa de época en platino dorado. MBC+.

Puja inicial: 100€
Adjudicación: 180€

627 | Monarquía Española

Puja inicial: 260€
Adjudicación: 380€

628 | Monarquía Española

ISABEL II. 100 Reales. 1854. Madrid. Cal-18. Falsa de época en metal dorado. 5,35g. MBC-/MBC.

Adjudicación: 30€

629 | Centenario de la Peseta

GOBIERNO PROVISIONAL. 1 Céntimo. 1870. Barcelona OM. Cal-27. Ae. 1,04g. SC-.

Precio: 20€

630 | Centenario de la Peseta

GOBIERNO PROVISIONAL. 2 Céntimos. 1870. Barcelona OM. Cal-26. Ae. 1,95g. SC-.

Adjudicación: 95€

631 | Centenario de la Peseta

GOBIERNO PROVISIONAL. 10 Céntimos. 1870. Barcelona OM. Cal-24. Ae. 10,02g. Pátina. MBC+.

Adjudicación: 20€

632 | Centenario de la Peseta

Precio: 5,500€

633 | Centenario de la Peseta

GOBIERNO PROVISIONAL. 50 Céntimos. 1869 *6-9 Madrid SNM. Cal-18. Ar. 2,34g. MBC-.

Adjudicación: 20€

634 | Centenario de la Peseta

GOBIERNO PROVISIONAL. 50 Céntimos. 1870/69 *7-0. Madrid SNM. Cal-19. Ar. 2,49g. MBC-. Rara.

Puja inicial: 80€
Adjudicación: 80€

635 | Centenario de la Peseta

GOVIERNO PROVISIONAL. 1 Peseta. 1870 *18-73. Madrid DEM. Cal-17. Ar. 4,89g. Golpes. EBC-/MBC+.

Puja inicial: 35€
Adjudicación: 55€

636 | Centenario de la Peseta

GOBIERNO PROVISIONAL. 2 Pesetas. 1870 *18-70. Madrid DEM. Cal-10. Ar. 9,95g. EBC-.

Adjudicación: 110€

637 | Centenario de la Peseta

Adjudicación: 30€

638 | Centenario de la Peseta

Puja inicial: 65€
Adjudicación: 70€

639 | Centenario de la Peseta

ALFONSO XII. 25 Céntimos. 1925. Madrid PCS. Cal-65. Cu-Ni. 6,84g. Tono. SC.

Adjudicación: 55€

640 | Centenario de la Peseta

ALFONSO XII. 10 Centavos de Peso. 1883. Manila. Cal-96. Ar. 2,48g. MBC.

Precio: 40€

641 | Centenario de la Peseta

ALFONSO XII. 20 Centavos de Peso. 1885. Manila. Cal-92. Ar. 2,62g. Pleno brillo original. SC. Rara así.

Puja inicial: 200€
Adjudicación: 200€

642 | Centenario de la Peseta

ALFONSO XII. 1 Peseta. 1883 *18-83. Madrid MSM. Cal-59. Ar. 4,93g. MBC-.

Adjudicación: 30€

643 | Centenario de la Peseta

ALFONSO XII. 1 Peseta. 1884 *__-__. Madrid MSM. Cal-60. Ar. 4,87g. BC+/BC. Rara.

Adjudicación: 160€

644 | Centenario de la Peseta

ALFONSO XII. 20 Centavos de Peso. 1884. Manila. Cal-91. Ar. 5,19g. MBC-.

Adjudicación: 30€

645 | Centenario de la Peseta

ALFONSO XII. 50 Centavos de Peso. 1882. Manila. Cal-82. Ar. 12,45g. Limpiada y golpe en el canto. MBC-.

Precio: 20€

646 | Centenario de la Peseta

ALFONSO XII. 50 Centavos de Peso. 1885. Manila. Cal-86. Ar. 13,00g. Restos del brillo original. EBC.

Precio: 50€

647 | Centenario de la Peseta

ALFONSO XII. 5 Pesetas. 1877 *18-77. Madrid DEM. Cal-28. Ar. 24,93g. Pátina. Golpecito en el canto. MBC.

Adjudicación: 24€

648 | Centenario de la Peseta

ALFONSO XII. 5 Pesetas. 1883 *18-8_. Madrid MSM. Cal-37. Ar. 25,01g. Bella. Golpes en el canto. MBC+.

Adjudicación: 24€

649 | Centenario de la Peseta

ALFONSO XII. 5 Pesetas. 1885 *18-87. Madrid MSM. Cal-79. Ar. 24,91g. Brillo original. EBC.

Puja inicial: 80€
Adjudicación: 80€

650 | Centenario de la Peseta

ALFONSO XII. 10 Pesetas. 1878 *18-78. Madrid EMM. Cal-23. Au. 3,22g. MBC-. Escasa.

Puja inicial: 140€
Adjudicación: 166€