Subasta Online Billetes #59

Jueves, 9 Diciembre 2021 | Madrid, 16:00 CET

301 | Billetes Españoles

50 Pesetas. 20 de Mayo de 1938. Serie A. (Edifil 2021: 431). Presenta algo de apresto orginal. EBC-.

302 | Billetes Españoles

50 Pesetas. 20 de Mayo de 1938. Serie A. (Edifil 2021: 431). MBC.

303 | Billetes Españoles

50 Pesetas. 20 de Mayo de 1938. Serie D. (Edifil 2021: 431a, Pick: 112a). EBC+. Encapsulado PMG55.

304 | Billetes Españoles

50 Pesetas. 20 de Mayo de 1938. Serie D. (Edifil 2021: 431a). Conserva parte del apresto original. EBC+.

305 | Billetes Españoles

100 Pesetas. 20 de Mayo de 1938. Serie A. (Edifil 2021: 432, Pick: 113a). Apresto original. SC. Encapsulado PMG63EPQ.

306 | Billetes Españoles

100 Pesetas. 20 de Mayo de 1938. Serie A. (Edifil 2021: 432, Pick: 113a). EBC++. Encapsulado PMG58.

307 | Billetes Españoles

100 Pesetas. 20 de Mayo de 1938. Serie A. (Edifil 2021: 432). MBC+. Encapsulado PMG35.

308 | Billetes Españoles

100 Pesetas. 20 de Mayo de 1938. Pareja correlativa. Serie A. (Edifil 2021: 432, Pick: 113a). Apresto original. EBC+++. Encapsulado PMG58EPQ, ambos.

309 | Billetes Españoles

100 Pesetas. 20 de Mayo de 1938. Serie D. (Edifil 2017: 432a). Conserva todo su apresto original. EBC+. Encapsulado PMG58EPQ.

310 | Billetes Españoles

100 Pesetas. 20 de Mayo de 1938. Pareja correlativa. Serie D. (Edifil 2017: 432a). Muy rara pareja, especialmente en esta calidad y conservando todo su apresto original. EBC+. Encapsulado PMG58EPQ y 55EPQ.

311 | Billetes Españoles

312 | Billetes Españoles

100 Pesetas. 20 de Mayo de 1938. Serie E. (Edifil 2021: 432a, Pick: 113a). Inusual en esta calidad, apresto original. SC. Encapsulado PMG64EPQ.

313 | Billetes Españoles

100 Pesetas. 20 de Mayo de 1938. Serie E. (Edifil 2017: 432a). Conserva parte del apresto original. EBC.

314 | Billetes Españoles

100 Pesetas. 20 de Mayo de 1938. Serie G. (Edifil 2021: 432a, Pick: 113a). Apresto original. EBC+++. Encapsulado PMG58EPQ.

315 | Billetes Españoles

100 Pesetas. 20 de Mayo de 1938. Pareja correlativa. Serie H. (Edifil 2017: 432a). Conserva parte del apresto original. EBC.

316 | Billetes Españoles

500 Pesetas. 20 de Mayo de 1938. Sin serie. (Edifil 2021: 433, Pick: 114a). Inusual en esta calidad. EBC+. Encapsulado PMG55.

317 | Billetes Españoles

1000 Pesetas. 20 de Mayo de 1938. Serie A. (Edifil 2021: 434, Pick: 115a). Rarísimo, especialmente en esta calidad, apresto original. SC. Encapsulado PMG66EPQ. (para hacernos idea de la rareza, a fecha 4 de Noviembre de 2021, el billete se trata del mejor calificado junto a otros cinco billetes en PMG) (advertimos de la medida del billete 104 mm x 180 mm, sugiriendo la posibilidad de que el margen superior haya sido guillotinado, circunstancia que PMG no valora, en cualquier caso nos vemos obligados a resaltarlo y adecuar el precio de salida a dicha posibilidad)

Nota informativa:

Agradecemos toda la información que se nos hace llegar, mucha de ella en foros particulares a la que no tenemos acceso y somos informados de manera indirecta. Como no puede ser de otra manera, nos gustaría incidir en nuestra posición totalmente en contra de cualquier tipo de manipulación y/o falsificación hecha con el propósito de engañar. El grupo Iberphil-Ibercoin participa y colabora activamente en comités de expertos demostrando la sensibilidad que dentro de nuestra compañía hay contra estas malas artes.

