Subasta Online Monedas #46

Miércoles, 17 Febrero 2021 | Madrid, 16:00 CET

101 | Imperio Romano

TRAJANO. Sestercio. (Ae. 23,25g/34mm). 104/5-107 d.C. Roma. Anv: IMP CAES NERVAE TRAIANO AVG GER DAC P M TR P COS V P P. Busto laureado con ligero drapeado sobre hombro izquierdo a derecha de Trajano. Rev: S P Q R OPTIMO PRINCIPI. Trajano con atuendo militar portando lanza sobre caballo a derecha sobre Dacia. (RIC 534 var). EBC-. Precioso y raro ejemplar así.

102 | Imperio Romano

TRAJANO. Sestercio. (Ae. 19,50g/33mm). 116-117 d.C. Roma. Anv: IMP CAES NER TRAIANO OPTIMO AVG DAC PARTHICO P M TR P COS VI P P. Busto laureado y drapeado a derecha de Trajano. Rev: ARMENIA ET MESOPOTAMIA IN POTESTATEM P R REDACTAE. Trajano laureado con atuendo militar a derecha portando lanza y daga, detrás Armenia sentada a derecha, delante Tigris y Eufrates reclinados a derecha mirándose entre sí, entre S-C. (RIC 642). MBC+. Pátina contemporánea. Raro.

103 | Imperio Romano

TRAJANO. Sestercio. (Ae. 25,52g/36mm). 103-111 d.C. Roma. Anv: IMP CAES NERVAE TRAIANO AVG DAC P M TR P COS V P P. Busto laureado con ligero drapeado sobre hombro izquierdo a derecha de Trajano. Rev: SPQR OPTIMO PRINICIPI. Templo de ocho columnas, en frontón Júpiter sentado entre dos figuras, 5 figuras sobre el tejado, entre las columnas Paz estante de frente, en exergo SC. (RIC 575). EBC-. Precioso ejemplar raro en esta espectacular calidad.

Trajano no solo fue uno de los emperadores que más monedas acuñó en todo el imperio. Fue, además, uno de los mandatarios que mejor supo ver el filón que las monedas podrían representar en su propaganda política. Y ejemplos hay muchos: desde las primeras acuñadas con las letras SC, donde pretende dejar claro que era el mismo Senado quién le confería el poder, hasta la leyenda "Arabia Adquisita", acuñada cuando en el 105 d.C. anexó Arabia Pétrea", con el objetivo de que la población estuviera al corriente de la extensión del territorio del Imperio. El mismo procedimiento fue utilizado con las monedas del 116 al 117 d.C. cuando Armenia y Mesopotamia fueron anexionadas.
Como ya se ha comentado, en los retratos monetarios de Trajano puede comprobarse un descenso en el nivel artístico con respecto a los de sus antecesores. Hay quién apunta a que quizás una nueva escuela en el taller de Roma produjo obras en las que los rasgos se presentan poco acentuados y redondeados. Paradójicamente, en los retratos femeninos de la familia imperial se observa un mayor cuidado en el detalle. Tanto en los de Plotina, esposa del emperador, como en los de Marciana, hermana de Trajano, podemos encontrar ejemplos de una calidad artística notablemente superior.

104 | Imperio Romano

TRAJANO. Denario. (Ar. 3,10g/18mm). 106-107 d.C. Roma. Anv: IMP TRAIANO AVG GER DAC P M TR P COS V P P. Busto laureado con ligero drapeado en hombro izquierdo a derecha de Trajano. Rev: SPQR OPTIMO PRINCIPI. Genio estante a izquierda portando patera sobre altar y cornucopia. (RIC 183). EBC-. Bonita pátina.

105 | Imperio Romano

ADRIANO. Sestercio. (Ae. 25,04g/36mm). 117 d.C. Roma. Anv: IMP CAES CIVI TRAIAN AVG F TRAIAN HADRIANO P T AVG GER. Busto laureado con coraza a derecha de Adriano. Rev: DAC PARTHICO P M TR P COS P P. Concordia sentada a izquierda portando patera, entre S-C, en exergo CONCORDIA. (RIC 535a). EBC-. Retocado.

106 | Imperio Romano

ADRIANO. Sestercio. (Ae. 22,69g/33mm). 118 d.C. Roma. Anv: IMP CAESAR TRAIANVS HADRIANVS AVG. Busto laureado con ligero drapeado ligero en hombro izquierdo. Rev: PONT MAX TR POT COS II. Salus sentada a izquierda dando de comer a serpiente de patera, en exergo SALVS AVG SC. (RIC 553). MBC+. Retocado.

