Subasta Online Monedas #48

Martes, 30 Marzo 2021 | Madrid, 15:00 CEST

151 | Imperio Romano

FAUSTINA I. Denario. (Ar. 3,46g/17mm). 141 d.C. Roma. Anv: DIVA AVG FAVSTINA. Busto drapeado con pelo recogido a derecha de Faustina I. Rev: CONCORDIA. Antonino Pío estante a derecha sosteniendo manuscrito dándole la mano a Faustina I estante a izquierda portando cetro. (RIC 381b). MBC.

152 | Imperio Romano

FAUSTINA I. Denario. (Ar. 2,69g/17mm). 141 d.C. Roma. Anv: DIVA FAVSTINA. Busto drapeado con pelo recogido a derecha de Faustina I. Rev: CONSECRATIO. Pavo real a derecha. (RIC 384). MBC+.

153 | Imperio Romano

FAUSTINA I. Denario. (Ar. 3,05g/18mm). 141 d.C. Roma. Anv: DIVA AVG FAVSTINA. Busto drapeado con pelo recogido a derecha de Faustina I. Rev: PIETAS AVG. Pietas estante a izquierda portando patera sobre altar y caja de incienso. (RIC 394). EBC. Bonito ejemplar.

154 | Imperio Romano

FAUSTINA I. Denario. (Ar. 3,20g/19mm). 141 d.C. (RIC 394). EBC-.

155 | Imperio Romano

FAUSTINA I. Denario (Ar. 2,30g/17mm). 141 d.C. Roma. (RIC 394a). Anv: busto drapeado de Faustina I a derecha, alrededor leyenda: DIVA AVG FAVSTINA. Rev: Pietas, con velo, de pie a la izquierda, dejando caer incienso sobre el altar y sosteniendo la caja, alrededor leyenda: AVGVSTA. MBC.

156 | Imperio Romano

MARCO AURELIO. As. (Ae. 9,65g/26mm). 175 d.C. Roma. Anv: M ANTONINVS AVG TR P XXIX. Busto laureado a derecha de Marco Aurelio. Rev: IMP VII COS III. Tiber tumbado a izquierda sosteniendo proa, entre S-C. (RIC 1142). MBC.

157 | Imperio Romano

MARCO AURELIO. Sestercio. (Ae. 24,17g/26mm). 145 d.C. Roma. (RIC 1243a). MBC.

158 | Imperio Romano

MARCO AURELIO. Denario. (Ar. 3,28g/17mm). 162 d.C. Roma. (RIC 50). MBC.

159 | Imperio Romano

MARCO AURELIO. Denario. (Ar. 3,00g/18mm). 161-162 d.C. Roma. Anv: IMP AVREL ANTONINVS AVG. Busto laureado a derecha de Marco Aurelio. Rev: CONCORD AVG TR P XV. Concordia sentada a izquierda portando patera y apoyando codo izquierdo sobre estatua de Spes, bajo el trono cornucopia, en exergo: COS III. (RIC 3). MBC+/MBC. Escaso. Canto limado.

160 | Imperio Romano

DIVO MARCO AURELIO. Denario. (Ar. 2,54g/18mm). 180 d.C. Roma. Anv: DIVVS M ANTONINVS PIVS. Busto desnudo a derecha de Marco Aurelio. Rev: CONSECRATIO. Aguila estante mirando a izquierda sobre altar decorado. (RIC 272). MBC+.

161 | Imperio Romano

DIVO MARCO AURELIO. Denario. (Ar. 2,29g/18mm). 180 d.C. Roma. Anv: DIVVS ANTONINVS PIVS. Busto desnudo a derecha de Marco Aurelio. Rev: CONSECRATIO. Pira funeraria de cuatro niveles adornada con guirnaldas y estatuas, encima Marco Aurelio en cuádriga de frente. (RIC 275). MBC+.

162 | Imperio Romano

MARCO AURELIO. Denario. (Ar. 3,22g/18mm). 145-147 d.C. Roma. (RIC 431). Anv: Busto desnudo de Marco Aurelio a derecha, alrededor leyenda: AVRELIVS CAESAR AVG PII F. Rev: Spes estante a izquierda portando rama y cornucopia, alrededor leyenda: COS II. MBC+.

163 | Imperio Romano

MARCO AURELIO. Denario. (Ar. 3,52g/18mm). 148-149 d.C. Roma. Anv: AVRELIVS CAESAR AVG P II F. Busto desnudo a derecha de Marco Aurelio. Rev: TR POT III COS II. Minerva estante a derecha portando cetro y escudo. (RIC 444). MBC+.

