Subasta Online Billetes #68

Miércoles, 25 Mayo 2022 | Madrid, 16:00 CEST

51 | Billetes Españoles

25 Pesetas. 25 de Abril de 1931. Sin serie. (Edifil 2021: 358, Pick: 81). Inusual en esta excepcional calidad, apresto original. SC. Encapsulado PMG66EPQ.

52 | Billetes Españoles

25 Pesetas. 25 de Abril de 1931. Sin serie. (Edifil 2021: 358). Conserva gran parte del apresto original. EBC+.

53 | Billetes Españoles

50 Pesetas. 25 de Abril de 1931. Sin serie. (Edifil 2021: 359, Pick: 82). Apresto original. EBC+. Encapsulado PMG55EPQ.

54 | Billetes Españoles

50 Pesetas. 25 de Abril de 1931. Sin serie. (Edifil 2021: 359). Conserva gran parte de su apresto original. EBC+.

55 | Billetes Españoles

50 Pesetas. 25 de Abril de 1931. Sin serie. (Edifil 2017: 359). Conserva parte del apresto original. EBC-.

56 | Billetes Españoles

100 Pesetas. 25 de Abril de 1931. Sin serie. (Edifil 2021: 360, Pick: 83). Inusual en esta excepcional calidad, apresto original. SC. Encapsulado PMG66EPQ.

57 | Billetes Españoles

58 | Billetes Españoles

100 Pesetas. 25 de Abril de 1931. Sin serie. (Edifil 2017: 360). Conserva todo su apresto original. SC-.

59 | Billetes Españoles

100 Pesetas. 25 de Abril de 1931. Sin serie. (Edifil 2021: 360). Conserva gran parte del apresto original. EBC.

60 | Billetes Españoles

100 Pesetas. 25 de Abril de 1931. Pareja correlativa. Sin serie. (Edifil 2017: 360). Apresto original. SC.

61 | Billetes Españoles

500 Pesetas. 25 de Abril de 1931. Sin serie. (Edifil 2021: 361, Pick: 84). Raro en esta excepcional calidad, apresto original. SC. Encapsulado PMG67EPQ.

62 | Billetes Españoles

500 Pesetas. 25 de Abril de 1931. Sin serie. (Edifil 2021: 361). Apresto original. SC.

63 | Billetes Españoles

500 Pesetas. 25 de Abril de 1931. Sin serie. (Edifil 2021: 361). Conserva gran parte del apresto original. EBC+.

64 | Billetes Españoles

500 Pesetas. 25 de Abril de 1931. Pareja correlativa. Sin serie. (Edifil 2017: 361). Conserva todo el apresto original, manchita en el margen superior. EBC+.

65 | Billetes Españoles

1000 Pesetas. 25 de Abril de 1931. Sin serie. (Edifil 2021: 362, Pick: 84Aa). Extraordinariamente raro en esta calidad, apresto original. SC. Encapsulado PMG67EPQ.

66 | Billetes Españoles

5 Pesetas. 1935. Certificado de Plata. Sin serie. (Edifil 2021: 363, Pick: 85a). Raro en esta conservación, apresto original. SC. Encapsulado PMG67EPQ.

67 | Billetes Españoles

5 Pesetas. 1935. Certificado de Plata. Serie B. (Edifil 2021: 363a). Apresto original. SC-.

68 | Billetes Españoles

5 Pesetas. 1935. Certificado de Plata. Serie D. (Edifil 2021: 363a). Conserva todo su apresto original. SC.

69 | Billetes Españoles

5 Pesetas. 1935. Pareja correlativa. Certificado de Plata. Sin serie. (Edifil 2021: 363). Apresto original. SC-.

70 | Billetes Españoles

10 Pesetas. 1935. Certificado de Plata. Sin serie. (Edifil 2021: 364, Pick: 86a). Inusual en esta excepcional calidad, apresto original. SC. Encapsulado PMG66EPQ.

71 | Billetes Españoles

10 Pesetas. 1935. Pareja correlativa. Certificado de Plata. Serie A. (Edifil 2021: 364a). Apresto original. SC.

72 | Billetes Españoles

10 Pesetas. 1935. Certificado de Plata. Serie B. (Edifil 2021: 364a). Conserva todo su apresto original. SC.

73 | Billetes Españoles

74 | Billetes Españoles

500 Pesetas. 7 de Enero de 1935. Sin serie. (Edifil 2021: 365, Pick: 89). Inusual en esta excepcional calidad, apresto original. SC. Encapsulado PMG66EPQ.

75 | Billetes Españoles

50 Pesetas. 22 de Julio de 1935. Sin serie. (Edifil 2021: 366, Pick: 88a). Inusual en esta excepcional calidad, apresto original. SC. Encapsulado PMG65EPQ.

76 | Billetes Españoles

77 | Billetes Españoles

50 Pesetas. 22 de Julio de 1935. Sin serie. (Edifil 2021: 366). Conserva gran parte del apresto original. EBC.

78 | Billetes Españoles

50 Pesetas. 22 de Julio de 1935. Serie A. (Edifil 2021: 366a, Pick: 88b). EBC++. Encapsulado PMG58.

79 | Billetes Españoles

25 Pesetas. 31 de Agosto de 1939. Serie A. (Edifil 2021: 367a, Pick: 87b). Apresto original. SC. Encapsulado PMG65EPQ.

80 | Billetes Españoles

5 Pesetas. 30 de Agosto de 1936. Sucursal de Bilbao, antefirma del Banco de Vizcaya. Serie A. (Edifil 2021: 368Aa). Inusual, apresto original. EBC+.

