Subasta Online Billetes #68

Miércoles, 25 Mayo 2022 | Madrid, 16:00 CEST

Lotes no adjudicados disponibles
Información subasta

1 | Billetes Españoles

4000 Reales de Vellón. 1 de Febrero de 1835. Banco de San Fernando. Sin firmas. (Edifil 2021: 25a). Muy raro, apresto original, al dorso huella de cinta adhesiva sin importancia. SC-.

Puja inicial: 600€
Adjudicación: 650€

2 | Billetes Españoles

100 Reales. 14 de Mayo de 1857. Pareja correlativa. Banco de Zaragoza. Serie A y con matriz. (Edifil 2021: 126B). Apresto original. SC.

Precio: 200€

3 | Billetes Españoles

500 Reales. 14 de Mayo de 1857. Banco de Zaragoza. Serie C y con matriz. (Edifil 2021: 128B). Apresto original. SC.

Precio: 120€

4 | Billetes Españoles

Puja inicial: 200€
Adjudicación: 200€

5 | Billetes Españoles

500 Reales de Vellón. Emisión Carlista emitida en Bayona. 1 Noviembre 1873. Serie B. (Edifil 2021: 211). Apresto original, típicos puntitos del tiempo. SC-.

Precio: 275€

6 | Billetes Españoles

50 Pesetas. 1 de Enero de 1875. Falso de época y marca FALSO. Sin serie. (Edifil 2021: 265F). Muy raro. MBC.

Precio: 600€

7 | Billetes Españoles

100 Pesetas. 1 de Enero de 1866. Falso de época y marca FALSO. Sin serie. (Edifil 2021: 266F). Muy raro. MBC-.

Precio: 850€

8 | Billetes Españoles

50 Pesetas. 1 de Abril de 1884. FALSO DE EPOCA, taladrado "FALSO". Sin serie. (Edifil 2021: 283F). Rarísimo. MBC-.

Puja inicial: 300€
Adjudicación: 300€

9 | Billetes Españoles

25 Pesetas. 1 de Julio de 1884. Sin serie. (Edifil 2021: 287, Pick: 29). Raro, especialmente sin reparaciones, conservado en su estado original, puntitos de aguja sin importancia. MBC. Encapsulado PMG30.

Precio: 1.900€

10 | Billetes Españoles

100 Pesetas. 30 de Junio de 1906. Serie C. (Edifil 2021: 313a). MBC.

Puja inicial: 10€
Adjudicación: 55€

11 | Billetes Españoles

100 Pesetas. 30 de Junio de 1906. Serie D, última serie emitida. (Edifil 2021: 313a, Pick: 59a). EBC. Encapsulado PMG45.

Puja inicial: 130€
Adjudicación: 220€

12 | Billetes Españoles

25 Pesetas. 24 de Septiembre de 1906. Serie A. (Edifil 2021: 314a, Pick: 57a). MBC+. Encapsulado PMG30.

Puja inicial: 45€
Adjudicación: 80€

13 | Billetes Españoles

50 Pesetas. 24 de Septiembre de 1906. Serie C. (Edifil 2021: 315a, Pick: 58a). MBC+. Encapsulado PMG30.

Puja inicial: 45€
Adjudicación: 50€

14 | Billetes Españoles

50 Pesetas. 15 de Julio de 1907. Sin serie. (Edifil 2021: 319, Pick: 63a). EBC-. Encapsulado PMG40.

Adjudicación: 65€

15 | Billetes Españoles

100 Pesetas. 15 de Julio de 1907. Sin serie. (Edifil 2021: 320, Pick: 64a). Inusual en esta calidad y con apresto original. EBC+++. Encapsulado PMG58EPQ.

Puja inicial: 250€
Adjudicación: 340€

16 | Billetes Españoles

100 Pesetas. 15 de Julio de 1907. Pareja correlativa. Sin serie. (Edifil 2021: 320). Raro, apresto original. SC--.

Precio: 1.200€

17 | Billetes Españoles

100 Pesetas. 15 de Julio de 1907. Pareja correlativa. Sin serie. (Edifil 2021: 320, Pick: 64a). Inusual en esta calidad. EBC+. Encapsulado PMG55, ambos.