164 | Imperio Romano

FAUSTINA II. As. (Ae. 11,73g/25mm). Roma. 161-164 d.C. (RIC 1673). Anv: Busto drapeado de Faustina II a derecha, alrededor leyenda: FAVSTINA AVGVSTA. Rev: Fecunditas estante a izquierda con dos niños en sus brazos y en sus pies, entre S-C, alrededor leyenda: TEMPOR FELIC. MBC+. Escaso.

165 | Imperio Romano

FAUSTINA II. Sestercio. (Ae. 28,34g/31mm). 161-175 d.C. Roma. (RIC 1642). MBC-.

166 | Imperio Romano

FAUSTINA II. Denario (Ar. 3,30g/18mm). 147-175 d.C. Roma. (RIC 497). Anv: Busto drapeado de Faustina II a derecha, alrededor leyenda: FAVSTINA AVGVSTA. Rev: Spes de pie mirando hacia la izquierda, sosteniendo una flor y levantando el dobladillo de la falda, alrededor leyenda: AVGVSTI PII FIL. BC+.

167 | Imperio Romano

FAUSTINA II. Denario. (Ar. 3,23g/18mm). 161-175 d.C. Roma. (RIC 669). Anv: Busto diademado y drapeado de Faustina II a derecha: FAVSTINA AVGVSTA. Rev: Ceres sentada a izquierda sosteniendo dos espigas con la mano derecha y una antorcha con la izquierda, alrededor leyenda: CERES. MBC.

168 | Imperio Romano

FAUSTINA II. Denario. (Ar. 3,35g/18mm). 161 d.C. Roma. (RIC 712). Anv: Busto drapeado de Faustina II a derecha. Rev: Pulvinar con Cómodo y Antonino en su interior, alrededor leyenda: SAECVLI FELICIT. MBC-.

169 | Imperio Romano

LUCILLA. As. (Ae. 11,35g/25mm). 161-162 d.C. Roma. Anv: LVCILLAE AVG ANTONINI AVG F. Busto drapeado con moño a derecha de Lucilla. Rev: VENVS. Venus estante a derecha portando globo, entre SC. (RIC 1770). MBC-.

170 | Imperio Romano

COMODO. Denario. (Ar. 3,45g/18mm). 184 d.C. Roma. (RIC 76). Anv: Busto laureado de Cómodo a derecha, alrededor leyenda: M COMMODVS ANTON AVG PIVS. Rev: Genio estante a iaquierda portando patera sobre altar y cornucopia, alrededor leyenda: P M TR P VIIII IMP VI COS IIII P P. MBC+.

171 | Imperio Romano

SEPTIMIO SEVERO. Denario (Ar.2,91g/17mm). 207 d.C. Roma. (RIC 211). Anv: cabeza laureada de Septimio a derecha. SEVERVS PIVS AVG; Rev: Victoria a derecha, con pie apoyado en un casco, escribiendo en un escudo pegado al tronco de una palmera. P M TR P XV - COS III P P. MBC.

172 | Imperio Romano

JULIA DOMNA. Denario. (Ar. 3,16g/20mm). 211-215 d.C. Roma. Anv: IVLIA AVGVSTA. Busto drapeado a derecha de Julia Domna. Rev: DIANA LVCIFERA. Diana estante a izquierda portando antorcha con las dos manos. (RIC 373a). MBC+.

173 | Imperio Romano

JULIA DOMNA. Denario. (Ar. 3,01g/18mm). 211-217 d.C. Roma. Anv: IVLIA PIA FELIX AVG. Busto drapeado con pelo recogido a derecha de Julia Domna. Rev: DIANA LVCIFERA. Diana estante a izquierda portando antorcha. (RIC 373a). MBC+.

174 | Imperio Romano

JULIA DOMNA. Denario. (Ar. 2,82g/19mm). 207-211 d.C. Roma. (RIC 554). Anv: Busto de Julia Domna drapeado a derecha, alrededor leyenda: IVLIA AVGVSTA. Rev: Fortuna sentada a izquierda, sosteniendo cornucopia en la mano derecha y timón en la izquierda, delante niño, alrededor leyenda: FORTVNAE FELICI. MBC-.

175 | Imperio Romano

JULIA DOMNA. Denario. (Ar. 2,44g/18mm). 196-211 d.C. Roma. (RIC 562). MBC/MBC-. Bonita pátina oscura.

176 | Imperio Romano

CARACALLA. Denario. (Ar. 2,74g/19mm). 210-213 d.C. Roma. (RIC 223). MBC-.

