Martes, 4 Diciembre 2018 | Madrid, 16:00 CET

Resultados para la categoría: "Imperio Romano"

349 | Imperio Romano

MARCO ANTONIO. Denario. Otoño 32-Primavera 31 a.C. Ceca militar móvil. A/ ANT•AVG III•VIR•R•P•C. Galera pretoriana a derecha. R/ LEG. V. Aguila legionaria entre dos insignias militares. Craw 544.18; CRI 354; RSC 32. Ar. 3,63g. Restos del brillo original. EBC.

350 | Imperio Romano

MARCO ANTONIO Y OCTAVIO. Denario. 41 a.C. Ceca móvil junto a Marco Antonio (¿Ephesos?). A/ Cabeza de Marco Antonio a derecha. M•ANT•IMP•AVG•III•VIR•R•P•C•M•BARBAT•Q•P. R/ Cabeza de Octavio a derecha. CAESAR•IMP•PONT•III•VIR•R•P•C•. Craw 517.2; CRI 243; RSC 8a. Ar. 3,82g. EBC.

351 | Imperio Romano

MARCO ANTONIO & L. PINARIUS SCARPUS. Denario. 31 a.C. Cyrene. A/ Júpiter Ammon a derecha, delante del mentón punto. M. ANTO. COS III IMP IIII. R/ Victoria a derecha portando corona y palma. ANTONIO AVG - SCARPVS IMP. Sear 390; Craw 546/2a; Sydenham 1280. Ar. 3,28g. Bonito tono. MBC+/MBC. Muy rara. Lucius Pinarius Scarpus era el nieto de una hermana de Julio César, y un general de Antonio en la guerra contra Bruto y Casio. Poco antes de la batalla de Actium, fue puesto a cargo de Cirene con el mando de cuatro legiones. El tipo anverso se refiere a su nueva posición ya que Zeus era la deidad principal de Cirene y se destacó en su antigua acuñación.

352 | Imperio Romano

OCTAVIO. Denario. 32-31 a.C. italia, ¿Roma?. A/ Cabeza de Pax con Stephane a derecha, delante rama de olivo y detrás cornucopia. R/ Octavio con atuendo militar avanzando hacia la derecha, levantando la mano derecha y sosteniendo la lanza sobre el hombro izquierdo. CAESAR-DIVI•F. CRI 400; RIC I 253; RSC 72. Ar. 3,38g. Restos del brillo original. MBC+/EBC-.

353 | Imperio Romano

OCTAVIO. Denario. 46-45 a.C. Ceca militar móvil acompañando a Octavio (Grecia). A/ Busto de Marte con casco a derecha sosteniendo lanza, detrás CAESAR y delante III VIR R P C. R/ Aguila legionaria rematada por trofeo con estandarte a ambos lados, entre ellos S-C. Craw 497.3; Babelon Julia 67; Sear Imperators 138; RBW 1758. Ar. 3,39g. Restos del brillo original. EBC+.

354 | Imperio Romano

CNAEO POMPEYO MAGNO. Denario. 46-45 a.C. Hispania. A/ Cabeza de Roma a derecha. M·POBLICI·LEG·PRO·PR. R/ Figura femenina en pie a derecha con escudo colgado a la espalda y sosteniendo dos lanzas, esta entrega palma a soldado en pie a izquierda sobre proa. CN·MAGNVS IMP Craw 469.1a; Sy 1035; Sear Imperators 48a. Ar. 3,68g. Algo poroso. EBC-.

355 | Imperio Romano

JULIO CESAR. Denario. 46-45 a.C. Ceca militar móvil (Hispania). A/ Cabeza de Venus a derecha usando stephane y cupido detrás de su hombro. R/ Trofeo de armas galas entre dos cautivos sentados, en exergo CAESAR. Craw 468.1; CRI 58; RSC 13; Kestner 3641-3643; BMCRR Spain 8. Ar. 3,36g. MBC.

356 | Imperio Romano

JULIO CESAR. Denario. 46-45 a.C. Ceca militar móvil acompañando a Julio César (España). A/ Cabeza de Venus con stephane a derecha, detrás cupido. R/ Trofeo de armas galas entre dos cautivos sentados, en exergo CAESAR. Craw 468.1; CRI 58; RSC 13. Ar. 4,18g. MBC+.

