Colección Turiaso #51

Martes, 15 Junio 2021 | Madrid, 15:00 CEST

801 | Imperio Romano

PUPIENO. Sestercio. (Ae. 19,59g/31mm). 238 d.C. Roma. (RIC 22a). Anv: Busto laureado y drapeado de Pupieno a derecha, alrededor leyenda: IMP CAES M CLOD PVPIENVS AVG. Rev: Pax sentada a izquierda portando rama y cetro, alrededor leyenda: PAX PVBLICA, en exergo SC. MBC-.

802 | Imperio Romano

GORDIANO III. Antoniniano. (Ar. 4,67g/24mm). 240 d.C. Antioquía. (RIC 177). Anv: Busto radiado y drapeado de Gordiano III a derecha, alrededor leyenda: IMP CAES ANT GORDIANVS AVG. Rev: Aequitas estante a izquierda portando escalas y cornucopia, alrededor leyenda: AEQVITAS AVG. EBC. Bonito ejemplar.

803 | Imperio Romano

GORDIANO III y TRANQUILINA. Tetrassarion. (Ae. 12,06g/27mm). 238-244 d.C. Marcianopolis. (AMNG II 1 1192). Anv: Busto laureado y drapeado a derecha, en frente busto diademado y drapeado de Tranquilina a izquierda, alrededor leyenda: AUT K M ANT GORDIANOS AUG SE, debajo leyenda: TRANKUL/LEINA. Rev: Templo tetrástilo, dentro Tyche con cornucopia, UP TERTULLIANO MARKIANO, en campo Ey W/N, en exergo: POLEIT. MBC+.

804 | Imperio Romano

FILIPO I. Sestercio. (Ae. 25,52g/32mm). 245-247 d.C. (RIC 166a). Anv: Busto laureado y drapeado de Filipo I a derecha, alrededor leyenda: IMP M IVL PHILIPPVS AVG. Rev: Aequitas estante a izquierda portando escalas y cornucopia, entre S-C, alrededor leyenda: AEQVITAS AVGG. MBC.

805 | Imperio Romano

FILIPO I. Antoniniano. (Ar. 4,16g/22mm). 249 d.C. (RIC 25b). Anv: Busto radiado y drapeado de Filipo I a derecha, alrededor leyenda: IMP PHILIPPVS AVG. Rev: Templo hexástilo con la estuatua de Roma de frente, encima leyenda: SAECVLVM NOVVUM. MBC+.

806 | Imperio Romano

OTACILIA SEVERA. Antoniniano. (Ar. 3,58g/22mm). 246-248 d.C. (RIC 125c). Anv: Busto diademado y drapeado de Otacilia Severa a derecha sobre creciente, alrededor leyenda: M OTACIL SEVERA AVG. Rev: Concordia sentada a izquierda portando patera y cornucopia, alrededor leyenda: CONCORDIA AVGG. EBC-. Ligero tono irisado.

807 | Imperio Romano

TRAJANO DECIO. Antoniniano. (Ar. 3,61g/23mm). 249-251 d.C. Roma. (RIC 12b). Anv: Busto radiado y drapeado de Trajano Decio a derecha, alrededor leyenda: IMP C M Q TRAIANVS DECIVS AVG. Rev: Dacia estante a izquierda portando cetro con cabeza de asno, alrededor leyenda: DACIA. EBC-. Precioso ejemplar.

808 | Imperio Romano

HOSTILIANO. Antoniniano. (Ar. 2,93g/20mm). 251 d.C. Roma. (RIC 182). Anv: Busto radiado y drapeado de Hostiliano a derecha, alrededor leyenda: C VALENS HOSTIL MES QVINTIVS N C. Rev: Rev: Hostiliano estante a izquierda portando estandarte y cetro, alrededor leyenda: PRINCIPI IVVENTIS. EBC. Precioso ejemplar, escaso así.

