Subasta Online Monedas #48

Martes, 30 Marzo 2021 | Madrid, 15:00 CEST

601 | Centenario de la Peseta

Lote de 11 monedas acuñadas bajo el reinado de Alfonso XIII de 50 Céntimos de los años 1901, 1904 y 1926. Diferentes estados de conservación. A examinar.

602 | Centenario de la Peseta

ALFONSO XIII (1885-1931). 1 Peseta. (Ar. 4,99g/23mm). 1889 *18-89. Madrid MPM. (Cal-2019-52). EBC+. Restos de brillo original. Precioso ejemplar raro así.

603 | Centenario de la Peseta

ALFONSO XIII (1885-1931). 1 Peseta. (Ar. 5,14g/23mm). 1891 *18-91. Madrid PGM. (Cal-2019-53). Primera estrella no visible. EBC+. Escasa así.

604 | Centenario de la Peseta

ALFONSO XIII (1885-1931). 1 Peseta. (Ar. 4,87g /23mm). 1893 *18-93. Madrid PGL. (Cal-2019-54). MBC. Estrellas no visibles. Limpiada.

605 | Centenario de la Peseta

ALFONSO XIII (1885-1931). 1 Peseta. (Ar. 4,86g /23mm). 1894 *18-94. Madrid PGV. (Cal-2019-5). MBC-. Estrellas no visibles. Limpiada.

606 | Centenario de la Peseta

ALFONSO XIII (1885-1931). 1 Peseta. (Ar. 5,05g/23mm). 1899 *18-99. Madrid SGV. (Cal-2019-57). SC. Brillo original y bonita pátina.

607 | Centenario de la Peseta

ALFONSO XIII (1885-1931). 1 Peseta. (Ar. 4,99g /23mm). 1899 *18-99. Madrid SGV. (Cal-2019-57). MBC+ Segunda estrella no visible.

608 | Centenario de la Peseta

ALFONSO XIII (1885-1931). 1 Peseta. (Ar. 5,12g /23mm). 1899 *18-99. Madrid SGV. (Cal-2019-57). MBC/MBC-. Estrellas escasamente visibles.

609 | Centenario de la Peseta

ALFONSO XIII (1885-1931). 1 Peseta. (Ar.4,99g/23mm). 1900 *19-00. Madrid SMV. (Cal-2019-59). SC. Brillo original.

610 | Centenario de la Peseta

ALFONSO XIII (1885-1931). 1 Peseta. (Ar. 4,92g /23mm). 1900 *19-00. Madrid SMV. (Cal-2019-59). EBC. Bonita pátina.

611 | Centenario de la Peseta

ALFONSO XIII (1885-1931). 1 Peseta. (Ar.5,04g/23mm). 1902 *19-02. Madrid SMV. (Cal-2019-64). SC. Rayitas de limpieza.

612 | Centenario de la Peseta

ALFONSO XIII (1885-1931). 1 Peseta. (Ar. 4,99g/23mm). 1902 *19-02. Madrid SMV. (Cal-2019-64). MBC+. Bonito tono irisado. Escasa.

613 | Centenario de la Peseta

ALFONSO XIII (1885-1931). 1 Peseta. (Ar. 4,94g/23mm). 1904 *19-04. Madrid SMV. (Cal-2019-68). EBC-/EBC. Restos de pátina verde. Excelente reverso.

614 | Centenario de la Peseta

ALFONSO XIII (1885-1931). 1 Peseta. (Ar. 5,06g/23mm). 1904 *19-04. Madrid SMV. (Cal-2019-69). Cero partido. SC. Marquitas.

615 | Centenario de la Peseta

ALFONSO XIII (1885-1931). 2 Pesetas. (Ar. 10,01g /27mm). 1905 *19-05. Madrid SMV. (Cal-2019-88). SC-. Rayitas de limpieza.

616 | Centenario de la Peseta

ALFONSO XIII. 2 Pesetas. 1905 *19-05. Madrid SMV. Cal-34. Ar. 9,96g. EBC-.

