TRAJANO. Denario. (Ar. 3,10g/18mm). 106-107 d.C. Roma. Anv: IMP TRAIANO AVG GER DAC P M TR P COS V P P. Busto laureado con ligero drapeado en hombro izquierdo a derecha de Trajano. Rev: SPQR OPTIMO PRINCIPI. Genio estante a izquierda portando patera sobre altar y cornucopia. (RIC 183). EBC-. Bonita pátina.
TRAJAN. Denarius. (Ar. 3.10g / 18mm). 106-107 AD Rome. Anv: IMP TRAIANO AVG GER DAC PM TR P COS VP P. Laureate bust with slight draping on left to right shoulder of Trajano. Rev: SPQR OPTIMO PRINCIPI. Genie shelf to the left carrying patera on altar and cornucopia. (RIC 183). XF. Nice patina.
Miércoles, 17 Febrero 2021 | 16:00
Lote 104