741 | República Romana

GENS CAECILIA. Denario. (Ar. 3,80g/19mm). 194-190 a.C. Hispania. (FFC 215; Crawford 374/2). Anv: Cabeza de Piedad diademada a derecha, delante cigüeña. Rev: Praeferículo y lítuo, en exergo: IMPER, todo dentro de láurea. MBC+. Bonita pátina. Precioso ejemplar.

flag_en GENS CAECILIA. Denarius. (Ar. 3.80g / 19mm). 194-190 BC Hispania. (FFC 215; Crawford 374/2). Anv: Head of Pieta diademada on the right, in front of a stork. Rev: Praefericulum and lítuo, in exergue: IMPER, all within laurea. Good Very Fine. Nice patina. Beautiful specimen.

Colección Turiaso #51

Martes, 15 Junio 2021 | 15:00

Lote 741

Puja inicial 200€