81 | Billetes Españoles

5 Pesetas. 30 de Agosto de 1936. Pareja correlativa. Sucursal de Bilbao, antefirma del Banco de Vizcaya. Serie A. (Edifil 2021: 368Aa). Inusual, apresto original. EBC+.

82 | Billetes Españoles

50 Pesetas. 1936. Sin serie. Sucursal de Bilbao y antefirma Banco de Vizcaya. (Edifil 2021: 370a). MBC+.

83 | Billetes Españoles

100 Pesetas. 1936. Sin serie. Sucursal de Bilbao y antefirma Banco de Vizcaya. (Edifil 2021: 371b). MBC.

84 | Billetes Españoles

Serie completa de 4 billetes de 5 Pesetas, 25 Pesetas, 50 Pesetas y 100 Pesetas, además del 5 Pesetas con la serie A, de talones emitidos a partir del 30 de Enero de 1936 por el Banco de España en Bilbao (Edifil 2017: 368, 368A, 369, 370, 371). BC.

85 | Billetes Españoles

5 Pesetas. 1 de Enero de 1937. Sucursal de Bilbao, antefirma Caja de Ahorros y de Monte de Piedad Municipal de Bilbao. Sin serie y sin numeración, con ambas matrices. (Edifil 2021: 385a). Apresto original. SC-.

86 | Billetes Españoles

5 Pesetas. 1 de Enero de 1937. Sucursal de Bilbao, antefirma Banco de Bilbao. Sin serie y sin numeración, con ambas matrices. (Edifil 2021: 385c). Apresto original. SC.

87 | Billetes Españoles

5 Pesetas. 1 de Enero de 1937. Sucursal de Bilbao, antefirma Banco Hispano Americano. Serie A y sin numeración, con ambas matrices. (Edifil 2021: 386a). Apresto original. SC.

88 | Billetes Españoles

5 Pesetas. 1 de Enero de 1937. Sucursal de Bilbao, antefirma Banco Guipuzcoano. Serie A y sin numeración, con ambas matrices. (Edifil 2021: 386c). Apresto original. SC-.

89 | Billetes Españoles

5 Pesetas. 1 de Enero de 1937. Serie A y antefirma Banco Urquijo Vascongado, matriz a la izquierda. (Edifil 2021: 386f, Pick: S561e). Apresto original. SC. Encapsulado PMG65EPQ.

90 | Billetes Españoles

10 Pesetas. 1 de Enero de 1937. Sucursal de Bilbao, antefirma Caja de Ahorros y de Monte de Piedad Municipal de Bilbao. Sin serie y sin numeración, con ambas matrices. (Edifil 2021: 387g). Apresto original. SC-.

91 | Billetes Españoles

25 Pesetas. 1 de Enero de 1937. Sucursal de Bilbao, antefirma Caja de Vizcaína. Sin serie y sin numeración, con ambas matrices. (Edifil 2021: 388a). Apresto original. SC-.

92 | Billetes Españoles

50 Pesetas. 1 de Enero de 1937. Sucursal de Bilbao, antefirma Banco de Bilbao. Sin serie y sin numeración, con ambas matrices. (Edifil 2021: 389a). Apresto original. SC-.

93 | Billetes Españoles

50 Pesetas. 1 de Enero de 1937. Sucursal de Bilbao, antefirma Banco de Vizcaya. Sin serie y sin numeración, con ambas matrices. (Edifil 2017: 389b). Apresto original. SC.

94 | Billetes Españoles

100 Pesetas. 1 de Enero de 1937. Sucursal de Bilbao, antefirma Banco de Vizcaya. Sin serie y sin numeración, con ambas matrices. (Edifil 2021: 390b). Apresto original. SC-.

95 | Billetes Españoles

1000 Pesetas. 1 de Enero de 1937. Sucursal de Bilbao, antefirma Banco de Bilbao. No emitido, sin serie y sin numeración, con ambas matrices. (Edifil 2021: NE27a). Apresto original. SC-.

96 | Billetes Españoles

1000 Pesetas. 1 de Enero de 1937. Sucursal de Bilbao, antefirma Banco del Comercio. No emitido, sin serie y sin numeración, con ambas matrices. (Edifil 2021: NE27c). Apresto original. SC-.

97 | Billetes Españoles

1000 Pesetas. 1 de Enero de 1937. Sucursal de Bilbao, antefirma Urquijo Vascongado. No emitido, sin serie y sin numeración, con ambas matrices. (Edifil 2021: NE27f). Apresto original, típicos puntitos del tiempo. EBC+.

98 | Billetes Españoles

1000 Pesetas. 1 de Enero de 1937. No Emitido. Sucursal de Bilbao, antefirma Banco de Vizcaya. Sin serie y sin numeración, con ambas matrices. (Edifil 2017: NE27g). Reparado en el margen superior. EBC.

99 | Billetes Españoles

Conjunto de 3 billetes de 50 Céntimos, 1 Peseta y 2 Pesetas, emitidos por el Ministerio de Hacienda entre 1937 y 1938 Peseta, con las series B, B y A, respectivamente (Edifil 2021: 391, 392, 393), conservando su apresto original. SC/SC-.

100 | Billetes Españoles

50 Céntimos. 1937. Ministerio de Hacienda. Serie A. (Edifil 2021: 391, Pick: 93). Raro en esta excepcional calidad, apresto original. SC. Encapsulado PMG67EPQ.