Colección Turiaso #51

Martes, 15 Junio 2021 | Madrid, 15:00 CEST

701 | Hispania Antigua

INCIERTO, tipo Obulco. Semis. (Ae. 6,76g/19mm). 120-20 a.C. (FAB no cita). Anv: Cabeza femenina a derecha. Rev: Jinete con lanza y escudo a izquierda. MBC.

702 | Hispania Antigua

INCIERTO. Semis. (Ae. 3,85g/16mm). 150-100 a.C. (FAB-2250 var, como Sisapo). Anv: Cabeza masculina a derecha, detrás palma. MBC+.

703 | Hispania Antigua

INCIERTO. Semis. (Ae. 3,85g/16mm). 150-100 a.C. (FAB-2250 var, como Sisapo). Anv: Cabeza masculina a derecha, detrás palma. MBC-.

704 | Hispania Antigua

INCIERTO, Tipo Obulco. As. (Ae. 11,85g/29mm). 120-20 a.C. (FAB-1858). Anv: Cabeza femenina a derecha. Rev: Arado a izquierda debajo espiga a derecha, entre ellos leyenda ibérica invertida en dos líneas: CaNKiNAI/TiKiAILCoS. MBC. Escaso.

705 | Hispania Antigua

INCIERTO, Tipo Obulco. As. (Ae. 11,85g/29mm). 120-20 a.C. (FAB no cita). Anv: Cabeza femenina a derecha. Rev: Arado a derecha, debajo espiga a izquierda, entre ellos leyenda ibérica en dos líneas. MBC. Escaso.

706 | Hispania Antigua

INCIERTO. Plomo monetiforme. (Pb. 1,32g/11mm). (CCP no cita). Anv: Delfín a derecha. Rev: Liso. MBC.

707 | Hispania Antigua

INCIERTO. Plomo monetiforme. (Pb. 2,92g/15mm). (CCP no cita). Anv: Delfín a derecha. Rev: Letras: N LV. MBC.

708 | Hispania Antigua

INCIERTO. Plomo monetiforme. (Pb. 4,11g/17mm). (CCP no cita). Anv: Delfín a derecha, encima tridente. Rev: Liso. MBC+.

709 | Hispania Antigua

INCIERTO. Plomo monetiforme. (Pb. 6,31g/18mm). (CCP no cita). Anv: Delfín a derecha. Rev: Leyenda. MBC+.

710 | Hispania Antigua

INCIERTO. Plomo monetiforme. (Pb. 46,01g/31mm). (CCP-20). Anv: Delfín a derecha. Rev: Palma. MBC+.

711 | Hispania Antigua

INCIERTO. Plomo monetiforme. (Pb. 2,30g/15mm). (CCP no cita). Anv: ¿Delfín a derecha, alrededor leyenda?. Rev: ¿Mujer estante a izquierda con cornucopia?. MBC.

712 | Hispania Antigua

INCIERTO. Plomo monetiforme. (Pb. 2,31g/14mm). (CCP no cita). Anv: Gallo a derecha. Rev: Liso. MBC+.

713 | Hispania Antigua

INCIERTO. Plomo monetiforme. (Pb. 7,99g/20mm). (CCP-13b). Anv: Leyenda: MFQF en dos líneas, dentro de gráfila de puntos. Rev: Perro a derecha, encima palma. MBC+.

714 | Hispania Antigua

INCIERTO. Plomo monetiforme. (Pb.8,06g/19mm). (CCP-13b). Anv: Leyenda: MFQF en dos líneas, dentro de gráfila de puntos. Rev: Perro a derecha, encima palma. MBC.

715 | Hispania Antigua

INCIERTO. Plomo monetiforme. (Pb. 6,20g/16mm). (CCP-13b). Anv: Leyenda: MFQF en dos líneas, dentro de gráfila de puntos. Rev: Perro a derecha, encima palma. MBC.

716 | Hispania Antigua

INCIERTO. Plomo monetiforme. (Pb. 1,72g/13mm). (CCP no cita). Anv: Cabeza masculina a izquierda. Rev: Liso. MBC+. Cospel faltado.

