103 | Imperio Romano

TRAJANO. Sestercio. (Ae. 25,52g/36mm). 103-111 d.C. Roma. Anv: IMP CAES NERVAE TRAIANO AVG DAC P M TR P COS V P P. Busto laureado con ligero drapeado sobre hombro izquierdo a derecha de Trajano. Rev: SPQR OPTIMO PRINICIPI. Templo de ocho columnas, en frontón Júpiter sentado entre dos figuras, 5 figuras sobre el tejado, entre las columnas Paz estante de frente, en exergo SC. (RIC 575). EBC-. Precioso ejemplar raro en esta espectacular calidad.

Trajano no solo fue uno de los emperadores que más monedas acuñó en todo el imperio. Fue, además, uno de los mandatarios que mejor supo ver el filón que las monedas podrían representar en su propaganda política. Y ejemplos hay muchos: desde las primeras acuñadas con las letras SC, donde pretende dejar claro que era el mismo Senado quién le confería el poder, hasta la leyenda "Arabia Adquisita", acuñada cuando en el 105 d.C. anexó Arabia Pétrea", con el objetivo de que la población estuviera al corriente de la extensión del territorio del Imperio. El mismo procedimiento fue utilizado con las monedas del 116 al 117 d.C. cuando Armenia y Mesopotamia fueron anexionadas.
Como ya se ha comentado, en los retratos monetarios de Trajano puede comprobarse un descenso en el nivel artístico con respecto a los de sus antecesores. Hay quién apunta a que quizás una nueva escuela en el taller de Roma produjo obras en las que los rasgos se presentan poco acentuados y redondeados. Paradójicamente, en los retratos femeninos de la familia imperial se observa un mayor cuidado en el detalle. Tanto en los de Plotina, esposa del emperador, como en los de Marciana, hermana de Trajano, podemos encontrar ejemplos de una calidad artística notablemente superior.

flag_en TRAJAN. Sesterce. (Ae. 25.52g / 36mm). 103-111 AD Rome. Anv: IMP CAES NERVAE TRAIANO AVG DAC PM TR P COS VP P. Laureate bust with slight draping over left to right shoulder of Trajan. Rev: SPQR OPTIMO PRINICIPI. Temple of eight columns, in pediment Jupiter seated between two figures, 5 figures on the roof, between the columns Peace shelf in front, in exergue UNC. (RIC 575). XF. Beautiful rare specimen in this spectacular quality.

Trajan was not only one of the emperors who minted the most coins in the entire empire. He was also one of the leaders who best knew how to see the vein that coins could represent in his political propaganda. And there are many examples: from the first coined with the letters UNC, where he tries to make it clear that it was the Senate itself who conferred power on him, to the legend "Arabia Acquisita", coined when in 105 AD it annexed Arabia Pétrea ", with the The objective was that the population was aware of the extension of the Empire's territory.The same procedure was used with the coins from 116 to 117 AD when Armenia and Mesopotamia were annexed.
As has already been commented, in the monetary portraits of Trajano a decrease in the artistic level can be verified with respect to those of his predecessors. Some point out that perhaps a new school in the Rome workshop produced works in which the features are not very accentuated and rounded. Paradoxically, in the female portraits of the imperial family a greater care in detail is observed. Both in those of Plotina, the emperor's wife, and in those of Marciana, Trajan's sister, we can find examples of a remarkably superior artistic quality.

Subasta Online Monedas #46

Miércoles, 17 Febrero 2021 | 16:00

Lote 103

Puja inicial 1.000€