387 | Imperio Romano

TRAJANO. Dupondio. 98-117 d.C. Roma. A/ Busto radiado a derecha. IMP CAES NERVAE TRAIANO AVG GER DAC P M TR P COS V P P. R/ Trajano cabalgando a derecha lanzando una lanza a Dacio caído hacia la derecha. S P Q R OPTIMO PRINCIPI, en exergo S C. RIC II 538; Woytek 208b. Ae. 11,15g. MBC+/EBC-

Martes, 4 Diciembre 2018 | 16:00

Lote 387

Puja inicial 120€