Colección Turiaso #51

Martes, 15 Junio 2021 | Madrid, 15:00 CEST

501 | Hispania Antigua

LAELIA (Olivares, Sevilla). Semis. (Ae. 3,44g/19mm). 50-20 a.C. (FAB no cita; ACIP 2369). Anv: Cabeza masculina a derecha. Rev: Dos espigas a izquierda, entre ellas leyenda: LAELIA. MBC+. Escaso.

502 | Hispania Antigua

LAELIA (Olivares, Sevilla). Plomo monetiforme. (Pb. 11,97g/22mm). (CCP-1 var). Anv: Sábalo a izquierda. Rev: Palma. MBC-.

503 | Hispania Antigua

LAGINE (Zona de Aragón). As. (Ae. 11,98g/26mm). 120-20 a.C. (FAB-1656). Anv: Cabeza masculina con adornos a derecha, alrededor tres delfines. Rev: Jinete con palma a derecha, debajo leyenda ibérica sobre línea: LAGiNE. EBC-.

504 | Hispania Antigua

LASCUTA (Alcalá de los Gazules, Cádiz). As. (Ae. 21,19g/29mm). 150-50 a.C. (FAB-1665). Anv: Cabeza de Melkart con piel de león a izquierda, delante leyenda: LASCVT. Rev: Ara con tres palmas, debajo leyenda libio-fenicia. MBC. Raro.

505 | Hispania Antigua

LASCUTA (Alcalá de los Gazules, Cádiz). As. (Ae. 15,54g/27mm). 150-50 a.C. (FAB-1667). Anv: Cabeza de Melkart con piel de león a izquierda, delante leyenda: P TERENT BODO. Rev: Jabalí y serpiente a derecha, encima leyenda libio-fenicia, debajo leyenda: L NUMIT BODO EC. MBC+. Bonito ejemplar, escaso así.

506 | Hispania Antigua

LASCUTA (Alcalá de los Gazules, Cádiz). Semis. (Ae. 4,39g/21mm). 150-50 a.C. (FAB-1670). Anv: Cabeza de Melkart con piel de león a derecha, delante leyenda: LASCVT. Rev: Elefante a derecha, debajo leyenda libio-fenicia. MBC+.

507 | Hispania Antigua

LASCUTA (Alcalá de los Gazules, Cádiz). Semis. (Ae. 5,70g/23mm). 150-50 a.C. (FAB-1672). Anv: Cabeza de Melkart con piel de león a derecha, delante clava. Rev: Elefante a derecha, debajo leyenda libio-fenicia. BC+.

508 | Hispania Antigua

LASCUTA (Alcalá de los Gazules, Cádiz). Semis. (Ae. 4,75g/20mm). 150-50 a.C. (FAB-1672). Anv: Cabeza de Melkart con piel de león a derecha, delante clava. Rev: Elefante a derecha, debajo leyenda libio-fenicia. BC+.

509 | Hispania Antigua

LASTIGI (Cerca de Aznalcóllar, Sevilla). As. (Ae. 10,57g/27mm). 150-50 a.C. (FAB-1673). Anv: Cabeza masculina con casco a derecha, dentro de láurea. Rev: Dos espigas a derecha, entre ellas leyenda: LASTIGI. MBC+.

510 | Hispania Antigua

LASTIGI (Cerca de Aznalcóllar, Sevilla). As. (Ae. 7,79g/26mm). 150-50 a.C. (FAB-1675). Anv: Cabeza masculina con casco a derecha, dentro de láurea. Rev: Dos espigas a izquierda, entre ellas leyenda: LASTIGI. MBC.

511 | Hispania Antigua

LASTIGI (Cerca de Aznalcóllar, Sevilla). As. (Ae. 10,74g/29mm). 150-50 a.C. (FAB-1676). Anv: Cabeza masculina a derecha. Rev: Dos atunes, uno a derecha, otro a izquierda, entre ellos leyenda: LASTGI. MBC-.

512 | Hispania Antigua

LASTIGI (Cerca de Aznalcóllar, Sevilla). Semis. (Ae. 7,89g/26mm). 150-50 a.C. (FAB-1678). Anv: Jinete a derecha. Rev: Dos espigas a izquierda, entre ellas leyenda en cartela: LASTIGI. MBC-. Cospel faltado.

513 | Hispania Antigua

LASTIGI (Cerca de Aznalcóllar, Sevilla). Cuadrante. (Ae. 3,14g/20mm). 150-50 a.C. (FAB-1680). Anv: Cabeza masculina con casco a derecha, dentro de láurea. Rev: Leyenda entre líneas: LAS. MBC.

