Subasta Online Monedas #49

Miércoles, 28 Abril 2021 | Madrid, 16:00 CEST

Resultados para la búsqueda: "8 escudos"

9 | República Romana

ACUÑACIONES ANONIMAS. Denario. (Ar. 3,82g/20mm). 115-114 d.C. Roma. (FFC 83; Crawford 287/1). Anv: Cabeza de Roma a derecha, detrás X, debajo leyenda: ROMA. Rev: Roma con cetro sentada a derecha sobre dos escudos, frente a ella loba alimentado a Rómulo y Remo, encima dos pájaros. MBC.

43 | República Romana

GENS CAECILIA. Denario. (Ar. 3,70g/19mm). 96 a.C. Taller auxiliar de Roma. (FFC 210; Crawford 335/1b). Anv: Cabeza laureada de Apolo a derecha, debajo estrella, alrededor leyenda: L METEL A ABL SF. Rev: Roma con lanza y espada sentada a izquierda sobre escudos coronada por Victoria, a izquierda leyenda: C MALL, en exergo: ROMA. MBC.

97 | República Romana

GENS FURIA. Denario. (Ar. 3,95g/19mm). 119 a.C. Italia central. (FFC 730; Crawford 281/1). Anv: Cabeza de Jano bifronte, alrededor leyenda: M FOVRI L F. Rev: Roma de pie a izquierda coronando un trofeo a cuyos lados hay escudos y dos carnyx, a derecha leyenda: ROMA, en exergo: PHILI. MBC+.

98 | República Romana

GENS FURIA. Denario. (Ar. 3,97g/20mm). 119 a.C. Italia central. (FFC 730; Crawford 281/1). Anv: Cabeza de Jano bifronte, alrededor leyenda: M FOVRI L F. Rev: Roma de pie a izquierda coronando un trofeo a cuyos lados hay escudos y dos carnyx, a derecha leyenda: ROMA, en exergo: PHILI. MBC+. Pátina oscura.

222 | Imperio Romano

AUGUSTO. Denario. (Ar. 3,70g/19mm). 2 a.C.-4 d.C. Roma. (RIC 207). Anv: Busto laureado de Augusto a derecha, alrededor leyenda: CAESAR AVGVSTVS DIVI F PATER PATRIAE. Rev: Cayo y Lucio Caesar estantes de frente, entre ellos dos escudos, encima lítuo y símpulo. MBC.

530 | Imperio Romano

HELIOGABALO. Denario. (Ar. 2,60g/17mm). 221 d.C. Roma. (RIC 45). Anv: Busto laureado y drapeado de Heliogábalo a derecha, alrededor leyenda: IMP ANTONINVS PIVS AVG. Rev: Victoria avanzando a izquierda sosteniendo laurel entre dos escudos, detrás estrella, alrededor leyenda: VICTORIA AVG. MBC+.

531 | Imperio Romano

HELIOGABALO. Denario. (Ar. 2,87g/19mm). 221 d.C. Roma. (RIC 45). Anv: Busto laureado y drapeado de Heliogábalo a derecha, alrededor leyenda: IMP ANTONINVS PIVS AVG. Rev: Victoria avanzando a izquierda sosteniendo laurel entre dos escudos, detrás estrella, alrededor leyenda: VICTORIA AVG. MBC.

847 | Monarquía Española

CARLOS III (1759-1788). 8 Escudos. (Au. 26,95g/36mm). 1772. Madrid PJ. (Cal-2019-1956). EBC-.

848 | Monarquía Española

CARLOS III (1759-1788). 8 Escudos. (Au. 27,01g/36mm). 1773. Madrid PJ. (Cal-2019-1958). MBC+.

849 | Monarquía Española

CARLOS III (1759-1788). 8 Escudos. (Au. 26,90g/36mm). 1774. Madrid PJ. (Cal-2019-1960). Punto entre ensayadores. MBC+.

850 | Monarquía Española

CARLOS III (1759-1788). 8 Escudos. (Au. 27,03g/36mm). 1777. Madrid PJ. (Cal-2019-1964). EBC-.

851 | Monarquía Española

CARLOS III (1759-1788). 8 Escudos. (Au. 26,90g/36mm). 1778. Madrid PJ. (Cal-2019-1965). MBC. Posiblemente sirvió como joya.

852 | Monarquía Española

CARLOS III (1759-1788). 8 Escudos. (Au. 26,96g/36mm). 1787. Santiago DA. (Cal-2019-2176). MBC+/EBC-. Hojita en anverso. Restos de brillo original.

853 | Monarquía Española

CARLOS III (1759-1788). 8 Escudos. (Au. 27,00g/36mm). 1773. Sevilla CF. (Cal-2019-2182). MBC+. Sirvió como joya.

854 | Monarquía Española

CARLOS III (1759-1788). 8 Escudos. (Au. 26,91g/36mm). 1786. Sevilla C. (Cal-2019-2191). MBC+/EBC-. Restos de brillo original.

1088 | Medallas

CARLOS IV (1788-1808). Proclamación del Episcopado y del Capítulo Catedraliceo de Guadalajara. (Ae. 29,19g/39mm). 1788. Grabador: G.A. Gil. (Vives 122). Anv: Busto de Carlos IV con casaca, camisa con chorrera, banda y manto, alrededor leyenda: CAROLO IV HISP ET IND R FAUSTE PROCLAM MDCCLXXXXIX. Rev: Dos escudos ovales unidos por cartones, descansado sobre una repisa, el escudo de la izquierda con corona de la que salen dos palmas rodeando una cruz de Calatrava, debajo el perro de San Roque con antorcha encendida y globo crucífero, el escudo de la derecha con tiara sobre dos llaves en sotuer, entre los escudos cruz y delante estrella radiante, todo bajo sombrero de obispo, alrededor leyenda: EPISC CAP S CATHED GUADALX ECCLES. EBC+.

1100 | Medallas

CARLOS IV (1788-1808). Proclamación en Querétaro, México. (Ae. 48,18g/44mm). 1790. Grabador: G.A. Gil. (Vives 159; RAH 430). Anv: Busto de Carlos IV con casaca, camisa con chorrera, banda y manto, alrededor leyenda: CARLOS IV REY DE ESPAÑA Y LAS YNDIAS. Rev: Guerrero a izquierda con pendón real y medallón con dos escudos, alrededor leyenda: PROCLAMADO EN LA NOBLE CIUDAD DE QUERETARO POR SU ALFEREZ E D PEDRO SETIEN, en exergo: EN 16 DE ENERO DE 1790. EBC. Algún golpecito en el canto. Precioso ejemplar, escaso así.

1163 | Medallas

FERNANDO VII (1808-1833). La España Despertada. (Bronce dorado. 13,11g/39mm). 1820. Forma ovalada. En anverso alegoría de España coronada, sentada a izquierda con el libro de la Constitución en el reverso haz lictorio entre escudos de Castilla y León. (VQ-14224). Anv: España sentada a izquierda portando la Constitución y corona de laurel, delante hemisferios coronados entre columnas, a ambos lados leyenda: LA ESPAÑA DESPERTADA, debajo: MDCCCXX. Rev: Haz lictorio entre escudos de Castilla y León, alrededor leyenda: DE LA UNION NACE LA FUERZA, debajo leyenda: A LOS CONSTITUCIONALES. EBC. Escasa