717 | Hispania Antigua

INCIERTO. Plomo monetiforme. (Pb. 5,53g/18mm). (CCP-3a var). Anv: Cabeza masculina a derecha. Rev: Jinete con lanza a derecha, debajo leyenda: OXAM. MBC. Raro.

718 | Hispania Antigua

INCIERTO. Plomo monetiforme. (Pb. 5,91g/17mm). (CCP-5). Anv: Cabeza con casco a derecha. Rev: Cabeza con casco a dereca. MBC-. Raro.

719 | Hispania Antigua

INCIERTO. Plomo monetiforme. (Pb. 12,35g/22mm). (CCP no cita). Anv: Cabeza masculina a derecha. Rev: Cabeza de frente, alrededor leyenda. MBC+.

720 | Hispania Antigua

INCIERTO. Plomo monetiforme. (Pb. 13,01g/22mm). (CCP no cita). Anv: Cabeza con casco a derecha. Rev: Pegaso a derecha. MBC.

721 | Hispania Antigua

INCIERTO. Plomo monetiforme. (Pb. 4,24g/22mm). (¿CCP-18 var?). Anv: Cabeza anciana a derecha, alrededor leyenda. Rev: Ojeto indeterminado. MBC/MBC-.

722 | Hispania Antigua

INCIERTO. Plomo monetiforme. (Pb. 4,24g/22mm). (¿CCP-18 var?). Anv: Cabeza anciana a derecha, alrededor leyenda. Rev: Ojeto indeterminado. BC. Perforación.

723 | Hispania Antigua

INCIERTO. Plomo monetiforme. (Pb. 40,56g/32mm). (CCP-1'). Anv: Cabeza con casco a derecha. Rev: Gallo a derecha. MBC-. Raro.

724 | Hispania Antigua

INCIERTO. Plomo monetiforme. (Pb. 30,69g/34mm). (CCP no cita). Anv: Cabeza masculina a derecha, detrás símbolos, delante L. Rev: Clava a izquierda, alrededor leyenda: M TNAS. MBC. Escaso.

725 | Hispania Antigua

INCIERTO. Plomo monetiforme. (Pb. 36,92g/36mm). Siglo I a.C. (CCP no cita). Anv: Cabeza masculina a derecha. Rev: liso. MBC.

726 | Hispania Antigua

INCIERTO. Plomo monetiforme. (Pb. 1,90g/13mm). (CCP no cita). Anv: Objeto indeterminado entre cuatro puntos. Rev: Liso. MBC-.

727 | Hispania Antigua

INCIERTO. Plomo monetiforme. (PB. 18,09g/22mm). Anv: Leyenda: GNB (NB anexadas). Rev: Liso. MBC+.

728 | Hispania Antigua

F. PEDIANS. Plomo monetiforme. (Pb. 88,27g/45mm). Siglo I a.C.-Siglo I d.C. (CCP-1). Anv: Hércules de pie con clava y piel de león, dirigendo a Can Cerbero encadenado, dentro de cueva. Rev: Dos personas a izquierda haciendo ofrenda a otra sobre tarima, debajo leyenda entre dos líneas: F PEDIANS, todo dentro de láurea. MBC. Muy raro.

729 | República Romana

ACUÑACIONES ANONIMAS. As de imitación. (Ae. 35,43g/32mm). Siglo II a.C. Anv: Cabeza de Jano bifronte, encima I. Rev: Proa a izquierda, encima I, debajo leyenda: ROMA. MBC-.

730 | República Romana

ACUÑACIONES ANONIMAS. Semis de imitación romana. (Ae. 5,50g/21mm). Siglo II a.C. (R&W 68a). Anv: Cabeza de Neptuno a izquierda, detrás S. Rev: Proa a izquierda, encima S tumbada, debajo leyenda ibérica. MBC+.

731 | República Romana

ACUÑACIONES ANONIMAS. Semis de imitación hispana. (Ae. 1,70g/16mm). Anv: Cabeza de Saturno a derecha, detrás tres puntos. Rev: Proa a derecha, encima S tumbada, debajo leyenda: ROMA. MBC+.

