2314 | Monarquía Española

2314

CARLOS V (1516-1556). Ducado. (Au. 3,44g/22mm). S/D. Nápoles. (MIR 128; Pannuti-Riccio 6). MBC. Vanos de acuñación. Muy raro ejemplar.

Carlos I de España, V de Alemania pero también, aunque menos conocido, IV de Nápoles acuñó este magnífico Ducado durante el primer cuarto del siglo XVI. Estamos ante una pieza donde la simbología está presente en todo momento, destacando la leyenda imperial Rey de Romanos en el anverso y la heráldica del reverso, directamente heredada de Fernando el Católico, como rey de Nápoles, a la que sólo se ha añadido el águila bicéfala y el escusón de los Austrias en el pecho de la misma. Además, la misma leyenda del reverso destaca por la novedosa alusión al Reino de las Dos Sicilias, título que englobaba a los Reinos de Nápoles y Sicilia.

flag_en CHARLES V (1516-1556). Duchy. (Au. 3.44g / 22mm). S / D. Naples. (MIR 128; Pannuti-Riccio 6). F. Coinage voids. Very rare specimen.

Charles I of Spain, V of Germany but also, although less well known, IV of Naples coined this magnificent Duchy during the first quarter of the 16th century. We are facing a piece where the symbolism is present at all times, highlighting the imperial legend King of Romans on the obverse and the heraldry on the reverse, directly inherited from Ferdinand the Catholic, as King of Naples, to which only the eagle has been added double-headed and the Habsburg escusón on its chest. In addition, the same legend on the reverse stands out for the novel allusion to the Kingdom of the Two Sicilies, a title that encompassed the Kingdoms of Naples and Sicily.

Subasta Online Monedas 41

Miércoles, 28 Octubre 2020 | 16:00

Lote 2314

Puja inicial 2.500€

Puja inicial 2.500€

¡Realice una puja ahora!