Subasta Online Billetes #64

Miércoles, 9 Marzo 2022 | Madrid, 16:00 CET

Resultados para la categoría: "Lotes y Colecciones"

718 | Lotes y Colecciones

Conjunto de billetes que incluye el 2 Pesetas emitido el 12 de Octubre de 1937 y con la serie B (Edifil 2021: 426a) en MBC-, el 50 Pesetas emitido el 20 de Mayo de 1938 y con la serie B (Edifil 2021: 431a) en MBC y el 100 Pesetas emitido el 19 de Febrero de 1946 y con la serie A (Edifil 2021: 451a) en MBC-. A EXAMINAR.

719 | Lotes y Colecciones

Conjunto de 3 billetes del Banco de España, 1000 Pesetas de 1965 sin serie, 1000 Pesetas de 1965 con serie especial 9C y 5000 Pesetas de 1976 con serie especial 9A. MBC/MBC+. A EXAMINAR.

720 | Lotes y Colecciones

Conjunto de 20 billetes diferentes del Banco de España emitidos entre 1925 y 1979, montados en dos preciosos álbumes, ideal para comenzar una colección. EBC/MBC. A EXAMINAR.

721 | Lotes y Colecciones

Interesante conjunto de 50 billetes del Banco de España de distintas épocas, algunos de ellos repetidos y en diversas calidades, además de un conjunto de 84 billetes de la Guerra Civil de diferentes localidades también en calidades diversas y un pequeño lote de cupones. SC/RC. A EXAMINAR.

722 | Lotes y Colecciones

Conjunto de 83 billetes del Banco de España correspondientes principalmente a las sucursales de Bilbao, Gijón y Santander y 19 billetes del Banco Español de Cuba, en su mayoría diferentes (especialmente las antefirmas) y en diversas calidades (calidades pobres en los de las sucursales de Bilbao, Gijón y Santander). MBC-/RC. A EXAMINAR.

723 | Lotes y Colecciones

Conjunto de más de 118 billetes emitidos por el Banco de España de diferentes emisiones y en calidades y cantidades diversas (se incluyen siete billetes de 100 Pesetas de 1970 con numeración casi correlativa) y una serie de billetes emitidos en Denia durante la Guerra Civil (Gónzález: 2212/14). SC/MBC+. A EXAMINAR.

724 | Lotes y Colecciones

Interesante conjunto de Letras de Cambio principalmente de las primeras décadas del siglo XX tasadas con los diferentes Timbres de Estado Fiscales correspondientes (Giro, Móvil, Facturas y Recibos, Foralidades, etc), algunas de ellas libradas en el extranjero y cobradas en bancos españoles con las tasas de cada país, incluye un "PROTESTO" por impago y algún documento de cambio sin utilizar. A EXAMINAR.