809 | Imperio Romano

VOLUSIANO. Antoniniano. (Ar. 4,27g/21mm). 251-253 d.C. Roma. (RIC 166). Anv: Busto radiado y drapeado de Volusiano a derecha, alrededor leyenda: IMP CAE C VIB VOLVSIANO AVG. Rev: Aequitas estante a izquierda portando escalas y cornucopia, alrededor leyenda: AEQVITAS AVGG. EBC. Restos de brillo original. Precioso ejemplar, escaso así.

810 | Imperio Romano

SALONINA. Antoniniano. (Ae. 2,75g/29mm). 257-260 d.C. Colonia Agrippinensis. (RIC 5). Anv: Busto diademado y drapeado de Salonina sobre creciente a derecha, alrededor leyenda: SALONINA AVG. Rev: Templo tetrástilo con Segetia dentro, alrededor leyenda: DEAE SEGETIAE. MBC+.

811 | Imperio Romano

QUIETO. Antoniniano. (Ar. 4,12g/23mm). 260-261 d.C. Samosata. (RIC 6). Anv: Busto radiado y drapeado de Quieto a derecha, alrededor leyenda: IMP C FVL QVIETVSP F AVG. Rev: Júpiter sentado a izquierda portando patera y cetro, alrededor leyenda: IOVI CONSERVATORI. EBC-. Raro.

812 | Imperio Romano

FLORIANO. Antoniniano. (Ve. 4,18g/22mm). 276 d.C. Siscia. (RIC 57). Anv: Busto radiado, drapeado y con coraza de Floriano a derecha, alrededor leyenda: IMP C MAN FLORIANVS P AVG. Rev: Floriano y Concordia enfrentados, dándose la mano, en exergo: S, alrededor leyenda: CONDORD MILIT. EBC-. Escaso.

813 | Imperio Romano

PROBO. Antoniniano. (Ae. 3,86g/22mm). 276-282 d.C. Siscia. (RIC 733). Anv: Busto radiado y con coraza de Probo a derecha, alrededor leyenda: IMP C M AVR PROBVS P F AVG. Rev: Probo estante a izquierda portando cetro y globo, enfrentado a figura femenina portando corona de laurel, entre ellos estrella, en exergo: XXIV, alrededor leyenda: RESTITVT ORBIS. EBC+. Precioso ejemplar.

814 | Imperio Romano

PROBO. Antoniniano. (Ae. 3,82g/23mm). 277 d.C. Serdica. (RIC 880). Anv: Busto radiado con coraza y casco sosteniendo lanza y escudo de Probo a izquierda, alrededor leyenda: IMP C M AVR PROBVS AVG. Rev: Probo a caballo a derecha con lanza sobre cautivo, alrededor leyenda: VIRTVS PROBI AVG, en exergo: KHB. EBC+. Precioso ejemplar.

815 | Imperio Romano

CARO. Antoniniano. (Ae. 3,69g/22mm). 282 d.C. Lugdunum. (RIC no cita). Anv: Busto radiado y drapeado de Caro a derecha, alrededor leyenda: IMP C M AVR CARVS P F AVG. Rev: Salus esntante a derecha alimentando serpiente de patera en sus manos, en campo D, alrededor leyenda: SALVS AVG. EBC. Extraordinariamente raro, otro ejemplar de similar calidad vendido el 15/09/2017 por la casa Paul-Francis Jacquer por 700€, para hacernos una idea de la rareza de esta pieza, la casa de subastas francesa la ofreció como pieza única.

El reinado de Caro y por ende de sus hijos, Carino y Numeriano, fue realmente breve y con un denominador común: las campañas militares. Quizás sea este el motivo por lo que, en cuanto a amonedación se refiere, estemos en un periodo de continuidad y donde no se den grandes novedades si obviamos la acuñación en las cecas de Lugdunum y Siscia de algunos doble antoninianos. A nivel estético si se produce un cambio a tener en cuenta: los retratos de los anversos se hacen más sobrios, menos variados que en épocas anteriores y el realismo, como se puede ver en la calvicie de Caro, supera a la idealización de sus predecesores.