514 | Hispania Antigua

LUCO AUGUSTI (Lugo). As. (Ae. 13,26g/28mm). 27 a.C.-14 d.C. (FAB-1705). Anv: Cabeza de Augusto a izquierda entre palma y caduceo, encima leyenda: IMP AVG DIVI F. Rev: Rodela de frente con marcado reborde. MBC+. Muy escasa, y más así.

515 | Hispania Antigua

LUCO AUGUSTI (Lugo). As. (Ae. 12,19g/27mm). 27 a.C.-14 d.C. (FAB-1705). Anv: Cabeza de Augusto a izquierda, entre espiga y caduceo, encima leyenda: IMP AVG DIVI F. Rev: Rodela de frente con borde. MBC. Escaso.

516 | Hispania Antigua

MALACA (Málaga). As. (Ae. 10,01g/24mm). 200-20 a.C. (FAB-1726). Anv: Cabeza de Vulcano a derecha, detrás tenazas, delante leyenda púnica tipo A. Rev: Cabeza de Helios de frente. MBC-.

517 | Hispania Antigua

MALACA (Málaga). As. (Ae. 12,41g/27mm). 200-20 a.C. (FAB-1728). Anv: Cabeza de Vulcano a derecha, detrás tenazas. Rev: Cabeza de Helios de frente. MBC+. Bonito ejemplar.

518 | Hispania Antigua

MALACA (Málaga). As. (Ae. 8,83g/25mm). 200-20 a.C. (FAB-1730). Anv: Cabeza de Vulcano a izquierda, detrás tenaza y leyenda. Rev: Cabeza de Helios de frente. MBC+.

519 | Hispania Antigua

MALACA (Málaga). Semis. (Ae. 7,25g/22mm). 200-20 a.C. (FAB-1733). Anv: Cabeza de Vulcano a derecha, detrás tenaza y leyenda púnica tipo B. Rev: Estrella de ocho rayos dentro de láurea. EBC-. Bonito ejemplar.

520 | Hispania Antigua

MALACA (Málaga). Semis. (Ae. 7,38g/23mm). 200-20 a.C. (FAB-1734). Anv: Cabeza de Vulcano a derecha, delante leyenda púnica tipo B, detrás tenazas. Rev: Estrella de dieciséis rayos, dentro de láurea. MBC+.

521 | Hispania Antigua

MALACA (Málaga). Semis. (Ae. 3,08g/17mm). 200-20 a.C. (FAB-1737). Anv: Cabeza de Vulcano a derecha, detrás tenazas y leyenda púnica tipo B. Rev: Templo tetrástilo. EBC-. Precioso ejemplar.

522 | Hispania Antigua

MALACA (Málaga). Semis. (Ae. 5,71g/18mm). 200-20 a.C. (FAB-1738). Anv: Cabeza de Vulcano a derecha, detrás leyenda púnica tipo B. Rev: Templo tetrástilo. MBC+.

523 | Hispania Antigua

MALACA (Málaga). Cuadrante. (Ae. 4,17g/17mm). 200-20 a.C. (FAB-1739). Anv: Cabeza de Vulcano a derecha, delante tenazas, detrás leyenda púnica tipo B. Rev: Tempo tetrástilo, debajo leyenda púnica tipo C. MBC.

524 | Hispania Antigua

MALACA (Málaga). Cuadrante. (Ae. 3,56g/18mm). 200-20 a.C. (FAB-1743). Anv: Creciente con punto, debajo leyenda púnica tipo A. Rev: Estrella de ocho rayos. MBC+.

525 | Hispania Antigua

MALACA (Málaga). Sextante. (Ae. 2,37g/15mm). 200-20 a.C. (FAB-1744). Anv: Cabeza de Vulcano a derecha, detrás leyenda púnica tipo A. Rev: Estrella de ocho rayos. MBC+.

526 | Hispania Antigua

MALACA (Málaga). Cuadrante. (Ae. 2,13g/14mm). 200-20 a.C. (FAB-1744 var). Anv: Cabeza de Vulcano a derecha. Rev: Estrelle de ocho rayos. MBC.

527 | Hispania Antigua

¿MALACA (Málaga)?. Plomo monetiforme. (Pb. 3,28g/16mm). (CCP no cita). Anv: Estrella de 8 puntas. Rev: Estrella de 8 puntas. MBC.

Ex Martí Hervera & Soler y Llach, Subasta 64 (22/02/2011), lote 208.

Nota del departamento técnico.

Dado lo contrastado de su trazabilidad decidimos ofrecer esta pieza en subasta. Sin embargo, informaciones recibidas estos días por varios remitentes advirtiéndonos de que podríamos estar ante piezas falsas procedentes de cuños nuevos, nos llevan a retirarlas de inmediato de nuestra subasta en aras de la transparencia y honestidad que nos caracteriza. Especial agradecimiento a D. Manuel Pina de www.tesorillo.com por ofrecernos la información y las claves necesarias para detectar el error.