617 | Centenario de la Peseta

ALFONSO XIII (1885-1931). 5 Pesetas. (Ar. 24,85g/37mm). 1888 *18-88. Madrid MPM. (Cal-2019-92). EBC-. Limpiada.

618 | Centenario de la Peseta

ALFONSO XIII (1885-1931). 5 Pesetas. (Ar. 24,95g /37mm). 1889 *18-89. Madrid MPM. (Cal-2019-93). EBC-. Pátina.

619 | Centenario de la Peseta

ALFONSO XIII (1885-1931). 5 Pesetas. (Ar. 24,94g/37mm). 1889 *18-89. Madrid MPM. (Cal-2019-93). EBC-. Limpiada.

620 | Centenario de la Peseta

ALFONSO XIII (1885-1931). 5 Pesetas. (Ar. 24,95g/37mm). 1890 *18-90. Madrid PGM. (Cal-2019-97). MBC+. Marquitas. Limpiada.

621 | Centenario de la Peseta

ALFONSO XIII (1885-1931). 5 Pesetas. (Ar. 24,71g/38mm). 1891 *18-91. Madrid PGM. (Cal-2019-98). Madrid PGM. EBC. Oxidaciones limpiadas.

622 | Centenario de la Peseta

ALFONSO XIII (1885-1931). 5 Pesetas. (Ar. 24,90g /37mm). 1891 *18-91. Madrid PGM. (Cal-2019-98). MBC+. Primera estrella parcialmente visible.

623 | Centenario de la Peseta

ALFONSO XIII (1875-1931). 5 Pesetas. (Ar. 24,60g/38mm). 1892 *18-92. Madrid PGM. (Cal-2019-99). EBC-. Rara así.

624 | Centenario de la Peseta

ALFONSO XIII (1885-1931). 5 Pesetas (Ar. 24,84g/38mm). 1892 *18-92. Madrid PGM. (Cal-2019-93). MBC+. Bonito tono.

625 | Centenario de la Peseta

ALFONSO XIII (1885-1931). 5 Pesetas. (Ar. 25,11g/37mm). 1892 *18-92. Madrid PGM. (Cal-2019-100). EBC. Rayitas de limpieza. Pequeños golpecitos en el canto.

626 | Centenario de la Peseta

ALFONSO XIII (1885-1931). 5 Pesetas. (Ar. 24,89g/37mm). 1892 *18-92. Madrid PGM. (Cal-2019-100). EBC-. Rotura de cuño en reverso y golpe en canto.

627 | Centenario de la Peseta

ALFONSO XIII (1885-1931). 5 Pesetas. (Ar. 24,90g/37mm). 1893 *18-93. Madrid PGM. (Cal-2019-102). EBC-. Limpiada.

628 | Centenario de la Peseta

ALFONSO XIII (1885-1931). 5 Pesetas (Ar. 24,87g/37mm). 1893 *18-93. Madrid. PGV. (Cal-2019-103). MBC/MBC+. Primera estrella no visible. Golpecito en el canto. Escasa.

629 | Centenario de la Peseta

ALFONSO XIII (1885-1931). 5 Pesetas. (Ar. 25,06g/37mm). 1894 *18-94. Madrid PGV. (Cal-2019-104). MBC+. Limpiada.

630 | Centenario de la Peseta

ALFONSO XIII (1885-1931). 5 Pesetas. (Ar. 25,00g/37mm). 1896 *18-96. Madrid PGV. (Cal-2019-106). EBC-.

631 | Centenario de la Peseta

ALFONSO XIII (1885-1931). 5 Pesetas. (Ar. 24,76g /37mm). 1896 *18-96. Madrid PGV. (Cal-2019-106). MBC+. Bonito tono. Golpecito en el canto.

632 | Centenario de la Peseta

ALFONSO XIII (1885-1931). 5 Pesetas. (Ar. 25,00g/37mm). 1897 *18-97. Madrid SGV. (Cal-2019-107). EBC-. Marquitas. Ligero golpe en el canto.

