Colección Turiaso #51

Martes, 15 Junio 2021 | Madrid, 15:00 CEST

651 | Hispania Antigua

SISAPO (Almodóvar del Campo, Ciudad Real). As. (Ae. 18,03g/31mm). 50-20 a.C. (FAB-2253). Anv: Cabeza masculina a derecha. Rev: Jabalí a derecha sobre línea, debajo leyenda: SISAPO. MBC-.

652 | Hispania Antigua

SISIPO (entre Jerez y Arcos de la Frontera, Cádiz). As. (Ae. 11,31g/27mm). As. (Ae. 11,29g/27mm). 50-20 a.C. (FAB-2255). Anv: Cabeza con casco a izquierda. Rev: Toro a derecha sobre línea, encima leyenda: DETVMO, debajo: SISIPO. BC+.

653 | Hispania Antigua

SISIPO (entre Jerez y Arcos de la Frontera, Cádiz). Semis. (Ae. 2,80g/19mm). 50-20 a.C. (FAB-2257). Anv: Cabeza con casco a izquierda. Rev: Toro a izquierda sobre línea, encima leyenda: DETVMO, debajo: SISIPO. MBC+.

654 | Hispania Antigua

TAMUSIENS (Zona suroeste de la península). As. (Ae. 16,71g/30mm). 50 a.C. (FAB-2263). Anv: Cabeza masculina a derecha, detrás letras ibéricas: TaM, delante delfín. Rev: Nave con remeros, encima leyenda: TAMVSIENSI. MBC.

655 | Hispania Antigua

TARRACO (Tarragona). As. (Ae. 8,09g/24mm). 27 a.C.-14 d.C. (FAB-2356). Anv: Cabeza laureada de Augusto a derecha, alrededor leyenda: IMP CAES AVG TR PONT MAX P P. Rev: Cabezas de Cayo y Lucio enfrentadas, entre ellas: CVT, encima: CL CAES, debajo: AVG F. MBC-/MBC.

656 | Hispania Antigua

TARRACO (Tarragona). Semis. (Ae. 3,94g/18mm). 27 a.C.-14 d.C. (FAB-2358). Anv: Cayo y Lucio de pie sosteniendo escudos, alrededor leyenda: CAESARES GEMINI. Rev: Toro a derecha, encima leyenda: CVT, debajo leyenda: TARR. MBC+.

657 | Hispania Antigua

TARRACO (Tarragona). Semis. (Ae. 3,94g/18mm). 27 a.C.-14 d.C. (FAB-2359). Anv: Cayo y Lucio de pie sosteniendo escudos, alrededor leyenda: CAESARES GEM. Rev: Toro a derecha, encima leyenda: CVT, debajo leyenda: TARR. MBC+.

658 | Hispania Antigua

TARRACO (Tarragona). Dupondio. (Ae. 15,82g/31mm). 14-36 d.C. (FAB-2364). Anv: Augusto sentado con patera y cetro a izquierda, alrededor leyenda: AVGVSTO DEO. Rev: Templo octástilo con tres gradas, alrededor leyenda: AETERNATIS AVGVSTAE CVTT. MBC. Escaso.

659 | Hispania Antigua

TARRACO (Tarragona). As. (Ae. 9,17g/23mm). 14-36 d.C. (FAB-2373). Anv: Cabeza laureada de Tiberio a derecha, alrededor leyenda: TI CAESAR DIVI AVG AVGVSTVS. Rev: Cabeza radiada de Augusto a derecha, alrededor leyenda: DIVVS AVGVSTVS PATER CVTTAR. MBC+.

660 | Hispania Antigua

TARRACO (Tarragona). Semis. (Ae. 4,93g/20mm). 14-36 d.C. (FAB-2377). Anv: Toro a derecha. Rev: Ara, alrededor leyenda: CVTT. MBC.

661 | Hispania Antigua

TERCACOM (Tierga, Zaragoza). As. (Ae. 9,53g/23mm). 120-20 a.C. (FAB-2387). Anv: Cabeza masculina con collar entre dos delfines. Rev: Jinete con lanza a derecha, debajo leyenda ibérica bajo línea. MBC. Raro.

662 | Hispania Antigua

TIDUM (Zona de Aragón). As. (Ae. 8,61g/23mm). 120-20 a.C. (FAB-2388). Anv: Cabeza masculina a derecha, delante delfín, detrás arado. Rev: Jinete con lanza a derecha, debajo leyenda ibérica bajo línea: TiDuM. MBC-.