En este link puede consultar este y otros cuños modernos identificados:
www.denarios.org/FALSAS/MALAKA.htm

528 | Hispania Antigua

MALACA (Málaga). Plomo monetiforme. (Pb. 29,59g/32mm). (CCP no cita). Anv: Cabeza de Vulcano a derecha, detrás leyenda púnica. Rev: Estrella de ocho puntas dentro de gráfila de rayas. MBC+. Muy raro.

Ex Martí Hervera & Soler y Llach, Subasta 64 (22/02/2011), lote 206.

En este link puede consultar este y otros cuños modernos identificados: www.denarios.org/FALSAS/MALAKA.htm

529 | Hispania Antigua

MALACA (Málaga). Plomo monetiforme. (Pb. 34,01g/32mm). (CCP no cita). Anv: Cabeza de Vulcano a derecha, detrás leyenda púnica, delante tenazas. Rev: Busto de Helios drapeado y rodeado de doce rayos. MBC. Bonita pátina. Muy raro.

Ex Martí Hervera & Soler y Llach, Subasta 64 (22/02/2011), lote 205.

530 | Hispania Antigua

MALACA (Málaga). 1/4 Calco. (Ae. 3,95g/16mm). 290-220 a.C. (FAB-1722). Anv: Cabeza con gorro egipcio a derecha. Rev: Estrella de siete rayos dentro de gráfila de puntos. MBC-.

531 | Hispania Antigua

MEDUAINUM (Zona norte del Ebro). Semis. (Ae. 4,01g/17mm). 120-20 a.C. (FAB-1751). Anv: Cabeza masculina a derecha, detrás delfín. Rev: Caballo a derecha, debajo letras ibérica: ME. MBC+. Muy raro.

Ciudad celtíbera que nos recuerda al río Mediano, situado en la actual La Rioja. Por unanimidad se considera parte de los berones. Respecto a las acuñaciones, éstas son básicamente en cobre con métrica ibérica y en su reverso podemos apreciar bien un jinete lancero o bien un caballo galopando libremente sobre las letras ibéricas ME.

532 | Hispania Antigua

MURTILIS (Mértola, Portugal). Dupondio. (Ae. 26,09g/34mm). 120-50 a.C. (FAB-1757). Anv: Atún a derecha, leyenda entre dos líneas: MVRTIL. Rev: Espiga a derecha, leyenda entre líneas: L ACP. MBC-. Escaso.

533 | Hispania Antigua

MURTILIS (Mértola, Portugal). As. (Ae. 9,21g/27mm). 120-50 a.C. (FAB-1760). Anv: Delfín a derecha, debajo creciente. Rev: Espiga a derecha, debajo leyenda entre dos líneas: MVRTI. MBC. Muy raro.

El hecho de estar situada en una frecuentada ruta que comunicaba el interior con la costa, hace de este enclave un lugar perfectamente referenciado en numerosas fuentes. Se sitúa concretamente en el camino que une Beja, en el Alentejo portugués con la desembocadura del Guadiana y hay estudios que vinculan también, esta ruta, con el tráfico de estaño entre Tartessos y Galicia. Es por lo estratégico del enclave por lo que desde muy temprana edad fue incorporada a Roma.

534 | Hispania Antigua

MURTILIS (Mértola, Portugal). As. (Ae. 7,14g/24mm). 120-50 a.C. (FAB-1761). Anv: Atún a derecha, debajo entre dos líneas leyenda: L A DE C. Rev: Espiga a derecha, debajo leyenda entre dos líneas: MVRTI. MBC. Raro.

535 | Hispania Antigua

NABRISA (Lebrija, Sevilla). Semis. (Ae. 4,04g/20mm). 50 a.C. (FAB-1766). Anv: Cabeza masculina a derecha. Rev: Caballo a derecha, encima leyenda: NABRISSA/NA. BC+.

536 | Hispania Antigua

NABRISA (Lebrija, Sevilla). Semis. (Ae. 3,35g/15mm). 50 a.C. (FAB-1767). Anv: Cabeza masculina a derecha. Rev: Antílope a derecham encima NA. MBC+. Bonito ejemplar.

537 | Hispania Antigua

NABRISA (Lebrija, Sevilla). Semis. (Ae. 3,07g/20mm). 50 a.C. (FAB-1767). Anv: Cabeza masculina a derecha. Rev: Antílope a derecham encima NA. MBC.

538 | Hispania Antigua

OBA (Jimena de la Frontera, Cádiz). Semis. (Ae. 3,96g/17mm). 50 a.C. (FAB-1775). Anv: Cabeza masculina con casco a derecha, delante palma. Rev: Caballo a izquierda, encima leyenda: OBA, debajo leyenda libio-fenicia. MBC.

