Subasta Online Monedas y Billetes #28

Miércoles, 5 Junio 2019 | Madrid, 16:00 CEST

Resultados para la categoría: "República Romana"

124 | República Romana

ACUÑACIONES ANONIMAS. Doble Litra. 260 a.C. Ceca incierta en el sureste de Italia. A/ Cabeza de mujer a derecha con cabello atado con cinta. R/ León avanzando a derecha, enexergo ROMANO. Craw 16.1a; Sydenham 5; HN Italy 276. Ae. 9,92g. BC/MBC. Escasa.

125 | República Romana

ACUÑACIONES ANONIMAS. Quadrans. Siglo II a.C. Ceca incierta. A/ Cabeza de Hércules con piel de león a derecha, detrás tres puntos. R/ Proa a derecha, delante estrella, debajo tres puntos y encima ROMA. Craw 196.4. Ae. 3,89g. MBC.

126 | República Romana

ACUÑACIONES ANONIMAS. As. Siglo I a.C. Imitación Hispana. A/ Jano bifronte. R/ Proa a izquierda, debajo AMOR. Craw 56var; Cf. Burgos R42. Ae. 28,01g. Fundida. MBC+. Rara.

127 | República Romana

ACUÑACIONES ANONIMAS. As. 211 a.C. Imitación Hispania. A/ Jano bifronte. R/ Proa a izquierda, debajo AMOR. Craw 56var. Ae. 18,12g. Golpe en anverso. MBC-/MBC.

128 | República Romana

ACUÑACIONES ANONIMAS. Denario. 211 a.C. Roma. A/ Busto de Roma a derecha, detrás signo de valor X. R/ Los Dióscuros cabalgando a derecha, en exergo ROMA dentro de cartela. Craw 53.2; Sydenham 229; RSC (Anonymous). Ar. 2,76g. MBC+.

129 | República Romana

C. ABURIUS M.F. GEMINUS. Denario. 134 a.C. Roma A/ Cabeza de Roma a derecha, bajo el mentón signo de valor y detrás leyenda GEM. R/ Marte portando lanza con escudo y trofeo en cuádriga a derecha. Debajo leyenda M. ABURI, en exergo ROMA. Craw 244.1a; Sydenham 490; Aburia 1. Ar. 3,92g. Pátina irisada. MBC+.

130 | República Romana

L. ANTESTIUS GRAGULUS. Denario. 136 a.C. Roma A/ Cabeza de Roma a derecha, bajo el mentón signo de valor y detrás leyenda GRAC. R/ Júpiter en cuádriga a derecha con cetro y haz de rayos. Debajo leyenda L. ANTES, en exergo ROMA. Craw 238.1. Ar. 3,88g. EBC/EBC-.

131 | República Romana

Q. CASSIUS LONGINUS. Denario. 55 a.C. Roma. A/ Cabeza de Genio Populi a derecha, detrás cetro. R/ Aguila a derecha con rayo en sus patas, a izquierda lituus y a derecha capis, en exergo Q·CASSIVS. Craw 428.3; RSC Cassia 7. Ar. 3,84g. MBC+.

132 | República Romana

Q. CURTIUS. Denario. 116-115 a.C. Roma. A/ Cabeza de roma con casco a derecha, detrás X, delante Q·CVRT. R/ Júpiter guiando cuádriga a la derecha, este portando haz de rayos y cetro. Craw 285.2; Sydenham 537; RSC Curtia 2. Ar. 3,92g. Pátina. Bella. MBC+.

133 | República Romana

Q. FABIUS LABEO. Denario. 124 a.C. Roma. A/ Cabeza de Rom con casco a derecha, detrás ROMA, bajo la barbilla X y delante LABEO. R/ Júpiter guiando cuádriga a derecha, portando cetro y lanzando rayo, bajo la cuádriga proa de galera, en exergo Q·FABI. Craw 273.1; RSC Fabia 1. Ar. 3,82g. MBC+.

134 | República Romana

L. FLAMINIUS. CHILO. Denario. 109-108 a.C. Norte de Italia. A/ Busto de roma a derecha, delante signo de valor X. R/ Victoria guiando viga a derecha y portando corona, debajo L·FLAMINI. En exergo CILO. Craw 302.1. Ar. 3,89g. MBC+.

135 | República Romana

P. MAENIUS ANTIATICUS. Denario. 132 a.C. Roma A/ Cabeza de Roma con casco a derecha, detrás monograma XVI. R/ Victoria guiando cuádriga a derecha sujetando riendas y portando corona, debajo leyenda P·MAE ANT, en exergo ROMA. Craw 249.1; RSC Maenia 7. Ar. 3,96g. EBC/EBC-.

136 | República Romana

L. MARCIUS CENSORIUS. Denario. 82 a.C. Roma. A/ Cabeza de Apolo laureado a derecha. R/ Sátiro Marsyas a izquierda con el brazo derecho levantado y sobre el hombro izquierdo sosteniendo piel con vino, a su izquierda columna rematada en victoria, delante L·CENSOR. Craw 363.1d. Ar. 3,78g. Pátina. MBC/MBC+.

137 | República Romana

Q. MARCIUS LIBO. Quadrans. 148 a.C. Roma. A/ Cabeza de Hércules a derecha, detrás tres puntos. R/ Proa a derecha, encima Q MAR, delante LIBO y en exergo ROMA. Craw 215.5. Ae. 6,60g. MBC.

138 | República Romana

CN. PAPIRIUS CARBO. Denario. 212 a.C. Roma. A/ Busto de Roma con casco a derecha, detrás marca de valor X. R/ Júpiter en cuádriga a derecha, sosteniendo riendas junto cetro largo y lanzando haz de rayos, debajo CARB, en exergo ROMA. Craw 279.1; RSC Papiria 7. Ar. 3,78g. MBC.

139 | República Romana

M. SERGIUS SILUS. Denario. 116-115 a.C. Roma. A/ Busto de Roma a derecha, detrás signo de valor ROMA EX S C. R/ Guerrero cabalgando a izquierda con espada, escudo y cabeza cortada, debajo Q, en exergo M·SERGI, bajo línea SILVS. Craw 286.1; RSC Sergia 1. Ar. 3,87g. EBC-/MBC+

140 | República Romana

C. VIBIUS C. F. C. N. PANSA CAETRONIANUS. Denario. 48 a.C. Roma. A/ Máscara barbada de Pan a derecha, detrás pedum, debajo PANSA. R/ Júpiter Axurus sentado a izquierda con pátera y cetro. C·VIBIVS·C·F·C·N IOVIS·AXVR. Craw 449.1b; RSC Vibia 19. Ar. 3,76g. EBC-/MBC+.