663 | Hispania Antigua

TITIACOS (Tricio, La Rioja). As. (Ae. 9,40g/23mm). 120-20 a.C. (FAB-2395). Anv: Cabeza barbada de arte bárbaro a derecha, detrás letra Ti. Rev: Jinete con lanza a derecha, debajo leyenda ibérica sobre línea: TiTiACoS. EBC-.

664 | Hispania Antigua

TITIACOS (Tricio, La Rioja). As. (Ae. 8,69g/23mm). 120-20 a.C. (FAB-2395). Anv: Cabeza barbada de arte bárbaro a derecha, detrás letra Ti. Rev: Jinete con lanza a derecha, debajo leyenda ibérica sobre línea: TiTiACoS. MBC+.

665 | Hispania Antigua

TOLE (Toledo). As. (Ae. 8,26g/23mm). 50-20 a.C. (FAB-2401). Anv: Cabeza masculina a derecha, alrededor leyenda: EX SC CELTAMB. Rev: Jinete con lanza a derecha, debajo leyenda sobre línea: TOLE. MBC+. Raro.

666 | Hispania Antigua

TOLE (Toledo). As. (Ae. 21,92g/31mm). 50-20 a.C. (FAB-2408). Anv: Cabeza masculina a derecha, alrededor leyenda: EX S COI CAICIAS. Rev: Jinete con lanza a derecha, debajo leyenda bajo línea: TOLE. MBC+.

667 | Hispania Antigua

TURIASO (Tarazona, Zaragoza). Denario. (Ar. 3,86g/19mm). 120-20 a.C. (FAB-2412). Anv: Cabeza masculina barbada a derecha, detrás letra: CA, debajo: S y delante: Du. Rev: Jinete con lanza a derecha, debajo leyenda ibérica sobre línea: TuRIASU. MBC+. Precioso ejemplar.

Turiaso es una de las cecas peninsulares que más piezas en plata acuñaron en la antigüedad. Destacan sus denarios, de tipología variada con combinaciones varias de letras en sus anversos, mientras que los reversos son ocupados por los omnipresentes jinetes lanceros que presentan caballos en diferentes poses. Acuñan también quinarios, con una variedad temática aún mayor, y por supuesto ejemplares en cobre de métrica ibérica aunque éstos son de mayor rareza.

668 | Hispania Antigua

TURIASO (Tarazona, Zaragoza). As. (Ae. 13,32g/29mm). 27 a.C.-14 d.C. (FAB-2435). Anv: Cabeza laureada de Augusto a derecha, alrededor leyenda: IMP AVGVSTVS P P. Rev: Cabeza femenina a derecha, delante leyenda: TVRIASO. MBC-.

669 | Hispania Antigua

TURIASO (Tarazona, Zaragoza). As. (Ae. 12,72g/29mm). 27 a.C.-14 d.C. (FAB-2437). Anv: Cabeza luareada de Augsuto a derecha, alrededor leyenda: IMP. AVGVSTVS. P. P. Rev: II VIR dentro de láurea, debajo leyenda: M CAECIL SEVERO C VAL AQVILO TVRIASO. MBC.

670 | Hispania Antigua

TURIASO (Tarazona, Zaragoza). As. (Ae. 11,34g/28mm). 14-36 d.C. (FAB-2450). Anv: Cabeza de Tiberio laureada a derecha, alrededor leyenda: TI CAESAR AVG F IMP PONT M. Rev: Toro sobre de línea, encima: MVN TVR, delante: II VIR, alrededor leyenda: M PONT MARSO C MARI VEGETO. MBC+.

671 | Hispania Antigua

TURIASO (Tarazona, Zaragoza). As. (Ae. 12,67g/30mm). 14-36 d.C. (FAB-2454). Anv: Cabeza de Tiberio laureada a derecha, alrededor leyenda: TI CAESAR AVG F IMP PONT M. Rev: Toro sobre línea, encima MVN TVR, delante: II VIR, alrededor leyenda: M CEL PALDV. MBC+.

672 | Hispania Antigua

TURIASO (Tarazona, Zaragoza). As. (Ae. 14,26g/31mm). 14-36 d.C. (FAB-2454). Anv: Cabeza de Tiberio laureada a derecha, alrededor leyenda: TI CAESAR AVG F IMP PONT M. Rev: Toro sobre línea, encima MVN TVR, delante: II VIR, alrededor leyenda: M CEL PALDV. MBC+.

