359 | Imperio Romano

AUGUSTO. Denario. 24 a.C.-14 d.C. Lugdunum. A/ Cabeza laureada a derecha. CAESAR AVGVSTVS DIVI F PATER PATRIAE. R/ Tiberio guiando cuádriga triunfal a derecha, sosteniendo rama y cetro rematado con un águila. RIC 222; Lyon 92; RSC 301. Ar. 3,65g. MBC+/EBC-. Escasa.

Martes, 4 Diciembre 2018 | 16:00

Lote 359

Puja inicial 300€