Subasta Online Monedas #41

Miércoles, 28 Octubre 2020 | Madrid, 16:00 CET

2301 | Monarquía Española

REYES CATOLICOS (1474-1504). 4 Reales. (Ar. 13,72g/33mm). S/D. Sevilla. (Cal-2019-564). EBC-.

2302 | Monarquía Española

REYES CATOLICOS (1474-1504). 1 Real. (Ar. 3,06g/26mm). S/D. Granada. (Cal-2019-365). MBC-.

2303 | Monarquía Española

REYES CATOLICOS (1474-1504). Excelente. (Au. 3,45g/22mm). S/D. Sevilla. (Cal-2019-659). MBC. Vano de acuñación en anverso. Escasa.

2304 | Monarquía Española

REYES CATOLICOS (1474-1504). Doble excelente. (Au. 6,97g/29mm). S/D. Sevilla. (Cal-2019-739). MBC+. Hojitas en anverso y rayitas. Escaso.

2305 | Monarquía Española

REYES CATOLICOS (1474-1504). Doble excelente. (Au. 6,93g/29mm). S/D. Toledo. (Cal-2019-753). MBC. Bonita pátina. Escasa.

Desde sus primeras monedas acuñadas en época romana, pasando por el periodo Visigodo, Taifas árabes, donde son especialmente apreciados su vellones, periodo altomedieval, donde destacan los dineros de Enrique III y IV, blancas en los primeros años de los Reyes Católicos… el listado de piezas que la ceca de Toledo nos deja es de un valor realmente incalculable. Cabe reseñar que la Casa de la Moneda de Toledo fue una de las siete cecas principales de Castilla autorizadas a continuar después de 1497 por los Reyes Católicos, quedando el resto cerradas.

2306 | Epoca Medieval

PEDRO IV (1335-1387). Dinero (Ve. 1,00g/17mm). S/D. Aragón (CY-1794). MBC.

2307 | Monarquía Española

JUANA Y CARLOS (1504-1555). 1 Real. (Ar. 1,85g/20mm). S/D (entre 1548-1556). México L. (Cal-2019-72). MBC-. Muy recortada.

2308 | Monarquía Española

JUANA Y CARLOS (1504-1555). 1 Real. (Ar. 2,68g/21mm). S/D (entre 1548-1556). México L. (Cal-2019-73). MBC-. Recortada.

2309 | Monarquía Española

JUANA Y CARLOS (1504-1555). 1 Real. (Ar. 3,30g/26mm). S/D (entre 1548-1556). México L. (Cal-2019-72). MBC-.

2310 | Monarquía Española

JUANA Y CARLOS (1504-1555). 4 Reales. (Ar. 13,64g/30mm). S/D. México L. (Cal-2019-136). MBC+. Escasa.

2311 | Monarquía Española

JUANA Y CARLOS (1504-1555). 1 Escudo. (Au. 3,28g/23mm). S/D (desde 1543). Sevilla. (Cal-2019-196). MBC.

2312 | Monarquía Española

CARLOS I (1516-1556). Diner. (Ve. 0,76g/15mm). S/D. Gerona. (Cal-2019-6). MBC+. Restos de brillo original.

2313 | Monarquía Española

CARLOS I (1516-1556). 1 Real. (Ar. 2,17g/23mm). S/D. Valencia. (Cal-2019-84). BC. Vanos de acuñación. Rara.

2314 | Monarquía Española

CARLOS V (1516-1556). Ducado. (Au. 3,44g/22mm). S/D. Nápoles. (MIR 128; Pannuti-Riccio 6). MBC. Vanos de acuñación. Muy raro ejemplar.

Carlos I de España, V de Alemania pero también, aunque menos conocido, IV de Nápoles acuñó este magnífico Ducado durante el primer cuarto del siglo XVI. Estamos ante una pieza donde la simbología está presente en todo momento, destacando la leyenda imperial Rey de Romanos en el anverso y la heráldica del reverso, directamente heredada de Fernando el Católico, como rey de Nápoles, a la que sólo se ha añadido el águila bicéfala y el escusón de los Austrias en el pecho de la misma. Además, la misma leyenda del reverso destaca por la novedosa alusión al Reino de las Dos Sicilias, título que englobaba a los Reinos de Nápoles y Sicilia.

2315 | Monarquía Española

FELIPE II (1556-1598). 1 Quattrino (Ae. 0,77g/15mm). S/D. Milán. (Vti. 4; MIR. 335 var). MBC-.

2316 | Monarquía Española

FELIPE II (1556-1598). Diner (Ae. 0,68g/13mm). S/D. Girona. (Cal-2019-2). MBC+

2317 | Monarquía Española

FELIPE II (1556-1598). 1 Cornado. (Ae. 0,94g/13mm). Pamplona. S/D. (Cal-2019-21). BC+.

2318 | Monarquía Española

FELIPE II (1556-1598). 2 Maravedís. (Ve. 3,75g/21mm). Coruña. (Cal-2019-54). MBC-.

2319 | Monarquía Española

FELIPE II (1556-1598). Conjunto de 2 bronces, un Liard y un Jetón, de 1590 y 1597 respectivamente. Diferentes estados de conservación. A EXAMINAR.

2320 | Monarquía Española

FELIPE II (1556-1598). 1 Real. (Ar. 3,15g/24mm). S/D (entre 1577-1588). Lima PD. (Cal-2019-212). MBC-. Hoja en anverso. Escasa.

2321 | Monarquía Española

FELIPE II (1556-1598). 2 Reales. (Ar. 6,75g/27mm). S/D (entre 1572 y 1589). México O. (Cal-2019-357). MBC-. Rayas.

