2305 | Monarquía Española

2305

REYES CATOLICOS (1474-1504). Doble excelente. (Au. 6,93g/29mm). S/D. Toledo. (Cal-2019-753). MBC. Bonita pátina. Escasa.

Desde sus primeras monedas acuñadas en época romana, pasando por el periodo Visigodo, Taifas árabes, donde son especialmente apreciados su vellones, periodo altomedieval, donde destacan los dineros de Enrique III y IV, blancas en los primeros años de los Reyes Católicos… el listado de piezas que la ceca de Toledo nos deja es de un valor realmente incalculable. Cabe reseñar que la Casa de la Moneda de Toledo fue una de las siete cecas principales de Castilla autorizadas a continuar después de 1497 por los Reyes Católicos, quedando el resto cerradas.

flag_en CATHOLIC KINGS (1474-1504). Excellent double. (Au. 6.93g / 29mm). S / D. Toledo. (Cal-2019-753). F. Nice patina. Limited.

From its first coins minted in Roman times, through the Visigothic period, Arab Taifa, where their fleeces are especially appreciated, high medieval period, where the money of Henry III and IV stand out, white in the early years of the Catholic Monarchs ... the list of pieces that the mint of Toledo leaves us is of a really incalculable value. It should be noted that the Toledo Mint was one of the seven main mints of Castile authorized to continue after 1497 by the Catholic Monarchs, the rest being closed.

Subasta Online Monedas 41

Miércoles, 28 Octubre 2020 | 16:00

Lote 2305

Puja inicial 1.500€

Puja actual
1.500€

Pujas: 1 / Postores: 1