357 | Imperio Romano

JULIO CESAR. Denario. 46-45 a.C. Ceca militar móvil (Hispania). A/ Busto drapeado de Venus a izquierda, delante lituus y busto de cupido, detrás cetro. R/ Trofeo de armas galas entre dos cautivos sentados, en exergo CAESAR. Craw 468.2; CRI 59; Sy 1015; BMCRR Spain 86-8; RSC 14. Ar. 3,27g. MBC+.

358 | Imperio Romano

AUGUSTO. Denario. 19 a.C. ¿Colonia patricia?. A/ Cabeza a izquierda. CAESAR AVGVSTVS. R/ Escudo redondo inscrito CL·V; con Aquila y Signum flanqueándolo. SIGNIS RECEPTIS y alrededor SPQR. RIC 86b; RSC 267; BMC 420-1. Ar. 3,71g. Grieta. MBC+.

359 | Imperio Romano

AUGUSTO. Denario. 24 a.C.-14 d.C. Lugdunum. A/ Cabeza laureada a derecha. CAESAR AVGVSTVS DIVI F PATER PATRIAE. R/ Tiberio guiando cuádriga triunfal a derecha, sosteniendo rama y cetro rematado con un águila. RIC 222; Lyon 92; RSC 301. Ar. 3,65g. MBC+/EBC-. Escasa.

360 | Imperio Romano

AUGUSTO (Imitación bárbara). Denario. 7-6 a.C. Lugdunum. A/ Cabeza laureada a derecha. CAESAR AVGVSTVS DIVI F. PATER PATRIAES. R/ Cayo y Lucio de pie de frente, sobre línea de exergo, sus escudos y lanzas entre ambos, arriba, entre las lanzas, simpulum y lituus, debajo: CL CAESARF. alrededor AVGVSTI F. COS. DESIG. PRINC. IVVENT. RIC 207; RSC 43c. Ar. 2,42g. MBC+.

361 | Imperio Romano

JULIA AUGUSTA (LIVIA). Dupondio. 14-29 a.C. Roma. A/ Busto diademado y drapeado a derecha. IVSTITIA. R/ SC alrededor TI CAESAR DIVI AVG F AVG PM TR POT XXIIII. RIC I 46 (Tiberius). Ae. 13,42g. MBC/MBC+.

362 | Imperio Romano

JULIA AUGUSTA (LIVIA). Sestercio. 14-29 a.C. Roma. A/ Carpentum ornamentado a derecha, este tirado por dos mulas. Encima S P Q R, debajo en dos lineas IVLIAE AVGVST. R/ SC alrededor TI CAESAR DIVI AVG F AVGVST P M TR POT XXIIII. Cohen 6. BMCRE 76 (Tiberius). RIC I 51 (Tiberius). Ae. 27,17g. MBC+/MBC. Rara.

363 | Imperio Romano

AGRIPPA. As. 37-41 a.C. Roma. A/ Cabeza laurada a izquierda. M AGRIPPA L F COS III. R/ Neptiuno estante a izquierda portando delfín y tridente. RIC 58 (Gaius); BMCRE (Tiberius) 161. Ae. 11,80g. MBC/MBC+.

364 | Imperio Romano

TIBERIO. As. 35-36 a.C. Roma. A/ Cabeza laurada a izquierda. TI CAESAR DIVI AVG F AVGVST IMP VIII. R/ Gran globo con timón colocado en el centro de forma vertical, en la zona inferior izquierda pequeño globo, a ambos lados S C, alrededor PONTIF MAX TR POT XXXVII. C 13var. BMC 117var. RIC 58var. CBN 109var. Ae. 12,06g. Rara variante con globo pequeño a izquierda. MBC/MBC+.

365 | Imperio Romano

TIBERIO. Denario. 14-37 d.C. Roma. A/ Busto laureado a derecha TI CAESAR DIVI AVG F AVGVSTVS. R/ Livia sentada a derecha con cetro y palma. PONTIF MAXIM. RIC 30. Ar. 3,69g. Preciosa pátina. EBC.

366 | Imperio Romano

GERMANICO. As. 37-41 a.C. Roma. A/ Busto a izquierda. GERMANICVS CAESAR TI AVGVST F DIVI AVG N. R/ S C, alrededor leyenda C CAESAR AVG GERMANICVS PON M TR POT. RIC 35 (Gaius). Ae. 10,39g. MBC+/EBC-.