633 | Centenario de la Peseta

ALFONSO XIII (1885-1931). 5 Pesetas. (Ar. 24,76g /37mm). 1897 *18-97. Madrid SGV. (Cal-2019-107). EBC-. Ligeramente limpiada.

634 | Centenario de la Peseta

ALFONSO XIII (1885-1931). 5 Pesetas. (Ar. 25,09g/37mm). 1898 *18-98. Madrid SGV. (Cal-2019-109). EBC.

635 | Centenario de la Peseta

ALFONSO XIII (1885-1931). 5 Pesetas. (Ar. 24,63g/37mm). 1898 *18-98. Madrid SGV. (Cal-2019-109). MBC. Oxidaciones limpiadas.

636 | Centenario de la Peseta

ALFONSO XIII (1885-1931). 5 Pesetas. (Ar. 24,93g/37mm). 1899 *18-99. Madrid SGV. (Cal-2019-110). EBC. Pátina irisada en anverso.

637 | Centenario de la Peseta

ALFONSO XIII (1885-1931). 5 Pesetas. (Ar. 24,78g/37mm). 1899 *18-99. Madrid SGV. (Cal-2019-110). SC-. Brillo original.

638 | Centenario de la Peseta

ALFONSO XIII (1885-1931). 1 Peso. (Ar. 24,76g/37mm). 1897. Manila SGV. (Cal-2019-122). MBC-. Pátina.

639 | Centenario de la Peseta

ALFONSO XIII (1885-1931). 5 Pesetas. (Ar. 25,10g/37mm). 1895. Puerto Rico PGV. (Cal-2019-128). MBC. Escasa.

640 | II República

II REPUBLICA (1931-1939). Magnífica pareja de cobres con valores de 25 y 50 céntimos (esta última anepígrafa). Alto grado de conservación. A EXAMINAR.

641 | II República

II REPÚBLICA (1931-1939). 1 Peseta. (Ar. 4.99g/23mm). 1933 *3-4. Madrid. (Cal-2019-34). EBC-.

642 | II República

II REPUBLICA (1931-1936). 1 Peseta. (Ar. 4,95g/23mm). 1933 *3-4. Madrid. (Cal-2019-34). EBC-. Marquitas.

643 | Guerra Civil

CONSEJO DE ASTURIAS y LEON. Conjunto de tres valores acuñados por este Consejo: 50 Céntimos, 1 y 2 Pesetas. 1937. (Cal-2019-8/10). EBC+.

644 | Guerra Civil

L´AMETLLA DEL VALLES (Barcelona). 25 Céntimos. (La. 1,78g/26mm). 1936-1939. (Cal-2019-1). EBC-.

645 | Guerra Civil

L'AMETLLA DEL VALLES (Barcelona). 50 Céntimos. (Al. 0,57g/20mm). 1936-1939. (Cal-2019-2). Sin inscripción. EBC-.

646 | Guerra Civil

L'AMETLLA DEL VALLES (Barcelona). 50 Céntimos. (Al. 0,94g/20mm). 1936-1939. (Cal-2019-3). Con inscripción. MBC+.

647 | Guerra Civil

L'AMETLLA DEL VALLES (Barcelona). 1 Peseta. (Al. 1,72g/26mm). 1936-1939. (Cal-2019-4). Valor en número. EBC.

648 | Guerra Civil

L'AMETLLA DEL VALLES (Barcelona). 1 Peseta. (Al. 1,75g/26mm). 1936-1939. (Cal-2019-5). Valor en letra. EBC-.

649 | Guerra Civil

MENORCA. Serie completa con todos los valores: 5, 10 y 25 Céntimos; 1 y 2,50 Pesetas. 1937. (Cal-2019-20/24). MBC+/EBC-.

650 | Guerra Civil

TREBUJENA (Cádiz). Conjunto de 3 valores: 25 y 50 Céntimos y 1 Peseta. 1936. No están reconocidas en ningún catálogo de moneda española. MBC+. Con toda probabilidad estas piezas sean imaginarias o apócrifas y no de necesidad. Aunque fechadas en 1936, parece que su acuñación real es bastante posterior.