732 | República Romana

ACUÑACIONES ANONIMAS. Semis de imitación hispana. (Ae. 2,15g/16mm). Anv: Cabeza de Saturno a derecha, detrás tres puntos. Rev: Proa a derecha, encima S tumbada, debajo leyenda: ROMA. MBC+.

733 | República Romana

ACUÑACIONES ANONIMAS. Didracma. (Ar. 6,67g/20mm). 220-205 a.C. Roma. (Crawford 29/3). Anv: Cabeza de Jano bifronte laureada. Rev: Júpiter conduciendo cuádriga con cetro y rayo a derecha, debajo leyenda entre dos líneas: ROMA. MBC+.

734 | República Romana

GENS AEMILIA. Denario. (Ar. 3,71g/18mm). 114-113 a.C. Roma. (FFC 103; Crawford 291/1). Anv: Cabeza laureada de Roma a derecha, detrás estrella, delante leyenda: ROMA. Rev: Estatua ecuestre a derecha sobre tres arcos, dentro de ellos: LEP, alrededor leyenda: MN AEMILIO. MBC-.

735 | República Romana

GENS AEMILIA. Denario. (Ar. 3,88g/19mm). 62 a.C Roma. (FFC 126; Crawford 415/1). Anv: Cabeza de Concordia diademada y velada a derecha, alrededor leyenda: PAVLLVS LEPIDVS CONCORDIA. Rev: L. Aemilius Lepidus en pie a izquierda apoyándose sobre trofeo, delante, Perseo de Macedonia en pie a derecha con las manos atadas junto a sus hijos, encima: TER, en exergo: PAVLLVS. MBC.

736 | República Romana

GENS ANNIA. Denario. (Ar. 3,95g/19mm). 82-81 a.C. Hispania. (FFC 138; Crawford 366/1a). Anv: Busto diademado de Anna Perenna a derecha, delante escalas, detrás caduceo, debajo símbolo, alrededor leyenda: C ANNI TFTN PRO COS EX SC. Rev: Victoria con palma en cuádriga a derecha, encima Q, en exergo: L FABI LF HISP. MBC+.

737 | República Romana

GENS ANNIA. Denario. (Ar. 3,91g/20mm). 82-81 a.C. Hispania. (FFC 139; Crawford 366/1b). Anv: Busto diademado de Anna Perenna a derecha, delante escalas, detrás caduceo, debajo letra I, alrededor leyenda: C ANNI TFTN PRO COS EX SC. Rev: Victoria con palma en cuádriga a derecha, encima Q, en exergo: L FABI LF HISP. MBC+.

738 | República Romana

GENS ANNIA. Denario. (Ar. 3,65g/20mm). 82-81 a.C. Hispania. (FFC 141; Crawford 366/2b). Anv: Busto diademado de Anna Perenna a derecha, alrededor leyenda: C ANNI TFTN PRO COS EX SC. Rev: Victoria con palma en cuádriga a derecha, encima Q, debajo A, en exergo: L FABI LF HISP. MBC+.

739 | República Romana

GENS BAEBIA. Denario. (Ar. 3,92g/18mm). 137 a.C. Roma. (FFC 198; Crawford 236/1a). Anv: Cabeza de Roma a izquierda, delante X, detrás leyenda: TAMPIL. Rev: Apolo en cuádriga a derecha, debajo leyenda: ROMA, en exergo: M BAEBI Q F. MBC.

740 | República Romana

GENS CAECILIA. Denario. (Ar. 3,84g/19mm). 194-190 a.C. Hispania. (FFC 213; Crawford 374/1). Anv: Cabeza de Piedad diademada a derecha, delante cigüeña. Rev: Elefante a izquierda, en exergo: Q C M P I. MBC.

741 | República Romana

GENS CAECILIA. Denario. (Ar. 3,80g/19mm). 194-190 a.C. Hispania. (FFC 215; Crawford 374/2). Anv: Cabeza de Piedad diademada a derecha, delante cigüeña. Rev: Praeferículo y lítuo, en exergo: IMPER, todo dentro de láurea. MBC+. Bonita pátina. Precioso ejemplar.