177 | Imperio Romano

HELIOGABALO. Tetradracma. (Ar. 10,82g/22mm). Antioquía. 218-222 d.C. (McAlee758; Prieur261). Anv: Busto laureado de Heliogábalo a derecha con ligero drapeado en hombro izquierdo. Rev: Aguila estante de frente mirando a izquierda con corona de laurel, debajo estrella. MBC+. Pátina oscura.

178 | Imperio Romano

HELIOGABALO. Tetradracma. (Ar. 10,19g/23mm). Antioquía. 218-222 d.C. (McAlee758; Prieur261). Anv: Busto laureado de Heliogábalo a derecha con ligero drapeado en hombro izquierdo. Rev: Aguila estante de frente mirando a izquierda con corona de laurel, debajo estrella. EBC-. Grieta. Bonita pátina.

179 | Imperio Romano

HELIOGABALO. Denario. (Ar. 3,53g/20mm). 219 d.C. Roma. (RIC 68). Anv: IMP CAESAR ANTONINVS AVG. Busto laureado y drapeado de Heliogábalo a derecha. Rev: FIDES EXERCITVS. Fides sentada a izquierda sosteniendo águila y estandarte, delante otro estandarte. MBC+.

180 | Imperio Romano

ALEJANDRO SEVERO. Sestercio. (Ae. 22,45g/30mm). 222-230 d.C. Roma. (RIC 587). Anv: IMP CAES M AVR SEV ALEXANDER AVG. Busto laureado y drapeado a derecha de Alejandro Severo. Rev: MONETA AVGUSTI SC. Moneta de pie portando balanza y cornucopia. MBC-/MBC.

181 | Imperio Romano

ALEJANDRO SEVERO. Denario. (Ar. 3,09g/20mm). 223 d.C. Roma. Anv: IMP C M AVR SEV ALEXAND AVG. Busto laureado y drapeado a derecha de Alejandro Severo. Rev: P M TR P II COS P P. Júpiter estante a izquierda portando rayo y cetro. (RIC 19). MBC.

182 | Imperio Romano

ALEJANDRO SEVERO. Denario. (Ar. 2,28g/19mm). 228 d.C. Roma. Anv: IMP C M AVR SEV ALEXAND AVG. Busto laureado y drapeado a derecha de Alejandro Severo. Rev: P M TR P IIII COS P P. Marte avanzando a derecha portando lanza y trofeo. (RIC 45). MBC.

183 | Imperio Romano

ALEJANDRO SEVERO. Denario (Ar. 2,81g/21mm). 228 d.C. Roma. (RIC 61). Anv: Busto laureado y drapeado de Alejandro Severo a derecha, alrededor leyenda: IMP C M AVR SEV ALEXAND AVG. Rev: Marte avanzando a derecha con lanza y trofeo, alrededor leyenda: P M TR P VI COS II P P. MBC. Cospel faltado.

184 | Imperio Romano

ALEJANDRO SEVERO. Denario. (Ar. 4,07g/20mm). 228 d.C. Roma. (RIC 73). MBC.

185 | Imperio Romano

ALEJANDRO SEVERO. Denario. (Ar. 2,28g/19mm). 228 d.C. Roma. Anv: IMP SEV ALEXAND AVG. Busto laureado a derecha de Alejandro Severo. Rev: P M TR P VII COS II P P. Marte avanzando a derecha portando lanza y trofeo. (RIC 73). MBC+.

186 | Imperio Romano

ALEJANDRO SEVERO. Denario. (Ar. 3,42g/21mm). 228 d.C. Roma. Anv: IMP C M AVR SEV ALEXAND AVG. Busto laureado y drapeado a derecha de Alejandro Severo. Rev: P M TR P VII COS II P P. Marte avanzando a derecha portando lanza y trofeo. (RIC 73). MBC.

187 | Imperio Romano

ALEJANDRO SEVERO. Denario. (Ar. 2,75g/20mm). 222-228 d.C. Roma. Anv: IMP C M AVR SEV ALEXAND AVG. Busto laureado y drapeado a derecha de Alejandro Severo. Rev: IOVI VLTOR. Júpiter sentado a izquierda portando Victoria y cetro. (RIC 144). EBC-.

188 | Imperio Romano

ALEJANDRO SEVERO. Denario. (Ar. 2,78g/19mm). 225 d.C. Roma. Anv: IMP C M AVR SEV ALEXAND AVG. Busto laureado y drapeado a derecha de Alejandro Severo. Rev: FIDES MILITVM. Fides estante a izquierda portando dos estandartes. (RIC 139). EBC-.

