133 | Grecia Antigua

TRACIA, Chersonesos. Hemidracma. (Ar. 2,28g/12mm). Siglo IV a.C. (BMC 24). Anv: Parte delantera de león a derecha mirando a izquierda. Rev: Cuatripartito, en primer cuadrante monograma bajo globo y en tercer cuadrante mazo. MBC.

En aras de nuestra habitual transparencia y para protección de nuestros clientes, nos vemos obligados a retirar este lote de nuestra subasta ante las dudas surgidas acerca de su originalidad. Disculpen las molestias.

flag_en THRACIA, Chersonesos. Hemidrachm. (Ar. 2.28g/12mm). 4th century BC (BMC 24). Obv: Front of lion to right facing left. Rev: Quadripartite, in the first quadrant a monogram under a globe and a mallet in the third quadrant. Very Fine.

Miércoles, 22 Marzo 2023 | 11:00

Lote 133