178 | Imperio Romano

HELIOGABALO. Tetradracma. (Ar. 10,19g/23mm). Antioquía. 218-222 d.C. (McAlee758; Prieur261). Anv: Busto laureado de Heliogábalo a derecha con ligero drapeado en hombro izquierdo. Rev: Aguila estante de frente mirando a izquierda con corona de laurel, debajo estrella. EBC-. Grieta. Bonita pátina.

flag_en HELIOGABALO. Tetradrachm. (Ar. 10.19g / 23mm). Antioch. AD 218-222 (McAlee758; Prieur261). Anv: Laureate bust of Heliogabalo on the right with light draping on the left shoulder. Rev: Aguila front shelf facing left with laurel wreath, star below. XF. Crack. Nice patina.

Subasta Online Monedas #48

Martes, 30 Marzo 2021 | 15:00

Lote 178

Puja inicial 125€