539 | Hispania Antigua

OBULCO (Porcuna, Jaén). Dupondio. (Ae. 57,78g/41mm). 220-20 a.C. (FAB-1778). Anv: Cabeza femenina a derecha, delante leyenda: OBVLCO y creciente. Rev: Arado a izquierda, debajo espiga a derecha y debajo yugo, debajo leyenda ibérica retrógada: IBuLCa. MBC+. Muy escaso.

540 | Hispania Antigua

OBULCO (Porcuna, Jaén). Dupondio. (Ae. 37,14g/36mm). 220-20 a.C. (FAB-1778 var). Anv: Cabeza femenina a derecha, delante leyenda: OBVLCO y creciente. Rev: Arado a izquierda, debajo espiga a derecha y debajo yugo, debajo leyenda ibérica retrógada: IBuLCa. MBC. Muy escaso.

541 | Hispania Antigua

OBULCO (Porcuna, Jaén). Dupondio. (Ae. 27,29g/34mm). 220-20 a.C. (FAB-1779). Anv: Cabeza femenina a derecha, delante leyenda: OBVLCO, todo dentro de láurea. Rev: Arado a derecha, debajo espiga a izquierda, debajo leyenda ibérica en dos líneas: SIUBoLAI/IRCaIL. MBC+. Bonito ejemplar, escaso así.

542 | Hispania Antigua

OBULCO (Porcuna, Jaén). As. (Ae. 21,66g/30mm). 220-20 a.C. (FAB-1781). Anv: Cabeza femenina a derecha, delante leyenda: OBVLCO. Rev: Arado a derecha, debajo espiga a izquierda, entre ellos leyenda en dos líneas: ILTeRTuOR/CaBeSORIU. MBC-.

543 | Hispania Antigua

OBULCO (Porcuna, Jaén). As. (Ae. 15,54g/29mm). 220-20 a.C. (FAB-1787). Anv: Cabeza femenina a derecha, delante leyenda: OBVLO. Rev: Arado a derecha, debajo espiga a izquierda, entre ellos leyenda en dos líneas: ISCeRATeN/UIUBoLAI. MBC-.

544 | Hispania Antigua

OBULCO (Porcuna, Jaén). As. (Ae. 11,10g/25mm). 220-20 a.C. (FAB-1791). Anv: Cabeza femenina a derecha, delante leyenda: OBVLCO. Rev: Arado a derecha, debajo espiga a izquierda con letra Ta sobre ellas, entre ellos leyenda en dos líneas: ORCaILV/NTuSTuLDuCo. MBC+.

545 | Hispania Antigua

OBULCO (Porcuna, Jaén). As. (Ae. 18,81g/29mm). 220-20 a.C. (FAB-1793). Anv: Cabeza femenina a derecha, delante leyenda: OBVLCO. Rev: Arado a derecha, debajo espiga a izquierda, entre ellos leyenda en dos líneas: ToBoTuCi/BuTeLCoS. MBC+.

546 | Hispania Antigua

OBULCO (Porcuna, Jaén). As. (Ae. 20,82g/31mm). 220-20 a.C. (FAB-1796). Anv: Cabeza femenina a derecha, delante leyenda: OBVLCO. Rev: Arado a derecha, debajo espiga a izquierda sobre ella círculo y letra: Ta, entre ellos leyenda en dos líneas: BuTeLCoS/ToBoTuCi. MBC+.

547 | Hispania Antigua

OBULCO (Porcuna, Jaén). As. (Ae. 18,26g/30mm). 220-20 a.C. (FAB-1796). Anv: Cabeza femenina a derecha, delante leyenda: OBVLCO. Rev: Arado a derecha, debajo espiga a izquierda sobre ella círculo y letra: Ta, entre ellos leyenda en dos líneas: BuTeLCoS/ToBoTuCi. MBC+.

548 | Hispania Antigua

OBULCO (Porcuna, Jaén). As. (Ae. 14,00g/29mm). 220-20 a.C. (FAB-1804). Anv: Cabeza femenina a derecha, delante leyenda: OBVLCO. Rev: Arado a derecha, debajo espiga a izquierda, entre ellos leyenda: IBuLCa. MBC+.

549 | Hispania Antigua

OBULCO (Porcuna, Jaén). As. (Ae. 14,26g/29mm). 220-20 a.C. (FAB-1807). Anv: Cabeza femenina a derecha, delante leyenda: OBVLCO. Rev: Espiga a derecha, debajo espiga a izquierda, entre ellos leyenda: L AIMIL/M IVNI/AID. MBC.

550 | Hispania Antigua

OBULCO (Porcuna, Jaén). As. (Ae. 16,32g/30mm). 220-20 a.C. (FAB-1807). Anv: Cabeza femenina a derecha, delante leyenda: OBVLCO. Rev: Arado a derecha, debajo espiga a izquierda, entre ellos leyenda: L AIMIL/M IVNI/AID. MBC.