Aceptamos la restauración o el embellecimiento de la piezas, pero sólo en el caso de que el cliente esté debidamente informado de ello.

A pesar de esta incidencia puntual, apoyamos la labor de PMG (muchos coleccionistas, y cada vez más, confían en su labor), ya que aun siendo conscientes de que no tienen la certeza absoluta, dan seguridad al mercado y animan a muchas personas a entrar en nuestro hobby, especialmente en piezas de importancia. Desde aquí nos atrevemos a pedir que no se banalice su posición, como también debemos respetar a los coleccionistas clásicos que no quieren encapsular sus billetes. Ibercoin no está ni en contra ni a favor de ninguna de las opciones, respetamos ambas y ofrecemos piezas de colección también de ambas maneras. Debemos de aprender a convivir con ambas opciones, es cierto que las cápsulas están atravesando su edad de oro, el futuro dirá si perdurará o no esta opción, pero la realidad es que a día de hoy la diferencia de precio en los remates de uno y otro modo, como norma general, es importante.

318 | Billetes Españoles

1000 Pesetas. 20 de Mayo de 1938. Serie A. (Edifil 2021: 434). Raro en esta excepcional calidad. EBC+. Encapsulado PMG55.

319 | Billetes Españoles

1000 Pesetas. 20 de Mayo de 1938. Serie A. (Edifil 2021: 434). Mínimamente reparado en el pliegue vertical, atractiva. MBC.

320 | Billetes Españoles

5 Pesetas. 10 de Agosto de 1938. Serie A. (Edifil 2021: 435, Pick: 110a). Raro en esta calidad, apresto original. SC. Encapsulado PMG66EPQ.

321 | Billetes Españoles

5 Pesetas. 10 de Agosto de 1938. Serie A. (Edifil 2021: 435). Conserva todo el apresto original. SC-.

322 | Billetes Españoles

5 Pesetas. 10 de Agosto de 1938. Pareja correlativa. Serie A. (Edifil 2021: 435). Presenta gran parte del apresto original. EBC+.

323 | Billetes Españoles

5 Pesetas. 10 de Agosto de 1938. Serie B. (Edifil 2021: 435a). Apresto original. SC.

324 | Billetes Españoles

5 Pesetas. 10 de Agosto de 1938. Serie C. (Edifil 2021: 435a). Apresto original. SC.

325 | Billetes Españoles

5 Pesetas. 10 de Agosto de 1938. Serie J. (Edifil 2021: 435a). Apresto original. SC.

326 | Billetes Españoles

5 Pesetas. 10 de Agosto de 1938. Serie M. (Edifil 2021: 435b). Raro, conserva gran parte del apresto original. EBC.

327 | Billetes Españoles

25 Pesetas. 9 de Enero de 1940. Serie A. (Edifil 2021: 436, Pick: 116a). EBC+++. Encapsulado PMG58EPQ.

328 | Billetes Españoles

25 Pesetas. 9 de Enero de 1940. Serie A. (Edifil 2021: 436). Presenta gran parte del apresto original. EBC+.

329 | Billetes Españoles

25 Pesetas. 9 de Enero de 1940. Pareja correlativa. Serie A. (Edifil 2021: 436). Presenta gran parte del apresto original. EBC+.

330 | Billetes Españoles

25 Pesetas. 9 de Enero de 1940. Serie C. (Edifil 2021: 436a). Conserva gran parte del apresto original, ondulación central que no llega a romper la fibra. EBC+.

331 | Billetes Españoles

25 Pesetas. 9 de Enero de 1940. Pareja correlativa. Serie C. (Edifil 2021: 436a, Pick: 116a). Rara en esta calidad, apresto original. SC. Encapsulado PMG66EPQ, ambos.