Precio: 375€

18 | Billetes Españoles

25 Pesetas. 12 de Octubre de 1926. Sin serie. (Edifil 2021: 325, Pick: 71a). Inusual en esta calidad. EBC. Encapsulado PMG50.

Puja inicial: 175€
Adjudicación: 175€

19 | Billetes Españoles

25 Pesetas. 12 de Octubre de 1926. Serie B, última serie emitida. (Edifil 2021: 325a, Pick: 71a). Inusual en esta calidad. EBC. Encapsulado PMG50.

Precio: 250€

20 | Billetes Españoles

50 Pesetas. 17 de Mayo de 1927. Sin serie. (Edifil 2021: 326, Pick: 72a). MBC+. Encapsulado PMG35.

Puja inicial: 45€
Adjudicación: 45€

21 | Billetes Españoles

50 Pesetas. 17 de Mayo de 1927. Sin serie y sello de caucho REPUBLICA / ESPAÑOLA. (Edifil 2021: 332, Pick: 80). Inusual en esta calidad. EBC-. Encapsulado PMG40.

Puja inicial: 45€
Adjudicación: 70€

22 | Billetes Españoles

25 Pesetas. 12 de Octubre de 1926. Sin serie y con sello en seco GOBIERNO PROVISIONAL DE LA REPUBLICA / 14 ABRIL 1931. (Edifil 2021: 335). MBC+.

Puja inicial: 35€
Adjudicación: 125€

23 | Billetes Españoles

100 Pesetas. 1 de Julio de 1925. Serie F. (Edifil 2021: 350, Pick: 69c). Inusual en esta excepcional calidad. SC. Encapsulado PMG67EPQ.

Puja inicial: 0€
Adjudicación: 95€

24 | Billetes Españoles

100 Pesetas. 1 de Julio de 1925. Serie F. (Edifil 2021: 350). Conserva gran parte del apresto original. EBC+.

Puja inicial: 5€
Adjudicación: 5€

25 | Billetes Españoles

Puja inicial: 70€
Adjudicación: 70€

26 | Billetes Españoles

1000 Pesetas. 1 de Julio de 1925. Sin serie y numeración posterior al 3646000. (Edifil 2021: 351, Pick: 70c). Inusual en esata calidad. EBC. Encapsulado PMG50.

Adjudicación: 65€

27 | Billetes Españoles

1000 Pesetas. 1 de Julio de 1925. Sin serie y numeración posterior a 3646000. (Edifil 2021: 351). Presenta parte del apresto original. EBC.

Precio: 50€

28 | Billetes Españoles

Puja inicial: 150€
Adjudicación: 160€

29 | Billetes Españoles

500 Pesetas. 24 de Julio de 1927. Sin serie y numeración posterior 1602000. (Edifil 2021: 352, Pick: 73c). EBC++. Encapsulado PMG58.

Puja inicial: 170€
Adjudicación: 173€

30 | Billetes Españoles

500 Pesetas. 24 de Julio de 1927. Sin serie y numeración posterior al 1602000. (Edifil 2021: 352, Pick: 73c). Inusual en esta calidad, apresto original. EBC+. Encapsulado PMG55EPQ.

Puja inicial: 250€
Adjudicación: 250€

31 | Billetes Españoles

500 Pesetas. 24 de Julio de 1927. Sin serie y numeración posterior a 1602000. (Edifil 2021: 352). Inusual, presenta gran parte del apresto original. EBC.

Puja inicial: 75€
Adjudicación: 91€

32 | Billetes Españoles

25 Pesetas. 15 de Agosto de 1928. Serie E. (Edifil 2021: 353, Pick: 74b). Inusual en esta excepcional calidad, apresto original. SC. Encapsulado PMG66EPQ.