816 | Imperio Romano

NUMERIANO. Antoniniano. (Ae. 3,96g/23mm). 282-283 d.C. Roma. (RIC 360). Anv: Busto radiado y drapeado de Numeriano a derecha, alrededor leyenda: M AVR NVMERIANVS C. Rev: Numeriano estante a izquierda portando globo y cetro, en exergo: KAÇ, alrededor leyenda: PRINCIPI IVVENT. EBC. Restos de plateado original. Precioso ejemplar.

817 | Imperio Romano

CARINO. Antoniniano. (Ae. 3,47g/22mm). 283-284 d.C. Lugdunum. (RIC 212). Anv: Busto radiado, drapeado y con coraza de Carino a derecha, alrededor leyenda: IMP C M AVR CARINVS AVG. Rev: Aequitas estante a izquierda portando escalas y cornucopia, en campo A, alrededor leyenda: AEQVITAS AVGG. SC-. Restos de plateado original. Precioso ejemplar escaso así.

818 | Imperio Romano

DIOCLECIANO. Follis. (Ae. 11,31g/29mm). 298-299 d.C. (RIC 31a). Anv: Cabeza laureada de Diocleciano a derecha, alrededor leyenda: IMP DIOCLETIANVS P F AVG. Rev: Cártago estante a izquierda portando frutas en ambas manos, en exergo: A, alrededor leyenda: SALVIS AVGG ET CAESS FEL KART. EBC-.

819 | Imperio Romano

MAXIMIANO I. Follis. (Ae. 10,41g/28mm). 298-299 d.C. Cártago. (RIC 30b). Anv: Cabeza laureada de Maximiano I a derecha, alrededor leyenda: MAXIMIANVS NOB CAES. Rev: Cártago estante a izquierda portando espigas en ambas manos, en exergo: A, alrededor leyenda: SALVIS AVGG ET CAESS FEL KART. EBC.

820 | Imperio Romano

MAXIMIANO. Follis. (Ae. 10,00g/29mm). 296-297 d.C. Ticino. (RIC 32a). Anv: Busto laureado de Maximiano a derecha, alrededor leyenda: IMP C MAXIMIANVS P F AVG. Rev: Genio estante a izquierda portando patera y cornucopia, en campo estrella, en exergo: ST, alrededor leyenda: GENIO POPVLI ROMANI. EBC+. Bonito ejemplar.

821 | Imperio Romano

CARAUSIO. Antoniniano. (Ae. 3,94g/22mm). 286-293 d.C. Camulodunum. (RIC 347). Anv: Busto radiado, drapeado y con coraza de Carausio a derecha, alrededor leyenda: IMP C CARAVSIVS AVG. Rev: Providentia estante a izquierda con cetro y cornucopia, entre S-P, alrededor leyenda: PROVID AVG, en exergo: C. MBC+. Muy escaso.

822 | Imperio Romano

ALECTO. Antoniniano. (Ae. 4,33g/23mm). 293-295 d.C. Camulodunum. (RIC 91). Anv: Busto radiado, drapeado y con coraza a derecha, alrededor leyenda: IMP C ALLECTVS P F AVG. Rev: Pax estante a izquierda portando flor y cetro, entre S-P, en exergo: C, alrededor leyenda: PAX AVG. EBC. Precioso ejemplar, muy raro así.

El usurpador Electo gobernó entre el 293 y 296 d.C las provincias de Britania y el norte de la Galia hasta que fue derrotado por Constancio Cloro. El escaso margen cronológico y espacial de sus emisiones otorga a estas monedas una cierta rareza que no pasa desapercibida para el coleccionista. Como ocurre con las monedas de Carausio, con la cual comparte numerosas similitudes, los retratos se resienten de la tosquedad técnica de la realización aunque muestran un gran vigor en su representación.

823 | Imperio Romano

CONSTANCIO I. Follis. (Ae. 10,42g/29mm). 299 d.C. Roma. (RIC 95a). Anv: Cabeza laureada de Constancio I, alrededor leyenda: CONSTANTIVS NOB CAES. Rev: Genio estante a izquierda portando patera y cornucopia, en exergo: T y estrella, alrededor leyenda: GENIO POPVLI ROMANI. MBC+.