332 | Billetes Españoles

50 Pesetas. 9 de Enero de 1940. Serie B. (Edifil 2021: 437a). SC. Encapsulado PMG63.

333 | Billetes Españoles

50 Pesetas. 9 de Enero de 1940. Serie B. (Edifil 2021: 437a). Conserva parte del apresto original. EBC-.

334 | Billetes Españoles

50 Pesetas. 9 de Enero de 1940. Pareja correlativa. Serie B. (Edifil 2021: 437a). Inusual, conserva parte del apresto original. EBC-.

335 | Billetes Españoles

50 Pesetas. 9 de Enero de 1940. Serie C. (Edifil 2021: 437a, Pick: 117a). Inusual en esta calidad, apresto original. SC. Encapsulado PMG65EPQ.

336 | Billetes Españoles

50 Pesetas. 9 de Enero de 1940. Serie D. (Edifil 2021: 437a, Pick: 117a). Muy raro en esta calidad, apresto original. SC. Encapsulado PMG67EPQ.

337 | Billetes Españoles

50 Pesetas. 9 de Enero de 1940. Serie D. (Edifil 2021: 437a, Pick: 117a). EBC++. Encapsulado PMG58.

338 | Billetes Españoles

100 Pesetas. 9 de Enero de 1940. Pareja correlativa. Serie eliminada artificialmente. (Edifil 2021: 438a). Debería tratarse de un SC-, pero al haber sido manipulado, tiene erosiones en las letras de la serie y preferimos no calificarlo.

339 | Billetes Españoles

100 Pesetas. 9 de Enero de 1940. Serie A. (Edifil 2021: 438, Pick: 118a). Raro en esta calidad, apresto original. SC. Encapsulado PMG66EPQ.

340 | Billetes Españoles

100 Pesetas. 9 de Enero de 1940. Serie E. (Edifil 2021: 438a). EBC+. Encapsulado PMG58.

341 | Billetes Españoles

100 Pesetas. 9 de Enero de 1940. Serie G. (Edifil 2021: 438a). Conserva gran parte del apresto original. EBC.

342 | Billetes Españoles

100 Pesetas. 9 de Enero de 1940. Pareja correlativa. Serie G. (Edifil 2021: 438a). Conserva gran parte del apresto original. EBC.

343 | Billetes Españoles

100 Pesetas. 9 de Enero de 1940. Serie H. (Edifil 2021: 438a, Pick: 118a). EBC++. Encapsulado PMG58.

344 | Billetes Españoles

500 Pesetas. 9 de Enero de 1940. Serie A. (Edifil 2021: 439, Pick: 119a). Rarísimo billete sin circular, muy pocos ejemplares conocidos. SC. Encapsulado PMG64.

345 | Billetes Españoles

500 Pesetas. 9 de Enero de 1940. Serie A. (Edifil 2021: 439, Pick: 119a). Raro en esta calidad. EBC+. Encapsulado PMG55.

346 | Billetes Españoles

500 Pesetas. 9 de Enero de 1940. Seria A. (Edifil 2021: 439). Conserva gran parte de su apresto original. EBC+.

347 | Billetes Españoles

500 Pesetas. 9 de Enero de 1940. Serie A. (Edifil 2021: 439). Mínimamente reparado en el pliegue vertical, atractivo. MBC+.

348 | Billetes Españoles

1000 Pesetas. 9 de Enero de 1940. Sin serie. (Edifil 2021: 440, Pick: 120a). Mínimamente reparado, casi imperceptible. EBC+. Encapsulado PMG55.

349 | Billetes Españoles

1000 Pesetas. 9 de Enero de 1940. Serie A. (Edifil 2021: 440). Mínimamente reparado en el pliegue vertical, atractivo. MBC.

350 | Billetes Españoles

1000 Pesetas. 9 de Enero de 1940. Serie A. (Edifil 2021: 440). Mínimamente reparado. MBC. Encapsulado PMG30.