F. PEDIANS. Plomo monetiforme. (Pb. 88,27g/45mm). Siglo I a.C.-Siglo I d.C. (CCP-1). Anv: Hércules de pie con clava y piel de león, dirigendo a Can Cerbero encadenado, dentro de cueva. Rev: Dos personas a izquierda haciendo ofrenda a otra sobre tarima, debajo leyenda entre dos líneas: F PEDIANS, todo dentro de láurea. MBC. Muy raro.
F. PEDIANS. Monetiform lead. (Pb. 88.27g / 45mm). 1st century BC-1st century AD (CCP-1). Anv: Hercules standing with club and lion skin, leading Can Cerbero in chains, inside the cave. Rev: Two people on the left making an offering to another on a platform, below the legend between two lines: F PEDIANS, all within laurea. Very Fine. Very rare.
Martes, 15 Junio 2021 | 15:00
Lote 728