107 | Imperio Romano

ADRIANO. Sestercio. (Ae. 23,65g/34mm). 124 d.C. Roma. Anv: IMP CAESAR TRAIAN HADRIANVS AVG P M TR P COS III. Busto laureado con ligero drapeado en hombro izquierdo a derecha. Rev: PIETAS AVGVSTI. Pietas estante a derecha sosteniendo incienso sobre altar, entre S-C. (RIC 587a). EBC-. Retocado.

108 | Imperio Romano

ADRIANO. Sestercio. (Ae. 25,62g/32mm). 132-134 d.C. Roma. Anv: HADRIANVS AVGVSTVS. Busto desnudo con drapeado a derecha de Adriano. Rev: Galera con estandarte a derecha, entre S-C, encima FELICITATI AVG, debajo COS III P P. (RIC 706). MBC. Parcialmente retocado. Escaso ejemplar.

109 | Imperio Romano

ADRIANO. Sestercio. (Ae. 27,22g/31mm). 134-138 d.C. Roma. Anv: HADRIANVS AVG COS III P P. Busto laureado a derecha de Adriano. Rev: FIDES PVBLICA. Fides estante a derecha portando cesto de frutas y espigas, entre S-C. (RIC 758). MBC+. Escasa en esta calidad

110 | Imperio Romano

ADRIANO. Sestercio. (Ae. 23,66g/31mm). 134-138 d.C. Roma. Anv: HADRIANVS AVG COS III P P. Busto laureado a derecha de Adriano. Rev: MONETA AVG. Moneta estante a izquierda portando cornucopia y escalas, entre S-C. (RIC 767). EBC-. Retocado.

111 | Imperio Romano

ADRIANO. Sestercio. (Ae. 27,13g/34mm). 134-138 d.C. Roma. Anv: HADRIANVS AVGVSTVS. Busto laureado y drapeado a derecha de Adriano. Rev: Dacia sentada sobre roca sosteniendo estandarte y espada curva, entre S-C, en exergo DACIA. (RIC 849). EBC-/MBC+. Retocado.

112 | Imperio Romano

ADRIANO. Sestercio. (Ae. 28,32g/33mm). 134-138 d.C. Roma. Anv: HADRIANVS AVG COS III P P. Busto laureado y drapeado a derecha de Adriano. Rev: HISPANIA. Hispania descansando a izquierda sosteniendo palma con la mano izquierda y apoyando codo derecho sobre roca, en exergo SC. (RIC 851). EBC-. Campos del anverso repasados. Precioso y raro ejemplar.

113 | Imperio Romano

ADRIANO. Sestercio. (Ae. 22,99g/32mm). 134-138 d.C. Roma. Anv: HADRIANVS AVG COS III. Busto desnudo y drapeado a derecha de Adriano. Rev: ADVENTI AVG HISPANIAE. Adriano estante a derecha levantando la mano hacia Hispania, la cual está estante a la izquierda sosteniendo palma y patera sobre altar entre ellos. En exergo SC. (RIC 886). MBC-. Escaso.

114 | Imperio Romano

ADRIANO. Sestercio. (Ae. 23,19g/32mm). 134-138 d.C. Roma. Anv: HADRIANVS AVGVSTVS. Busto laureado y drapeado a derecha de Adriano. Rev: RESTITVTORI ITALIAE. Adriano estante a derecha, delante arrodillada Italia sosteniendo cornucopia, en exergo SC. (RIC 956). MBC+.

115 | Imperio Romano

ADRIANO. Denario. (Ar. 3,04g/19mm). 119-122 d.C. Roma. Anv: IMP CAESAR TRAIAN HADRIANVS AVG. Busto laureado con ligero drapeado en hombro izquierdo a derecha de Adriano. Rev: P M TR P COS III. Adriano estante a izquierda portando cetro y timón sobre globo. (RIC 110). EBC. Bonito ejemplar escaso así.

116 | Imperio Romano

ADRIANO. Denario. (Ar. 3,00g/18mm). 120-121 d.C. Roma. Anv: IMP CAESAR TRAIAN HADRIANVS. Busto laureado, drapeado y con coraza a derecha de Adriano. Rev: P M TR P COS III. Salud sentada a izquierda alimentado a serpiente de patera, en exergo SAL AVG. (RIC 378). EBC+. Espectacular ejemplar raro en esta calidad.

117 | Imperio Romano

ADRIANO. Denario. (Ar. 3,77g/18mm). 133-135 d.C. Roma. Anv: HADRIANVS AVG COS III P P. Busto desnudo a derecha de Adriano. Rev: TELLVS STABIL. Tellus estante a izquierda portando arado y rastrillo, detrás dos espigas. (RIC 276). EBC+. Excepcional ejemplar escaso en esta espectacular calidad.