367 | Imperio Romano

GERMANICO. Dupondio. 37-41 a.C. Roma. A/ Germánico avanzando a izquierda con mano alzada y cetro rematado en águila. SIGNIS RECEPT DEVICTIS GERM, S C. R/ Germánico en cuadriga ornamentada a derecha. En dos líneas GERMANICVS CAESAR. RIC 57 (Gaius); BMCRE 93-100 (Caligula); BN 140-51 (Caligula). Ae. 14,48g. MBC-.

368 | Imperio Romano

AGRIPPINA (Acuñado bajo Gaius Caligula). Sestercio. 33 d.C. Roma. A/ Busto drapeado a derecha. AGRIPPINA M F MAT C CAESARIS AVGVSTI. R/ Carpentum a izquierda tirado por dos mulas, este cubierto y decorado, en su interior dos figuras en pie. Rueda de ocho radios. Encima S • P • Q • R • debajo en dos lineas MEMORIAE AGRIPPINAE. RIC 55 (Gaius); C. 1; BMCRE 81. Ae. 26,10g. MBC-. Rara.

369 | Imperio Romano

AGRIPPINA I. Sestercio. 41-54 d.C. Roma. A/ Busto drapeado a derecha. AGRIPPINA M F GERMANICI CAESARIS. R/ S-C central y alrededor TI CLAVDIVS CAESAR AVG GERM P M TR P IMP P P. RIC 102 (Claudius). Ae. 30,27g. MBC+. Ex. Numismatik Naumann 49.

370 | Imperio Romano

CALIGULA. As. 37-38 d.C. Roma. A/ Cabeza a izquierda. C CAESAR AVG GERMANICVS PON M TR POT. R/ Vesta sedente a izquierda portando cetro y pátera, sobre ella VESTA y en exergo S C. RIC 38. Ae. 10,88g. MBC.

371 | Imperio Romano

CLAUDIO. Cuadrante. 41-54 a.C. Roma. A/ Mano con balanza, en el interior PNR, alrededor TI CLAVDIVS CAESAR AVG. R/ SC, alrededor PON•M•TR•P•IMP•P•P•COS•II•. BMC 181; Cohen 73; RIC 91. Ae. 3,49g. MBC+. P N R probablemente significa Pondus Nummi Restitutum, que se refiere al aumento en el peso de las monedas al comienzo del reinado de Claudio.

372 | Imperio Romano

CLAUDIO. Ae. 41-54d.C. Macedonia, Philippi. A/ Cabeza a izquierda. TI CLAVDIVS CAESAR AVG P M TR P IMP. R/ Estatuas de Divus Augustus levantando la mano, tras él estatua de Divus Julius coronándolo con corona de flores, en la base DIVVS AVG, altares a ambos lados. COL AVG IVL PHILIP. RPC I 1654; Varbanov 3776. Ae. 10,28g. EBC-/EBC.

373 | Imperio Romano

CLAUDIO. Sestercio. 41-50 a.C. Roma. A/ Busto laureado a derecha. TI CLAVDIVS CAESAR AVG P M TR P IMP. R/ Spes avanzando a izquierda sosteniendo vestido y portando flor. RIC 99; BMCRE 124. Ae. 25,51g. MBC+.

374 | Imperio Romano

NERON. As. 66 d.C. Lugdunum (Lyon). A/ Cabeza laureada a izquierda. IMP NERO CAESAR AVG P MAX TR POT P P. R/ Victoria avanzando a izquierda portando palma y corona. VICTORIA AVGVSTI, en exergo S C. RIC 525. Ae. 10,07g. MBC-.

375 | Imperio Romano

NERON. Sestercio. 65 a.C. Lugdunum. A/ Busto laureado a derecha. NERO CLAVD CAESAR AVG GER P M TR P IMP P P. R/ Ceres sedente a izquierda con mazorcas de maiz y antorcha, Annona estante frente a ella sosteniendo corpucopia, entre ambas modio en un altar con guirnaldas y detrás popa de barco, en exergo SC. RIC 390; BMCRE 305. Ae. 23,31g. MBC/MBC+.

376 | Imperio Romano

GALBA. Denario. 68-69 d.C. Roma. A/ Busto laureado a derecha. IMP SER GALBA CAESAR AVG. R/ Livia estante a izquierda portando pátera y cetro largo. DIVA AVGVSTA. RIC 189. Ar. 3,15g. MBC+/MBC. Escasa.