824 | Imperio Romano

HELENA. Follis. (Ae. 2,67g/19mm). 326-328 d.C. Tessalónica. (RIC 159). Anv: Busto diademado y drapeado de Helena a derecha con collar, alrededor leyenda: F L HELENA AVGVSTA. Rev: Securitas estante a izquierda con palma, en exergo: SMTSr, alrededor leyenda: SECVRITAS REIPVBLICE. SC. Precioso ejemplar.

825 | Imperio Romano

GALERIA VALERIA. Follis. (Ae. 7,72g/23mm). 308-310 d.C. Alejandría. (RIC 110). Anv: Busto diademado y drapreado de Galeria Valeria a derecha, alrededor leyenda: GAL VALERIA AVG. Rev: Venus estante a izquierda sosteniendo manzana y levantándose el drapeado, en el campo: r/K-P, en exergo: ALE, alrededor leyenda: VENERI VICTRICI. EBC. Bonito ejemplar, escaso así.

826 | Imperio Romano

SEVERO II . Follis. (Ae. 9,67g/27mm). 305-306 d.C. Treveri. (RIC 651). Anv: Busto laureado, drapeado y con coraza de Severo II a derecha, alrededor leyenda: FL VAL SEVERVS NOB CAES. Rev: Genio estante a izquierda, portando patera y cornucopia, entre S-F, en exergo: PTR, alrededor leyenda: GENIO POPVLI ROMANI. EBC. Precioso ejemplar.

827 | Imperio Romano

MAJENCIO. Follis. (Ae. 6,82g/27mm). 309-310 d.C. Aquileia. (RIC 121a). Anv: Cabeza laureada de Majencio a derecha, alrededor leyenda: IMP C MAXENTIVS P F AVG. Rev: Templo tetrástilo, dentro, Majencio estante a derecha con lanza, en frente, Roma sentada sobre escudo portando lanza, entre ellos cautivo, debajo: AQS, alrededor leyenda: CONSERV VRB SVAE. MBC.

828 | Imperio Romano

CONSTANTINO I. Follis. (Ae. 2,66g/20mm). 320 d.C. Siscia. (RIC 120). Anv: Busto drapeado con casco y coraza de Constantino I a derecha, alrededor leyenda: CONSTANTINVS AVG. Rev: Estandarte con inscripción: VOT XX, entr él dos cautivos, en campo: S/F-A, en exergo: ASISK, alrededor leyenda: VIRTVS EXERCIT. EBC-.

829 | Imperio Romano

CONSTANTINO I. Follis. (Ae. 3,39g/19mm). 326-328 d.C. Tesalónica. (RIC 153). Anv: Cabeza laureada de Constantino I a derecha. Rev: Puerta, debajo: SMTSr, alrededor leyenda: PROVIDENTIAE AVGG. MBC+.

830 | Imperio Romano

CONSTANTINO I. Follis. (Ae. 1,23g/15mm). 330-333 d.C. Siscia. (RIC 219). Anv: Busto laureado y drapeado de Constantino I a derecha, alrededor leyenda: CONSTANTINVS MAX AVG. Rev: Dos soldados enfrentados, ambos portando cetros, entre ellos estandarte, en exergo: ASIS, alrededor leyenda: GLORIA EXERCITVS. EBC.

831 | Imperio Romano

CRISPO. Follis. (Ae. 3,30g/19mm). 325-326 d.C. Treveri. (RIC 462). Anv: Busto laureado, drapeado y con coraza de Crispo a izquierda, alrededor leyenda: FL IVL CRISPVS NOB CAES. Rev: Puerta de campamento, encima dos torretas, entre ellas estrella, en exergo: STR y creciente con punto, alrededor leyenda: PROVIDENTIAE AVGG. EBC+. Precioso ejemplar, escaso así.

832 | Imperio Romano

CONSTANCIO II. Centenional. (Ae. 2,47g/17mm). 350-355 d.C. Antioquía. (RIC 132). Anv: Busto laureado y drapeado de Constancio II a derecha, alrededor leyenda: D N CONSTANTIVS P F AVG. Rev: Soldado atacando con una lanza a un jinete caído del caballo, en exergo: AN¿Z?, alrededor leyenda: FEL TEMP REPARATIO. EBC.