118 | Imperio Romano

ADRIANO. Denario. (Ar. 2,81g/18mm). 130-133 d.C. Anv: HADRIANVS AVG COS III P P. Busto desnudo a derecha de Adriano. Rev: HISPANIA. Hispania tumbada a izquierda portando rama de olivo en la mano izquierda, y apoyando codo derecho en roca, delante conejo. (RIC 306). EBC-. Precioso y rarísimo ejemplar en esta espectacular calidad.

119 | Imperio Romano

ADRIANO. Denario. (Ar. 2,96g/17mm). 130-133 d.C. Roma. Anv: HADRIANVS AVG COS III P P. Busto desnudo a derecha de Adriano. Rev: ITALIA. Italia estante a izquierda portando cetro y cornucopia. (RIC 1541). EBC-. Precioso ejemplar escaso en esta calidad.

120 | Imperio Romano

AELIO. Sestercio. (Ae. 27,83g/31mm). 137 d.C. Roma. Anv: L AELIVS CAESAR. Busto drapeado a derecha de Aelio. Rev: Spes estante a izquierda portando flor y sosteniendo su falda, entre S-C. (RIC 1055a). EBC-. Retocado.

121 | Imperio Romano

ACUÑACIONES ANONIMAS, Epoca de Domiciano a Antonino Pío. Cuadrante. (Ae. 2,86g/16mm). 81-161 d.C. Anv: Busto de Marte con casco y coraza a derecha. Rev: S-C, entre coraza. (RIC 19). EBC-. Escaso y bonito ejemplar.

122 | Imperio Romano

ANTONINO PIO. Sestercio. (Ae. 23,18g/32mm). 140-144 d.C. Roma. Anv: ANTONINVS AVG PIVS P P TR COS III. Busto laureado a derecha de Antonino Pío. Rev: VENERI FELICI. Templo de diez columnas, debajo SC. (RIC 651). EBC-. Retocado.

123 | Imperio Romano

ANTONINO PIO. Sestercio. (Ae. 23,43g/32mm). 147-148 d.C. Roma. Anv: ANTONINVS AVG PIVS P P TR P XI. Busto laureado a derecha de Antonino Pío. Rev: ANNONA AVG. Annona estante a izquierda sosteniendo timón y espiga sobre modio. (RIC 840). EBC. Campo del anverso repasado. Bonito ejemplar escaso así.

124 | Imperio Romano

ANTONIO PIO. Sestercio. (Ae. 24,24g/32mm). 145-161 d.C. Roma. Anv: ANTONINVS AVG PIVS PP TR P XIII. Busto laureado a derecha de Antonino Pío. Rev: COS IIII. Aequitas estante portando escalas y cornucopia, entre S-C. (RIC 855). EBC-. Campos repasados. Oxidaciones limpiadas.

125 | Imperio Romano

ANTONINO PIO. Sestercio. (Ae. 24,74g/33mm). 153-154 d.C. Roma. Anv: ANTONINVS AVG PIVS P P TR P XVII. Busto laureado a derecha de Antonino Pío. Rev: LIBERTAS COS IIII. Libertad estante a derecha portando píleo, entre S-C. (RIC 916a). EBC-. Retocado.

126 | Imperio Romano

MARCO AURELIO. Sestercio. (Ae. 24,41g/32mm). 140-144 d.C. Roma. Anv: AVRELIVS CAESAR AVG PII F F COS. Busto desnudo a derecha de Marco Aurelio. Rev: PIETAS AVG. Elementos religiosos: Cuchillo, cetro, jarra, lítuo y símpulo, en exergo SC. (RIC 1234a). EBC-. Escaso.

127 | Imperio Romano

LUCIO VERO. Medallón. (Ae. 49,23g/42mm). 165 d.C. Roma. Anv: L AVREL VERVS AVG ARMENIACVS IMP II TR P V COS II. Busto laureado con coraza a izquierda. Rev: Hércules de frente sosteniendo maza y piel de león, a su izquierda árbol y a su derecha altar. (Gnecchi 27). EBC-/MBC+. Ligeramente repasado. Muy raro ejemplar, y más en esta calidad.