742 | República Romana

GENS CAECILIA. Denario. (Ar. 3,91g/17mm). 47-46 a.C. Africa. (FFC 217; Crawford 461/1). Anv: Cabeza de Africa a derecha, delante espiga, debajo arado, alrededor leyenda: SCIPIO IMP Q METELL. Rev: Hércules apoyándose sobre clava con piel de león, alrededor leyenda: LEG F C EPPIVS. MBC+.

743 | República Romana

GENS CASSIA. Denario. (Ar. 3,87g/17mm). 78 a.C. Hispania. (FFC 556; Crawford 386/1). Cabeza de Libero Baco a derecha coronada de liras, detrás tirso. Rev: Cabeza diademada de Libera a izquierda, detrás leyenda: L CASSI Q F. MBC+.

744 | República Romana

GENS CASSIA. Denario. (Ar. 3,50g/19mm). 55 a.C. Roma. (FFC 557; Crawford 428/3). Anv: Cabeza de Bonus Eventus a derecha, detrás cetro. Rev: Aguila a derecha sobre haz de rayos entre lítuo y praeferículo, debajo leyenda: Q CASSIVS. EBC-. Precioso ejemplar.

Además de las individuales, Roma también pone en valor una serie de virtudes comunes a la que la sociedad debe aspirar. En la mayoría de los casos, las virtudes se personifican en divinidades y eran a menudo evocadas en las acuñaciones de monedas, de forma que su mensaje fuera compartido por todo el mundo clásico. Este es el ejemplo de bonus eventus, la buena suerte, pero la lista es larga: abundantia (abundancia), clementia (clemencia), felicitas (felicidad), pietas (piedad)…

745 | República Romana

GENS LUCRETIA. Denario. (Ar. 3,91g/20mm). 136 a.C. Roma. (FFC 823; Crawford 237/1). Anv: Cabeza de Roma a derecha, detrás leyenda: TRI, delante X. Rev: Los Dioscuros a caballo a derecha, debajo leyenda: CN LVCR, en exergo: ROMA. MBC+. Variante de leyenda del anverso rara.

746 | República Romana

GENS LUTATIA. Denario. (Ar. 3,91g/20mm). 109-108 a.C. Sudeste de Italia. (FFC 828; Crawford 305/1). Anv: Cabeza de Apolo a derecha, detrás estrella, delante: CERCO, encima: ROMA. Rev: Galera a derecha, en la proa cabeza con casco, en la popa acrostólio, encima leyenda: Q LVTATI, todo dentro de láurea. EBC. Precioso ejemplar, escaso así.

747 | República Romana

GENS MARCIA. Denario. (Ar. 4,02g/19mm). 56 a.C. Roma. (FFC 894; Crawford 425/1). Anv: Cabeza diademada de Ancus Marcius a derecha, detrás lítuo, debajo leyenda: ANCVS. Rev: Estatua ecuestre a derecha sobre un acueducto de cinco arcos, dentro de ellos: AQVA MAR, encima leyenda: PHILIPPVS. EBC-. Bonito ejemplar.

748 | República Romana

GENS MARCIA. Denario. (Ar. 4,04g/19mm). 56 a.C. Roma. (FFC 894; Crawford 425/1). Anv: Cabeza diademada de Ancus Marcius a derecha, detrás lítuo, debajo leyenda: ANCVS. Rev: Estatua ecuestre a derecha sobre un acueducto de cinco arcos, dentro de ellos: AQVA MAR, encima leyenda: PHILIPPVS. MBC+. Alabeada.

749 | República Romana

GENS MINUCIA. Denario. (Ar. 3,98g/19mm). 103 a.C. Roma. (FFC 928; Crawford 319/1). Anv: Cabeza de Marte a izquierda. Rev: Dos soldados combatiendo, entre ellos, otro caído en el suelo, en exergo: Q THERM MF. MBC+.

750 | República Romana

GENS PETILLIA. Denario. (Ar. 3,11g/19mm). 43 a.C. Roma. (FFC 960; Crawford 487/1). Anv: Cabeza de Júpiter a derecha, delante leyenda: CAPITOLINVS. Rev: Tempo hexástilo, debajo leyenda: PETILLIVS. MBC+. Bonita pátina.