Colección Turiaso #51

Martes, 15 Junio 2021 | Madrid, 15:00 CEST

Resultados para la categoría: "Grecia Antigua"

1 | Grecia Antigua

AEOLIS, Kyme. Hemióbolo. (Ar. 0,44g/8mm). 480-450 a.C. (SNG Copenhagen 32). Anv: Cabeza de águila a izquierda, entre K-Y. Rev: Cuatripartito incuso. MBC+.

2 | Grecia Antigua

AEOLIS, Elaia. Hemióbolo. (Ar. 0,38g/8mm). 450-400 a.C. (SNG Copenhagen 164). Anv: Cabeza de Atenea con casco a izquierda. Rev: Corona de laurel. MBC.

3 | Grecia Antigua

CARIA, Mylasa. Hemióbolo. (Ar. 0,33g/8mm). 450-400 a.C. (SNG Copenhagen 379). Anv: Parte delante de león de frente. Rev: Escorpión dentro de cuadrado incuso. MBC+.

4 | Grecia Antigua

CARIA, Mylasa. Hemióbolo. (Ar. 0,35g/7mm). 420-390 a.C. (SNG Kayhan 835). Anv: Cabeza de león a izquierda. Rev: Parte delante de león de frente. MBC+.

5 | Grecia Antigua

GALIA, Massalia. Obolo de imitación massatolia. (Ar. 0,62g/10mm). 450-410 a.C. (BN 524). Anv: Cabeza con casco a derecha. Rev: Rueda de cuatro radios. MBC+.

6 | Grecia Antigua

GALIA, Massalia. Obolo. (Ar. 0,58g/10mm). 100-50 a.C. (Depeyrot, Marseille 31). Anv: Cabeza masculina a izquierda. Rev: Rueda de cuatro radios, en el 3º y 4º cuadrante M-A. MBC+.

7 | Grecia Antigua

GALIA, Massalia. Obolo. (Ar. 0,57g/10mm). 100-50 a.C. (Maurel 359). Anv: Cabeza masculina a izquierda. Rev: Rueda de cuatro radios, en el 3º y 4º cuadrante M-A. MBC+.

8 | Grecia Antigua

MAURITANIA, Iol Cesarea. Ae23. (Ae. 6,49g/24mm). Siglo II-Siglo I a.C. (Müller 225). Anv: Busto de Isis a izquierda. Rev: Tres espigas. MBC. Escaso.

9 | Grecia Antigua

MISIA, Cícico. Hemióbolo. (Ar. 0,31g/8mm). 450-400 a.C. (SNG France 375). Anv: Parte delante de jabalí a izquierda. Rev: Cabeza de león a izquierda, encima estrella, todo en cuadrado incuso. MBC+.

10 | Grecia Antigua

NUMIDIA, Salviana. Ae19. (Ae. 3,65g/19mm). Siglo II a.C. (SNG Copenhagen 746). Anv: Cabeza masculina a derecha, delante caduceo. Rev: Caballo saltando a derecha, encima ¿creciente con punto?, debajo leyenda púnica. MBC.

11 | Grecia Antigua

REYES DE MACEDONIA, Alejandro III el Grande. Tetradracma. (Ar. 16,41g/32mm). 336-323 a.C. Odessos. (Price 1179). Anv: Cabeza de Alejandro III el grande a derecha con piel de león. Rev: Zeus sentado a izquierda con cetro y águila a derecha, delante AH y debajo monograma, delante y detrás leyenda griega. EBC. Precioso ejemplar.

12 | Grecia Antigua

REYES DE MACEDONIA, Filipo III Arrhidaios. Tetradracma. (Ar. 15,74g/25mm). 323-317 a.C. Salamis. (Price P129). Anv: Cabeza de Hércules a derecha con piel de león. Rev: Zeus sentado a izquierda con cetro y águila, detrás leyenda griega en dos líneas, delante timón. MBC+.

13 | Grecia Antigua

SICILIA, Morgantina. Ae20. (Ae. 6,72g/20mm). Mediados siglo II a.C. (SNG ANS 471). Anv: Cabeza de Minerva a izquierda, encima cabeza de carnero a izquierda, debajo letra P. Rev: Jinete con lanza a derecha, debajo leyenda: HISPANORVM. MBC. Raro.

14 | Grecia Antigua

SICILIA, Morgantina. Ae20. (Ae. 6,32g/22mm). Mediados siglo II a.C. (SNG ANS 471.4). Anv: Cabeza de Minerva a izquierda, encima letra N. Rev: Jinete con lanza a derecha, debajo leyenda: HISPANORVM. MBC-/MBC. Raro.

15 | Grecia Antigua

SICILIA, Morgantina. Ae21. (Ae. 7,66g/21mm). Finales siglo II a.C.-Principios siglo I. (HGC 2, 915). Anv: Cabeza masculina a derecha, alrededor leyenda: C SIC LIVN. Rev: Jinete con lanza a derecha, debajo leyenda: HISPANORVM. MBC-. Escaso.

16 | Grecia Antigua

INCIERTO. Plomo monetiforme. (Pb. 10,48g/25mm). Anv: Jinete con lanza a derecha, sobre línea de puntos. Rev: Liso. MBC+. Se podría tratar de una prueba de cuño de las emisiones sicilianas "Hispanorum" debido al parecido con ellas.

17 | Grecia Antigua

TRACIA, Koson. Estátera. (Au. 8,40g/19mm). 44-42 a.C. (HGC 3.2, 2049). Anv: Cónsul romano, L. Junnius Brutus, acompañado de dos lictores a izquierda, en exergo leyenda griega. Rev: Aguila con corona de laurel sobre cetro a izquierda. EBC. Escaso y bonito ejemplar.

Podemos considerar al lictor como una especie de escolta o guardia personal que acompañaba a los magistrados curales en el periodo republicano romano. Dependiendo del rango, también del momento, el número de lictores asignados difería, yendo de los veinticuatro que podía tener el gobernante de turno a los dos del Pretor Urbano pasando por los 12 de los Cónsules y 8 de los Procónsules. De entre todos los lictores hay uno que sobresale por encima de todos: el proximus lictor que solía ser el hombre de máxima confianza del magistrado. La figura del lictor fue afianzándose con el tiempo, llegando a encargarse, con el tiempo, de otras labores de seguridad ciudadanas más generales como garantizar el orden público o custodiar prisioneros.

18 | Grecia Antigua

TROAS, Assos. Obolo. (Ar. 0,89g/10mm). Siglo V a.C. (Weber 5318). Anv: Grifo a derecha. Rev: Cabeza de león a derecha dentro de cuadrado incuso. MBC.