Miércoles, 3 Abril 2019 | Madrid, 16:00 CEST

Resultados para la categoría: "República Romana"

198 | República Romana

ACUÑACIONES ANONIMAS. Quadrans. 211 a.C. Ceca incierta en el sureste de Italia. A/ Cabeza de Hércules con piel de león a derecha, bajo él clava y detrás tres puntos. R/ Proa a derecha, debajo tres puntos y encima ROMA. Craw 84.6. Ae. 4,95g. MBC-.

199 | República Romana

ACUÑACIONES ANONIMAS. Semiuncia. 217-215 a.C. Roma. A/ Cabeza de Mercurio con ligero drapeado y petasus a derecha. R/ Proa a derecha, sobre ella ROMA. Craw 38.7; Sydenham 87; BMCRR Rome 129-68. Ae. 7,10g. MBC+.

200 | República Romana

ACUÑACIONES ANONIMAS. Triens. 211 a.C. Roma. A/ Cabeza de Minerva a derecha, encima cuatro puntos. R/ Proa a derecha, sobre esta ROMA, debajo cuatro puntos. Craw 56.4; RBW 206. Ae. 6,33g. MBC+.

201 | República Romana

ACUÑACIONES ANONIMAS. Triens. 211 a.C. Roma. A/ Cabeza de Minerva a derecha, encima cuatro puntos. R/ Proa a derecha, sobre esta ROMA y debajo cuatro puntos. Craw 56/4. Ae. 11,24g. BC+/MBC.

202 | República Romana

ACUÑACIONES ANONIMAS. As. 169-158 a.C. Roma. A/ Cabeza de Jano bifronte, encima I marca de valor. R/ Proa de nave a derecha, encima Loba en pie a derecha amamantando a los gemelos Rómulo y Remo, delante marca de valor I y debajo Roma. Craw 183.1; Sydenham 297; RBW 775. Ae. 30,60g. MBC-.

203 | República Romana

ACUÑACIONES ANONIMAS. Denario. 179-170 a.C. Roma. A/ Busto de Roma a derecha, detrás signo de valor X. R/ Los Dióscuros cabalgando a derecha, en exergo dentro de cartela lineal ROMA. Craw 167.1; RSC No cita; Sydenham 311. Ar. 3,82g. Preciosa pátina. MBC+/MBC.

204 | República Romana

ACUÑACIONES ANONIMAS. Denario. 206-200 a.C. Roma. A/ Busto de Roma a derecha, detrás signo de valor X y delante ¿cetro?. R/ Los Dióscuros cabalgando a derecha, debajo símbolo pluma, en exergo ROMA dentro de cartela. Craw 130.1a; Sydenham 206; RSC 20ee. Ar. 3,25g. MBC/MBC-.

205 | República Romana

Q. ANTONIUS BALBUS. Denario. 83-82 a.C. Roma. A/ Busto laureado de Júpiter a derecha, detrás S·C, bajo él X. R/ Victoria a las riendas de una cuádriga a derecha, esta porta palma y corona, en exergo Q·ANTO·BALB-PR. Craw 364.1d. Ar. 3,80g. MBC-.

206 | República Romana

L. CALPURNIUS PISO CAESONINUS. Denario. 100 a.C. Roma. A/ Busto de Saturno a derecha, detrás arpa. PISO CAEPIO Q. R/ Los dos questores L.Calpurnius Piso y Q Servilius sentados a izquierda entre dos espigas. En el exergo bajo línea AD FRU EMU EX SC. Craw 330.1b; Sydenham 603a; Calpurnia 5a. Ar. 3,85g. Suave pátina. MBC+.

207 | República Romana

C. FABIUS. C.F. HADRIANUS. Denario. 102 a.C. Roma. A/ Busto de Cibeles velado y con corona mural a derecha, detrás EX·A·PV. R/ Victoria en biga a derecha, debajo de los caballos letra N entre puntos verticales, delante cigüeña, en el exergo C FABI C F. Babelon (Fabia) 14; Craw 322.1b; Sydenham 590. Ar. 3,56g. Preciosa pátina y cospel grande e irregular. MBC+

208 | República Romana

L. FLAMINIUS. CHILO. Denario. 109-108 a.C. Norte de Italia. A/ Busto de roma a derecha, delante signo de valor X. R/ Victoria guiando viga a derecha y portando corona, debajo L·FLAMINI. En exergo CILO. Craw 302.1. Ar. 3,85g. Rayitas por limpieza. MBC+/MBC-.

209 | República Romana

Q. MARCIUS PHILIPUS. Denario. 129 a.C. Roma A/ Cabeza de Roma a derecha, detrás signo de valor X. R/ Jinete con yelmo macedonio y lanza al galope, detrás yelmo macedonio adornado con cuernos de macho cabrío. Leyenda debajo Q.PILIPVS, en el exergo ROMA. Craw 259.1; Babelon Marcia 11; Sydenham 477. Ar. 3,63g. MBC+.

210 | República Romana

M. MARCIUS MN. F. Denario. 134 a.C. Roma. A/ Busto de Roma a derecha, delante signo de valor y detrás modio. R/ Victoria conduciendo biga a derecha, debajo dos espigas y entre ellas M.MAR. C, en exergo ROMA. Craw 245.1; Sydenham 500; Marcia 8. Ar. 3,91g. Bonita pátina irisada. MBC+.

211 | República Romana

C. RENIUS. Denario. 138 a.C. Roma A/ Cabeza de Roma a derecha, detrás signo de valor X. R/ Juno en biga a derecha, tirada por machos cabríos. Leyenda debajo C.RENI, en el exergo ROMA. Craw 231.1; Babelon (Renia) 1; Sydenham 432. Ar. 3,65g. MBC+.

212 | República Romana

M. SERGIUS SILUS. Denario. 116-115 a.C. Roma. A/ Busto de Roma a derecha, detrás signo de valor ROMA EX S C. R/ Guerrero cabalgando a izquierda con espada, escudo y cabeza cortada, debajo Q. en exergo M SERGI, bajo linea SVLIS. Bab. 1; Craw. 286/1 var; Falta en Seaby y FFC. Ar. 3,92g. Preciosa pátina irisada. EBC-. Muy rara.

213 | República Romana

L. SCRIBONIUS. LIBO. Denario. 62 a.C. Roma. A/ Busto diademado de Bonus Eventus a derecha. LIBO-BON EVENT. R/ Pozo Scriboniano revestido con guirnaldas y dos liras laterales, debajo martillos. En exergo SCRIBON, encima PUTEAL. Craw 416.1a. Ar. 4,02g. Porosidades en reverso. MBC+.

214 | República Romana

L. SEMPRONIUS PITIO. Denario. 138 a.C. Roma A/ Cabeza de Roma a derecha, delante signo de valor X, detrás PITIO. R/ Los Dioscuros cabalgando a derecha, debajo L SEMP, en el exergo ROMA. Craw 216.1; Sydenham 402. Ar. 4,12g. MBC+.