377 | Imperio Romano

GALBA. Sestercio. 68-69 a.C. Roma. A/ Busto laureado a derecha. SER GALBA IMP CAES AVG TR P. R/ Roma sedente a izquierda, esta lleva coraza, sostiene lanza y descansa sobre escudo. ROMA, S - C. RIC I 240; ACG 258 var. (unlisted dies). Ae. 24.42g. MBC-. Rara.

378 | Imperio Romano

VESPASIANO. Denario. 74 a.C. Ephesos. A/ Busto laureado a derecha. IMP CAESAR VESPAS AVG COS V TR P P P. R/ Victoria a derecha sosteniendo corona y palma, estrella en la parte inferior derecha. PACI AVGVSTAE. RIC 1457; BMCRE 475; RPC II 853; RSC 277. Ar. 3,28g. MBC.

379 | Imperio Romano

TITO. Denario. 72 a.C. Antioquía. A/ Busto laureado y drapeado con coraza a derecha. T CAES IMP VESP PON TR POT. R/ Neptuno estante a izquierda con pie sobre globo portando acrostolium y cetro. NEP RED. BMC 516; Cohen 122; RIC II 1561. Ar. 3,47g. MBC+. Escasa.

380 | Imperio Romano

TITO. Sestercio. 79-81 a.C. Ceca incierta ¿Thracia?. A/ Busto laureado a derecha. IMP T CAES DIVI VESP F AVG P M TR P P P COS VIII. R/ Marte avanzando a derecha portando trofeo y lanza. S-C. BMC 310 (as 'Lugdunum'). Cohen 203. RIC 499. RPC II 502. Ae. 24,76g. MBC/MBC-.

381 | Imperio Romano

DOMICIANO. As. 69-81 d.C. Lugdunum. A/ Busto laureado a derecha. CAESAR AVG F DOMITIANVS COS V. R/ Spes avanzando a izquierda sosteniendo vestido y portando flor. RIC 1053. Ae. 10,64g. MBC+/MBC. Rara.

382 | Imperio Romano

NERVA. As. 96-98 d.C. Roma. A/ Cabeza laureada a derecha. IMP NERVA CAES AVG P M TR P COS III P P. R/ Aequitas estante a izquierda portando cornucopia y balanza. AEQVITAS AVGVST, en exergo S C. RIC 77. Ae. 8,06g. MBC+.

383 | Imperio Romano

NERVA. Sestercio. 97 a.C. Roma. A/ Busto laureado a derecha. IMP NERVA CAES AVG P M TR P COS III P P. R/ Libertas estante a izquierda portando pileus y cetro. RIC 86; C. 114; BMC 112; BN 100. Ae. 29,62g. MBC.

384 | Imperio Romano

TRAJANO. Denario. 98-99 d.C. Roma. A/ Busto laureado a derecha. IMP CAES NERVA TRAIAN AVG GERM. R/ Vesta sedente a izquierda portando cornucopia y pátera. PONT MAX TR POT COS II. RIC 12; C 302. Ar. 3,41g. MBC+.

385 | Imperio Romano

TRAJANO. Denario. 98-117 d.C. Roma. A/ Busto laureado y con ligero drapeado a derecha. IMP TRAIANO AVG GER DAC P M TR P. R/ Victoria a izquierda con palma y corona. COS V P P S P Q R OPTIMO PRINC. RIC 128; BMC 328; Cohen 75. Ar. 3,08g. EBC-.

386 | Imperio Romano

TRAJANO. As. 103-111 d.C. Roma. A/ Busto laureado a derecha. IMP CAES NER TRAIANO OPTIMO AVG GER DAC P M TR P COS VI P P. R/ Escudo ovalado decorao, detrás dos escudos con lanzas y vexillum. S P Q R OPTIMO PRINCIPI, en exergo S C. RIC II 584; BMCRE 949; Cohen 569. Ae. 10,51g. MBC. Escasa.

387 | Imperio Romano

TRAJANO. Dupondio. 98-117 d.C. Roma. A/ Busto radiado a derecha. IMP CAES NERVAE TRAIANO AVG GER DAC P M TR P COS V P P. R/ Trajano cabalgando a derecha lanzando una lanza a Dacio caído hacia la derecha. S P Q R OPTIMO PRINCIPI, en exergo S C. RIC II 538; Woytek 208b. Ae. 11,15g. MBC+/EBC-

388 | Imperio Romano

TRAJANO. Sestercio 98-117 d.C. Roma. A/ Busto laureado a derecha, con ligero drapeado sobre el hombro izquierdo. IMP CAES NERVAE TRAIANO AVG GER DAC P M TR P COS V P P. R/ Abundancia estante con cabeza a izquierda sosteniendo cornucopia y espigas, a sus pies un niño. SPQR OPTIMO PRINCIPI, S-C. En exergo ALIM ITAL. RIC 459; BMCRE 869; Cohen 7. Ae. 26,46g. MBC-.

