650 | Guerra Civil

TREBUJENA (Cádiz). Conjunto de 3 valores: 25 y 50 Céntimos y 1 Peseta. 1936. No están reconocidas en ningún catálogo de moneda española. MBC+. Con toda probabilidad estas piezas sean imaginarias o apócrifas y no de necesidad. Aunque fechadas en 1936, parece que su acuñación real es bastante posterior.

flag_en TREBUJENA (Cádiz). Set of 3 values: 25 and 50 Cents and 1 Peseta. 1936. They are not recognized in any catalog of Spanish currency. VF. In all probability these pieces are imaginary or apocryphal and not out of necessity. Although dated 1936, it appears that its actual mintage is quite later.

Subasta Online Monedas #48

Martes, 30 Marzo 2021 | 15:00

Lote 650

Puja inicial 70€