2322 | Monarquía Española

FELIPE II (1556-1598). 4 Reales. (Ar. 13,56g/33mm). S/D (entre 1576 y 1587). Granada F. (Cal-2019-484). MBC.

2323 | Monarquía Española

FELIPE II (1556-1598). 4 Reales (Ar. 13,82g/30,4mm). 1589. Sevilla. (Cal-2019-580). Fecha de dos dígitos y valor a derecha del escudo. MBC-. Escasa.

2324 | Monarquía Española

FELIPE II (1556-1598). 4 Reales. (Ar. 13,46g/34mm). S/D (entre 1572 y 1589). México O. (Cal-2019-505). MBC/MBC+.

2325 | Monarquía Española

FELIPE II (1556-1598). 1 Tostao. (Ar. 7,67g/29mm). S/D. Lisboa. (Gomes 115.12). MBC-. Rara.

2326 | Monarquía Española

ARCHIDUQUES ALBERTO E ISABEL (1598-1621). Doble Dinero (Ae. 2,19g/23,1mm). 1616. Brujas. (Vti. 48). MBC.

2327 | Monarquía Española

FELIPE III (1598-1621). Diner (Ae. 0,58g/14mm). 1618. Barcelona. (Cal-2019-14). MBC.

2328 | Monarquía Española

FELIPE III (1598-1621). 4 Cornados. (Ae. 2,99g/22mm). 1621. Pamplona. (Cal-2019-80). MBC-.

2329 | Monarquía Española

FELIPE III (1598-1621). 1 Maravedí. (Ae. 0,70g/12mm). 1603. Segovia. (Cal-2019-112). MBC.

2330 | Monarquía Española

FELIPE III (1598-1621). 2 Maravedís. (Ae. 2,96g/21mm). ¿1603?. Burgos. (Cal-2019-360). Resello IIII Maravedís. MBC.

2331 | Monarquía Española

FELIPE III ( 1598-1621). 2 Maravedís (Ae. 1,45g/16mm). 1605. Segovia. (Cal-2019-187). Acueducto horizontal. BC+. Escasa.

2332 | Monarquía Española

FELIPE III (1598-1621). 8 Maravedís. (Ae. 5,57g/27mm). 1605. Segovia. (Cal-2019-327). MBC+/EBC-. Rotura de cospel.

2333 | Monarquía Española

FELIPE III (1598-1621). 8 Maravedís. (Ae. 5,75g/28mm). 1606. Segovia. (Cal-2019-329). MBC+.

2334 | Monarquía Española

FELIPE III (1598-1621). 1/2 Croat. (Ar. 1,12g/18mm). 1611. Barcelona. (Cal-2019-374). MBC-.

2335 | Monarquía Española

FELIPE III (1598-1621). 1/2 Croat. (Ar. 1,60g/17mm). 1612. Barcelona. (Cal-2019-375). MBC-.

2336 | Monarquía Española

FELIPE III (1598-1621). 1/2 Real. (Ar. 1,55g/17mm). 1721/0. Segovia A. (Cal-2019-429). MBC. Escasa.

2337 | Monarquía Española

FELIPE IV (1621-1665). Ardite (Ae. 1,13g/17mm). 1654. Barcelona. (Cal-2019-20). MBC+. Precioso anverso.

2338 | Monarquía Española

FELIPE IV (1621-1655). 8 Maravedís. (Ae. 2,57g/16mm). 1661. Burgos R. (Cal-2019-302). MBC.

2339 | Monarquía Española

FELIPE IV (1621-1665). 8 Maravedís. (Ae. 1,93g/20mm). 1662. Coruña R. (Cal-2019-316). EBC-.

2340 | Monarquía Española

FELIPE IV (1621-1665). 8 Maravedís. (Ae. 2,36g/21mm). 1663. Granada. (Cal-1364; J.S. M-246). Letra D invertida y ensayador N montado sobre gráfila. MBC. Escasa.

2341 | Monarquía Española

FELIPE IV (1621-1665). 8 Maravedís (Ae. 2,08g/21mm). 1662. Madrid Y. (Cal-2019-360). MBC+.

2342 | Monarquía Española

FELIPE IV (1621-1665). 8 Maravedís. (Ve. 2,00g/19mm). 1661. Sevilla R. (Cal-2019-405). MBC+.

2343 | Monarquía Española

FELIPE IV (1621-1665). 8 Maravedís. (Ve. 2,49g/22mm). 1662. Madrid Y. (Cal-2019-361). Ceca invertida. MBC+.

2344 | Monarquía Española

FELIPE IV (1621-1665). 16 Maravedís. (Ae. 2,91g/25mm). 1663. Madrid S. (Cal-2019-475). MBC.

2345 | Monarquía Española

FELIPE IV (1621-1665). 16 Maravedís. (Ve. 4,11g/24mm). 1662. Sevilla R. (Cal-2019-494). EBC-. Restos de plateado.

2346 | Monarquía Española

FELIPE IV (1621-1665). 16 Maravedías. (Ae. 4,41g/26mm). 1664. Sevilla R. (Cal-498). MBC+.

2347 | Monarquía Española

FELIPE IV (1621-1665). 1 Croat. (Ar. 3,18g/21mm). 1637. Barcelona. (Cal-2019-662). MBC+. Escasa.

2348 | Monarquía Española

FELIPE IV (1621-1665). 1 Croat. (Ar. 2,87g/20mm). 1638. Barcelona. (Cal-2019-664). MBC-. Escasa.

2349 | Monarquía Española

FELIPE IV (1621-1665). Dieciocheno. (Ar. 2,27g/20mm). 1642. Valencia. (Cal-2019-818). MBC-.

2350 | Monarquía Española

FELIPE IV (1621-1665). Dieciocheno. (Ar. 2,27g/20mm). 1644. Valencia. (Cal-2019-819). MBC-.