389 | Imperio Romano

ADRIANO. Sestercio. 118 d.C. Roma. A/ Busto laureado a derecha con drapeado sobre hombro izquierdo. IMP CAESAR TRAIANVS HADRIANVS AVG. R/ Roma con coraza sedente a derecha, sostiene lanza y estrecha su mano a Adriano togado. PONT MAX TR POT COS II, en exergo ADVENTVS AVG. RIC 547. Ae. 23,61g. MBC+.

390 | Imperio Romano

SABINA. Denario. 128-137 d.C. Roma. A/ Busto con diadema y drapeado a derecha. SABINA AVGVSTA HADRIANI AVG P P. R/ Pudicitia velada a izquierda. PVDICITIA. Cohen 57. RIC 406. Ar. 3,52g. Bonito tono. MBC+.

391 | Imperio Romano

AELIO. Sestercio. 136-138 d.C. Roma. A/ Busto drapeado a derecha. AELIVS CAESAR. R/ Spes avanzando a izquierda con flor y sujetandose el vestido. TR POT COS II/S-C. RIC 1055; BMC 1914-6. Ae. 24,97g. MBC/MBC-.

392 | Imperio Romano

AELIO. Sestercio. 136-138 d.C. Roma. A/ Cabeza desnuda a derecha. L AELIVS CAESAR. R/ Pannonia estante a derecha sosteniendo vexillum y sujetando su vestido. TR POT COS II/PANNONIA S-C. RIC 1059var; Banti 1var; BMC 1921var. Ae. 28,20g. MBC-. Rara.

393 | Imperio Romano

ANTONINO PIO. As. 138-161 d.C. Roma. A/ Busto laureado a derecha. ANTONINVS AVG PIVS P P TR P XVII. R/ Felicitas estante a izquierda portando caduceo y dos espigas de trigo. FELICITAS COS IIII S C. RIC 3 var. Ae. 11,99g. Bella. MBC+.

394 | Imperio Romano

ANTONINO PIO. As. 138-161 d.C. Roma. A/ Busto laureado a derecha. ANTONINUS - AVG PIVS P P. R/ Fides estante a derecha portando cesto de frutas y espigas. TR POT COS II S-C. RIC - BMC 1164. Ae. 10,40g. MBC.

395 | Imperio Romano

ANTONINO PIO. Dupondio. 140-144 d.C. Roma. A/ Busto radiado a derecha. ANTONINVS AVG PIVS P P TR P COS III. R/ Genio del pueblo romano estante a derecha portando cetro y cornucopia. GENIVS POP ROMANI S-C. RIC 661. RCV 4276. Ae. 14,82g. Leve intento de perforación. EBC.

396 | Imperio Romano

ANTONINO PIO. Dupondio. 156-157 d.C. Roma. A/ Busto radiado a derecha. ANTONINVS AVG PIVS P P IMP I. R/ Providentia estante a izquierda portando cetro y con su mano derecha señala un globo que esta a sus pies. TR POT XX COS IIII, a ambos lados S-C. RIC 970. Ae. 13,88g. MBC+/MBC.

397 | Imperio Romano

ANTONINO PIO. Sestercio. 138-161 d.C. Roma. A/ Busto laureado a derecha. ANTONINVS AVG PIVS P P TR P XII. R/ Dos cornucopias cruzadas con racimos de uvas y rematadas en cabezas de niños enfrentadas. TEMPORVM FELICITAS / S-C, en exergo COS IIII. RIC 857. Ae. 26,45g. MBC. Ex. H.D. Rauch Gmbh 79.

398 | Imperio Romano

ANTONINO PIO. Sestercio. 157-159 d.C. Roma. A/ Busto laureado a derecha. ANTONIVS AVG PIVS P P TR P XXII. R/ Emperador togado estante a izquierda sacrificando con pátera sobre trípode. VOTA SVSCE PTA DEC III, en exergo COS IIII. RIC 792. Ae. 21,34g. MBC+.