Puja inicial: 35€
Adjudicación: 55€

33 | Billetes Españoles

25 Pesetas. 15 de Agosto de 1928. Serie E. (Edifil 2021: 353). Apresto original. SC-.

Puja inicial: 0€
Adjudicación: 5€

34 | Billetes Españoles

50 Pesetas. 15 de Agosto de 1928. Serie A y numeración posterior al 8640000. (Edifil 2021: 354). Apresto original, inusual serie. EBC.

Precio: 5€

35 | Billetes Españoles

50 Pesetas. 15 de Agosto de 1928. Serie B. (Edifil 2021: 354). Apresto original, inusual serie. SC.

Puja inicial: 15€
Adjudicación: 15€

36 | Billetes Españoles

Adjudicación: 25€

37 | Billetes Españoles

50 Pesetas. 15 de Agosto de 1928. Serie E. (Edifil 2021: 354, Pick: 75b). Raro en esta excepcional calidad, apresto original. SC. Encapsulado PMG67EPQ.

Puja inicial: 45€
Adjudicación: 100€

38 | Billetes Españoles

50 Pesetas. 15 de Agosto de 1928. Serie E. (Edifil 2021: 354). Conserva gran parte del apresto original. EBC+.

Precio: 5€

39 | Billetes Españoles

50 Pesetas. 15 de Agosto de 1928. Pareja correlativa. Serie E. (Edifil 2021: 354). Apresto original. SC.

Puja inicial: 10€
Adjudicación: 12€

40 | Billetes Españoles

100 Pesetas. 15 de Agosto de 1928. Serie A. (Edifil 2021: 355a, Pick: 76a). Raro en esta excepcional calidad, apresto original. SC. Encapsulado PMG67EPQ.

Puja inicial: 120€
Adjudicación: 170€

41 | Billetes Españoles

100 Pesetas. 15 de Agosto de 1928. Serie A. (Edifil 2021: 355a, Pick: 76a). Inusual en esta excepcional calidad, apresto original. SC. Encapsulado PMG65EPQ.

Puja inicial: 80€
Adjudicación: 90€

42 | Billetes Españoles

100 Pesetas. 15 de Agosto de 1928. Serie A. (Edifil 2021: 355a). Apresto original. SC.

Puja inicial: 35€
Adjudicación: 100€

43 | Billetes Españoles

100 Pesetas. 15 de Agosto de 1928. Serie A. (Edifil 2021: 355a). Conserva todo el apresto original. SC-.

Adjudicación: 30€

44 | Billetes Españoles

Conjunto de 2 billetes de 100 Pesetas emitidos el 15 de Agosto de 1928, ambos de la serie A. (Edifil 2021: 355a), conservando su apresto original. SC.

Puja inicial: 70€
Adjudicación: 85€

45 | Billetes Españoles

500 Pesetas. 15 de Agosto de 1928. Sin serie. (Edifil 2021: 356, Pick: 77a). Inusual en esta excepcional calidad, apresto original. SC. Encapsulado PMG65EPQ.

Puja inicial: 65€
Adjudicación: 85€

46 | Billetes Españoles

500 Pesetas. 15 de Agosto de 1928. Sin serie. (Edifil 2017: 356). Apresto original. SC-.

Adjudicación: 46€

47 | Billetes Españoles

500 Pesetas. 15 de Agosto de 1928. Pareja correlativa. Sin serie. (Edifil 2021: 356). Apresto original. SC--.

Puja inicial: 45€
Adjudicación: 45€

48 | Billetes Españoles

1000 Pesetas. 15 de Agosto de 1928. Sin serie. (Edifil 2021: 357, Pick: 78a). Apresto original. SC. Encapsulado PMG64EPQ.

Puja inicial: 65€
Adjudicación: 70€

49 | Billetes Españoles

1000 Pesetas. 15 de Agosto de 1928. Sin serie. (Edifil 2021: 357). Apresto original. SC--.

Puja inicial: 45€
Adjudicación: 50€

50 | Billetes Españoles

1000 Pesetas. 15 de Agosto de 1928. Pareja correlativa. Sin serie. (Edifil 2017: 357). Conserva todo su apresto original. SC-.

Precio: 130€