673 | Hispania Antigua

TURRIRREGINA (Casas de la Reina, Badajoz). As. (Ae. 17,06g/32mm). 50 a.C. (FAB-2646). Anv: Cabeza masculina con casco a derecha, alrededor tallos de vid. Rev: Falcata y rodela, entre ambos leyenda: TVRRIRREGINA y leyenda libio-fenicia. MBC+. Escaso.

674 | Hispania Antigua

TURRIRREGINA (Casas de la Reina, Badajoz). As. (Ae. 17,06g/32mm). 50 a.C. (FAB-2646 var). Anv: Cabeza masculina con casco a derecha, alrededor tallos de vid. Rev: Falcata y rodela, entre rodela dos X, entre ambos leyenda: TVRRIRREGINA y leyenda libio-fenicia. MBC-. Escaso.

675 | Hispania Antigua

UIOURIAS (Borobia, Soria). As. (Ae. 10,50g/25mm). 120-20 a.C. (FAB-2483). Anv: Cabeza masculina a derecha, detrás letra ibérica: U. Rev: Jinete con lanza a derecha, debajo con leyenda ibérica en dos partes con líneas entre ellas: UIROU/IAS. MBC+.

676 | Hispania Antigua

UCIA (Cabezas de San Juan, Sevilla). Semis. (Ae. 6,57g/20mm). 50-20 a.C. (FAB-2478). Anv: Espiga, a su derecha S. Rev: Punto, alrededor leyenda: VCIA. MBC.

677 | Hispania Antigua

UCIA (Cabezas de San Juan, Sevilla). Plomo monetiforme. (Pb. 6,75g/18mm). (CCP no cita). Anv: Glóbulo, alrededor leyenda: VCIA. Rev: Liso. MBC.

678 | Hispania Antigua

ULIA (Montemayor, Córdoba). As. (Ae. 23,61g/31mm). 50 a.C. (FAB-2490). Anv: Cabeza femenina a derecha, debajo creciente y delante espiga. Rev: Ramas de vid alrededor de cartela con leyenda: VLIA. MBC.

679 | Hispania Antigua

ULIA (Montemayor, Córdoba). As. (Ae. 26,59g/32mm). 50 a.C. (FAB-2490). Anv: Cabeza femenina a derecha, debajo creciente y delante espiga. Rev: Ramas de vid alrededor de cartela con leyenda: VLIA. MBC-.

680 | Hispania Antigua

ULIA (Montemayor, Córdoba). As. (Ae. 15,53g/31mm). 50 a.C. (FAB-2494). Anv: Cabeza femenina a derecha, detrás letra Ta y delante espiga. Rev: Ramas de vid alrededor de cartela con leyenda: VLIA. MBC+.

681 | Hispania Antigua

URSONE (Osuna, Sevilla). As. (Ae. 15,04g/30mm). 50 a.C. (FAB-2496). Anv: Cabeza femenina con casco a derecha, detrás leyenda: VRSONE. Rev: Oso sentado a derecha, detrás monograma MA. MBC-.

682 | Hispania Antigua

URSONE (Osuna, Sevilla). As. (Ae. 12,15g/28mm). 50 a.C. (FAB-2498). Anv: Cabeza masculina diademada a derecha, delante leyenda: VRSONE. Rev: Esfinge a derecha, encima S, debajo de línea leyenda: L AP DEC Q F. MBC.

683 | Hispania Antigua

URSONE (Osuna, Sevilla). Plomo monetiforme. (Pb. 6,53g/21mm). (CCP-1). Anv: Cabeza masculina a derecha, delante leyenda: VRSONE. Rev: Oso sentado. MBC+. Rarísimo ejemplar.

684 | Hispania Antigua

USAMUS (Osma, Soria). (Ae. 10,15g/24mm). 120-20 a.C. (FAB-2506). Anv: Cabeza masculina a derecha, detrás letras ibéricas: US, delante arado. Rev: Jinete con lanza a derecha, debajo leyenda ibérica bajo línea: USAMUS. EBC-. Precioso ejemplar, raro así.

Arcailicos es la leyenda que aparece en las primeras emisiones de cobre fechadas en la segunda mitad del siglo II a.C. De menor peso y posteriores, finales del siglo II y principios del I a.C serían las emisiones con la leyenda Usamus que se caracterizan por un arte más bárbaro y tosco; ambas comparten la representación del jinete lancero en el reverso. Algunas fuentes adscriben estas segundas emisiones al bando sertoriano, aunque es una hipótesis que presenta ciertas carencias.