189 | Imperio Romano

ALEJANDRO SEVERO. Denario. (Ar. 3,25g/20mm). 222-228 d.C. Roma. Anv: IMP C M AVR SEV ALEXAND AVG. Busto laureado y drapeado a derecha de Alejandro Severo. Rev: PAX AETERNA AVG. Pac estante a izquierda portando cetro y rama. (RIC 165). MBC+.

190 | Imperio Romano

ALEJANDRO SEVERO. Denario. (Ae. 2,89g/19mm). 226 d.C. Roma. (RIC 168). Anv: IMP C M AVR ALEXAND AVG. Busto laureado de Alejandro Severo a derecha. Rev: PAX AVG. Paz avanzando a izquierda con rama de olivo y cetro. EBC-.

191 | Imperio Romano

ALEJANDRO SEVERO. Denario. (Ar. 2,95g/19mm). 231 d.C. Roma. Anv: IMP ALEXANDER PIVS AVG. Busto laureado, drapeado y con coraza a derecha de Alejandro Severo. Rev: IOVI PROPVGNATORI. Júpiter estante a derecha portando rayo. (RIC 235). MBC.

192 | Imperio Romano

JULIA MAMAEA. Denario. (Ar. 2,95g/19mm). 227 d.C. Roma. Anv: IVLIA MAMAEA AVG. Busto diademado y drapeado a derecha de Julia Mamamea. Rev: VESTA. Vesta estante a izquierda portando cetro y patera. (RIC 362). EBC-.

193 | Imperio Romano

ORBIANA. Denario. (Ar. 3,06g/20mm). 225 d.C. Roma. (RIC 319). EBC-. Rara así.

Encuadrada dentro de la Dinastía Severa, las monedas acuñadas a nombre de Salustia Orbiana son realmente escasas debido a que pronto cayó en el ostracismo tras la ejecución de su padre, acusado de intento de asesinato del emperador, y su posterior exilio en Libia. Esposa de Alejandro Severo, por el cual ostenta el título de Augusta, representa el fin de la dinastía Severa, el último linaje del Principado y el prólogo a lo que sería, posteriormente, la crisis del siglo III.

194 | Imperio Romano

MAXIMINO I. Sestercio. (Ae. 21,17g/29mm). 235-238 d.C. Roma. (RIC 67). Anv: IMP MAXIMINVS PIVS AVG. Busto laureado y drapeado de Maximino I a derecha. Rev: VICTORIA AVG SC. Victoria avanzando a derecha con corona y palma. MBC.

195 | Imperio Romano

MAXIMINO I. Denario. (Ar. 2,91g/19mm). 235-236 d.C. Roma. (RIC 13; Cohen 78). MBC/MBC-.

196 | Imperio Romano

MAXIMINO I. Denario. (Ar. 2,99g/20mm). 236-238 d.C. Roma. (RIC 18a). Anv: IMP. MAXIMINVS PIVS AVG. Busto laureado y drapeado a derecha de Maximino I. Rev: FIDES MILITVM. Fides en pie entre dos estandartes. EBC.

197 | Imperio Romano

GORDIANO III. Sestercio. (Ae. 18,78g/29mm). 238-244 d.C. Roma. (RIC 306a). Anv: IMP GORDIANVS PIVS FEL AVG. Busto laureado y drapeado de Gordiano III a derecha. Rev: PM TRP IIII COS II PP SC. Gordiano III de pie a derechas portando lanza y globo. MBC.

198 | Imperio Romano

GORDIANO III. Antoniniano. (Ar. 4,95g/21mm). 238-239 d.C. Roma. (RIC 6). MBC+/MBC.

199 | Imperio Romano

GORDIANO III. Antoniniano. (Ar. 4,63g/22mm). 240 d.C. Roma. (RIC 38). Anv: IMP CAES M ANT GORDIANUS AVG. Busto radiado y drapeado a derecha de Gordiano III. Rev: ROMAE AETERNAE. Roma sentada a izquierda sostiene cetro y vitoria. EBC-/MBC+.

200 | Imperio Romano

GORDIANO III. Antoniniano. (Ar. 4,25g/22mm). 240 d.C. Roma. (RIC 148). Anv: IMP GORDIANVS PIV FEL AVG. Busto radiado y drapeado a derecha de Gordiano III. Rev: PROVID AVG. Providentia en pie con vara y largo cetro, a sus pies un globo. MBC+.