833 | Imperio Romano

CONSTANCIO II. Siliqua. (Ar. 3,89g/21mm). 355-361 d.C. Siscia. (RIC 360). Anv: Busto laureado de Constancio II a derecha, alrededor leyenda: D N CONSTANTIVS P F AVG. Rev: Leyenda: VOT XXXX MVLT XXXX, dentro de corona de laurel, debajo: SIS. MBC.

834 | Imperio Romano

JULIANO II. Doble maiorina. (Ae. 8,64g/30mm). 361-363 d.C. Sirmium. (RIC 107). Anv: Busto laureado, drapeado y con coraza de Juliano II a derecha, alrededor leyenda: DN FL CL IVLIANVSP F AVG. Rev: Toro a derecha, encima dos estrellas, en exergo: ASIRM (entre estrella y palma), alrededor leyenda: SECVRITAS REIPVB. EBC. Escaso y bonito ejemplar.

835 | Imperio Romano

JOVIANO. Doble Maiorina. (Ae. 8,66g/28mm). 363-364 d.C. Tessalónica. (RIC 238). Anv: Busto diademado, drapeado y con coraza de Joviano a derecha, alrededor leyenda: DN IOVIANVS P F PP AVG. Rev: Joviano estante a derecha portando estandarte y Victoria portando corona de laurel, en exergo: TESA, alrededor leyenda: VICTORIA ROMANORVM. MBC+. Campos repasados.

836 | Imperio Romano

VALENTINIANO I. Follis. (Ae. 2,20g/18mm). 364-367 d.C. Sirmiun. (RIC 6a). Anv: Busto diademado, drapeado y con coraza de Valentiniano I, alrededor leyenda: D N VALENTINIANVS AVG. Rev: Valentiniano I estante a derecha portando estandarte y Victoria con corona de laurel, en exergo: ASIRM, alrededor leyenda: RESTITVTOR REIP. EBC+. Bonito ejemplar.

837 | Imperio Romano

TEODOSIO I. Sólido. (Au. 4,48g/21mm). 379-383 d.C. Constantinopla. (RIC 45d). Anv: Busto diademado, drapeado y con coraza de Teododio I a derecha, alrededor leyenda: DN THEODOSIVS P F AVG. Rev: Constantinopla sentada a derecha portando globo y cetro, en exergo: CONOB, alrededor leyenda: CONCORDIA AVGGGÇ. EBC.

838 | Imperio Romano

HONORIO. Sólido. (Au. 4,46g/21mm). 394-395 d.C. Mediolanum. (RIC 35c). Anv: Busto diademado, drapeado y con coraza de Honorio a derecha, alrededor leyenda: DN HONORIVS P F AVG. Rev: Honorio estante a derecha portando cetro y Victoria con corona de laurel, debajo cautivo, entre M-D, en exergo: COMOB, alrededor leyenda: VICTORIA AVGGG. EBC-.

839 | Imperio Romano

VALENTINIANO III. Sólido. (Au. 4,35g/22mm). 426-430 d.C. Ravenna. (RIC 2019). Anv: Busto diademado, drapeado y con coraza a derecha, alrededor leyenda: DN PLA VALENTINIANVS P F AVG. Rev: Valentiniano III estante de frente portando cruz y Victoria con corona de laurel, debajo cautivo, entre R-V, en exergo: COMOB, alrededor leyenda: VICTORIA AVGGG. EBC.

840 | Imperio Romano

ANASTASIO I. Sólido. (Au. 4,42g/21mm). 498-518 d.C. Constantinopla. (Sear 3). Anv: Busto drapeado, con coraza y casco de Anastasio I, portando lanza y escudo con un dibujo de un jinete, alrededor leyenda: DN ANASTASIVS P F AVG. Rev: Victoria estante a izquierda con cruz, en campo estrella, en exergo: CONOB, alrededor leyenda: VICTORIA AVGGG r. EBC+. Precioso ejemplar.