Precisamente por tener un tamaño notablemente mayor del de una moneda, los medallones se convirtieron en un lienzo perfecto para que los grabadores nos deleitasen con un gran número de imágenes y escenas no vistas anteriormente en el monetario común. Generalmente en bronce, pero también acuñados en materiales tan dispares como el oricalco o el oro, el auténtico valor de estas piezas residían en su simbolismo, ya que poseer una de éstas era sinónimo de cercanía al emperador. En el año de acuñación de esta pieza, Lucio Vero se encontraba en Oriente dirigiendo la guerra contra los Partos en Antioquía, al norte de Siria. Quizás y por esta razón la representación de Hércules, luchador de fuerza y valores excepcionales y gran impulsor civilizador, no es casual.
Las formas de representación del héroe tebano que aquí observamos son las más comunes: la piel de león constituye, además, su insignia de combatividad victoriosa. Normalmente la lleva sobre su cuerpo, aunque existen variaciones en las que el propio Hércules sostiene la piel sobre un brazo. El otro de los elementos es la maza, atributo que acompaña generalmente al héroe. Puede aparecer apoyado en ella, alzada en el aire, en reposo sobre el hombro o como arma cuando se lo representa luchando. En algunas imágenes la maza es un objeto que aparece sin interacción con el personaje pero que ayuda, sin embargo, a identificarlo. En cuanto a sus formas de representación, aquí aparece en la conocida como constelación, consistente en, como ya se ha comentado con anterioridad en llevar los dos atributos: la piel de león y la maza.

128 | Imperio Romano

BALBINO. Sestercio. (Ae. 20,28g/30mm). 238 d.C. Roma. Anv: IMP CAES D CAEL BALBINVS AVG. Busto laureado, drapeado y con coraza a derecha. Rev: P M TR P COS II P P. Balbino estante a izquierda portando rama de olivo y daga, entre S-C. (RIC 16). MBC+. Escaso.

129 | Imperio Romano

FILIPO II. Sestercio. (Ae. 22,84g/34mm). 244-246 d.C. Roma. Anv: M IVL PHILIPPVS CAES. Busto desnudo y drapeado de Filipo II. Rev: PRINCIP IVVENTVTIS. Emperador Filipo II estante a izquierda con atuendo militar sosteniendo estandarte y cetro. (RIC 258). MBC+. Escasa.

130 | Imperio Romano

TRAJANO DECIO, acuñación conmemorativa de Divo Augusto. Antoniniano. (Ar. 3,26g/21mm). 249-251 d.C. Roma. Anv: DIVO AVGVSTO. Busto radiado a derecha de Divo Augusto. Rev: CONSECRATIO. Aguila estante mirando a izquierda. (RIC 77). EBC+. Muy raro ejemplar en esta espectacular calidad.

131 | Imperio Romano

MAXIMIANO, Hércules. Follis. (Ae. 11,19g/29mm). 306 d.C. Antioquía. Anv: DN MAXIMIANO FELICISSIMO SEN AVG. Busto laureado drapeado y con coraza a derecha de Maximiano sosteniendo rama de olivo y mapa. Rev: PROVIDENTIA DEORVM QVIES AVGG. Providencia estante a derecha recibiendo rama de olivo de Quies estante a izquierda portando cetro, entre ellos Z, en exergo ANT:. (RIC 77a). EBC-. Bonito y escaso ejemplar.

132 | Imperio Romano

MAXIMIANO, Hércules. Medallón. (Ae. 40,99g/41mm). 297-298 d.C. Roma. Anv: VIRTVS MAXIMIANI AVG. Busto laureado con coraza con Aegis de Maximiano a derecha portando escudo decorado por loba amamantando a Rómulo y Remo, detrás cabeza de caballo. Rev: MONETA AVGG. Las tres Moneta estantes de frente mirando a izquierda, las tres portando escalas y cornucopias. (Cohen 405; BMC Medallions 4; Gnecchi 18). MBC+. Campo del anverso repasado. Muy raro.

De la misma manera que Diocleciano lo hizo con Júpiter, Maximiano aparece identificado con Hércules en un magnífico retrato de gran fuerza y realismo. La íntima asociación de la persona del gobernante con la naturaleza divina del héroe se inserta en el programa de propaganda imperial, que encontraba en la moneda y medallas una de sus mejores vías de difusión. No falta en esta medalla otro detalle de gran peso simbólico: la representación de Roma y su fundación en las imágenes de la loba, Rómulo y Remo. En el reverso, y con la representación de la diosa Moneta, encontramos otra escena de potente carga simbólica; parece ser que el culto a esta diosa se estableció debido a la influencia de la religión griega y que ésta era la equivalente al culto griego de Mnemosyne. La alegoría del reverso de este medallón entronca, pues, con los mismísimos orígenes de la civilización romana. No es la única referencia a la cultura griega presente en este medallón. De vuelta al anverso podemos observar en el centro de la coraza la mitológica figura de la medusa, probablemente la villana más reconocida de toda la mitología griega, capaz de petrificar a cualquier ser vivo con su simple mirada.