685 | Hispania Antigua

VALENTIA (Valencia). As. (Ae. 19,66g/28mm). 150-50 a.C. (FAB-2512). Anv: Cabeza galeada de Roma a derecha, alrededor leyenda: TAHI T F Y L TRINI L F Q. Rev: Cornucopia sobre haz de rayos, debajo leyenda: VALENTIA, todo dentro de láurea. MBC+.

686 | Hispania Antigua

VALENTIA (Valencia). Cuadrante. (Ae. 4,98g/17mm). 150-50 a.C. (FAB-2515). Anv: Cabeza galeada de Roma a derecha, detrás tres puntos. Rev: Cornucopia sobre haz de rayos, dentro de láurea. MBC.

687 | Hispania Antigua

VENTIPO (Casariche, Sevilla). As. (Ae. 15,60g/33mm). 150-50 a.C. (FAB-2517). Anv: Cabeza masculina con casco a derecha. Rev: Soldado con escudo y lanza a izquierda, detrás leyenda: VENTIPO. MBC.

688 | Hispania Antigua

VESCI (Zona sur de Extremadura). As. (Ae. 13,30g/26mm). 50 a.C. (FAB-2518). Anv: Cabeza masculina a derecha, detrás espiga. Rev: Toro a derecha, detrás palma, debajo leyenda libio-fenicia bajo línea. MBC+. Escaso ejemplar, escaso así.

689 | Hispania Antigua

KAIANTOLO, Caudillo galo. As. (Ae. 10,09g/26mm). Mitad del siglo II a.C. (ACIP 2685). Anv: Cabeza masculina a derecha, detrás clava. Rev: León a derecha, debajo leyenda en dos líneas: KAIKANTOAOY/BASILE. BC+. Escaso.

690 | Hispania Antigua

SERIE DE LAS MINAS. Plomo monetiforme. (Pb. 111,12g/49mm). (CCP-8). Anv: Cabeza de vaca de frente, encima corona de laurel. Rev: Jabalí a derecha, detrás palmera, encima PS, delante MLE. MBC+. Raro.

691 | Hispania Antigua

SERIE DE LAS MINAS. Plomo monetiforme. (Pb. 37,34g/37mm). (CCP-13). Anv: Cabeza de toro de frente. Rev: Jabalí a derecha. MBC-.

692 | Hispania Antigua

TIPO CRUZ. As. (Ae. 12,28g/28mm). ¿150-100 a.C.?. (FAB-M1 var). Anv: Dos creciente, dentro de una de ellas P, todo dentro de gráfila de puntos. Rev: Cruz con anillos en sus cuatro cuarteles, dentro de gráfila de puntos. MBC+.

693 | Hispania Antigua

TIPO JABALI-CLAVA. Semis. (Ae. 7,90g/25mm). 180 a.C. (FAB-755). Anv: Cabeza masculina a derecha. Rev: Jabalí a izquierda, encima clava. MBC+.

694 | Hispania Antigua

TIPO TEMPLO. Semis. (Ae. 5,63g/17mm). (Villaronga 1). Anv: Cabeza masculina a derecha. Rev: Templo tetrástilo. MBC.

695 | Hispania Antigua

INCIERTAS DE LA ULTERIOR. Ae13. (Ae. 1,14g/13mm). (Villaronga 2). Anv: Estrella. Rev. ¿Arado?. MBC.

696 | Hispania Antigua

INCIERTO. Cuadrante. (Ae. 1,27g/16mm). (FAB no cita). Anv: Cabeza masculina a izquierda, detrás creciente. Rev: T, a la derecha creciente, encima tres puntos dentro de cuadrados. MBC. Escaso.

697 | Hispania Antigua

INCIERTO. Cuadrante. (Ae. 4,32g/16mm). (ACIP 2650). Anv: ¿Casco a izquierda?. Rev: Arado a derecha. MBC-. Muy raro.

698 | Hispania Antigua

INCIERTAS DE LA PENINSULA. Cuadrante. (Ae. 2,57g/15mm). (Villaronga 428/1). Anv: Cabeza femenina diademada a izquierda. Rev: Caballo a derecha, encima creciente. MBC-. Raro.

699 | Hispania Antigua

INCIERTAS DE LA PENINSULA. Cuadrante. (Ae. 3,09g/16mm). (Villaronga 428/1). Anv: Cabeza femenina diademada a izquierda. Rev: Caballo a derecha, encima creciente. MBC-. Raro.

700 | Hispania Antigua

INCIERTO. Semis. (Ae. 2,78g/17mm). (FAB no cita). Anv: Cabeza de Vulcano con gorro a derecha. Rev: Hércules con clava a derecha. MBC-. Muy raro.