Subasta Online Billetes #39

Miércoles, 30 Septiembre 2020 | Madrid, 16:00 CEST

1 | Billetes Españoles

16 Pesos Duros. Enero 1835. (Edifil 2017: 19). EBC.

2 | Billetes Españoles

BANCO DE VALLADOLID. 500 Reales. 1 de Agosto de 1857. Serie C. (Edifil 2017: 133). MBC+.

3 | Billetes Españoles

BANCO DE VALLADOLID. 2000 Reales. 1 de Agosto de 1857. (Edifil 2017: 135). MBC+.

4 | Billetes Españoles

100 Reales de Vellón. 21 de Agosto de 1857. Banco de Bilbao. Serie F y sin firmas. (Edifil 2017: 143). Raro. SC-.

5 | Billetes Españoles

500 Reales de Vellón. (1870ca). Aramburu Hermanos, Cádiz (matriz a la izquierda). Para entender mejor la contextualización de este billete recomendamos la obra "Obligaciones, vales y documentos puestos en circulación como papel moneda en España", de Don Ramón Cobo Huici. SC-

6 | Billetes Españoles

100 Reales. 30 de Mayo de 1870. Serie A. (Edifil 2017: 196). EBC+.

7 | Billetes Españoles

200 Reales. 30 de Mayo de 1870. Serie B. (Edifil 2017: 197). EBC+.

8 | Billetes Españoles

100 Reales. 1 de Noviembre de 1873. Serie A. (Edifil 2017: 210). EBC+.

9 | Billetes Españoles

500 Reales. 1 de Noviembre de 1873. Serie B. (Edifil 2017: 211). SC-.

10 | Billetes Españoles

1000 Reales. 1 de Noviembre de 1873. Serie C. (Edifil 2017: 212). SC-.

11 | Billetes Españoles

2000 Reales. 1 de Noviembre de 1873. Serie D. (Edifil 2017: 213). SC-.

12 | Billetes Españoles

13 | Billetes Españoles

25 Pesetas. 1 de Abril de 1892. Banco de Valls. Serie C. (Ruiz y Alentorn: 927). SC-.

14 | Billetes Españoles

100 Pesetas. 1 de Abril de 1892. Banco de Valls. Serie C. (Ruiz y Alentorn: 927). SC-.

15 | Billetes Españoles

100 Pesetas FALSO DE EPOCA. 1 de Julio de 1876. (Edifil 2017: 269F). Expertamente restaurado. Muy raro. BC+.

16 | Billetes Españoles

25 Pesetas. 1 de Enero de 1884. Sin serie. (Edifil 2017: 282). Billete clásico con los dobleces habituales y sin ninguna restauración. Encapsulado PCGS20. MBC+.

17 | Billetes Españoles

50 Pesetas. 1 de Enero de 1884. (Edifil 2017: 283). Expertamente restaurado. Muy raro. BC+.

18 | Billetes Españoles

50 Pesetas. 1 de Julio de 1884. Sin serie. (Edifil 2017: 288). Billete clásico con los dobleces habituales y sin ninguna restauración. MBC+.

19 | Billetes Españoles

25 Pesetas FALSO DE EPOCA. 1 de Junio de 1889. (Edifil 2017: 297F). Expertamente restaurado. Rarísimo. BC+.

20 | Billetes Españoles

50 Pesetas. 1 de Junio de 1889. (Edifil 2017: 298). Restaurado expertamente. MBC+.

21 | Billetes Españoles

25 Pesetas. 24 de Julio de 1893. Sin serie. (Edifil 2017: 300). Visibles reparaciones. BC+.

22 | Billetes Españoles

100 Pesetas. 24 de Julio de 1893. Sin serie. (Edifil 2017: 302). Restaurado en el pliegue vertical. BC+.

23 | Billetes Españoles

50 Pesetas. 2 de enero de 1898. (Edifil 2017: 304). Billete clásico con los dobleces habituales y sin restauración alguna. MBC+.

24 | Billetes Españoles

25 Pesetas. 17 de Mayo de 1899. Serie E. (Edifil 2017: 306a). Billete clásico con los dobleces habituales y sin ninguna restauración. Encapsulado PCGS20. MBC-.

25 | Billetes Españoles

50 Pesetas. 25 de Noviembre de 1899. Serie C. (Edifil 2017: 307a). Billete clásico con los dobleces habituales y sin ninguna restauración, la mayoría de estos billetes han sido restaurados, es raro encontrarlos en su estado original y en esta muy alta conservación para un billete clásico. Encapsulado PCGS40. EBC-.

26 | Billetes Españoles

100 Pesetas. 1 de Mayo de 1900. Serie E. (Edifil 2017: 308a). Restaurado expertamente. MBC+.

27 | Billetes Españoles

50 Pesetas. 19 de Marzo de 1905. (Edifil 2017: 312). Restaurado expertamente. MBC+.

28 | Billetes Españoles

25 Pesetas, 50 Pesetas y 100 Pesetas emitidos el 24 de Septiembre de 1906 y 30 de Junio de 1906 respectivamente con la series C (2) y B. (Edifil 2017: 313a, 314a, 315a). MBC/MBC+.

29 | Billetes Españoles

25 Pesetas y 50 Pesetas emitidos el 24 de Septiembre de 1906 con las series B y A, respectivamente y el 100 pesetas emitido el 30 de Junio de 1906 con la serie C (Edifil 2017: 313a, 314a, 315a). Expertamente reparados en los pliegues centrales, dándole un aspecto espectacular y muy superior a la conservación real, con un apresto muy plano y con falta de viveza. MBC/MBC+, en su estado original.

30 | Billetes Españoles

100 Pesetas. 30 de Junio de 1906. Serie B. (Edifil 2017: 313a). Apresto original. EBC+. Encapsulado PMG58EPQ.

31 | Billetes Españoles

25 Pesetas. 24 de Septiembre de 1906. Serie C, úlltima serie emitida. (Edifil 2017: 314a). EBC+. Encapsulado por PMG58.

32 | Billetes Españoles

50 Pesetas. 15 de Julio de 1907. Sin serie. (Edifil 2017: 319). Conserva gran parte del apresto original. EBC.

33 | Billetes Españoles

50 Pesetas. 15 de Junio de 1907. Sin serie. (Edifil: 319). Planchado y con pequeña reparación, dándole un aspecto espectacular y muy superior a la conservación real, con un apresto muy plano y con falta de viveza. MBC+, en su estado original.

34 | Billetes Españoles

100 Pesetas. 15 de Julio de 1907. Sin serie. (Edifil 2017: 320). Conserva gran parte del apresto original. EBC+.

35 | Billetes Españoles

1000 Pesetas. 15 de Julio de 1907. Sin serie. (Edifil 2017: 322). Muy raro, especialmente en esta conservación sin reparaciones. EBC. Encapsulado PMG45.

36 | Billetes Españoles

25 Pesetas. 12 de Octubre de 1926. Serie B. (Edifil 2017: 325a). MBC+.

37 | Billetes Españoles

25 Pesetas. 12 de Octubre de 1926. Serie B. (Edifil 2017: 325a). Expertamente reparado en el pliegue central y doblez horizontal planchado, dándole un aspecto espectacular y muy superior a la conservación real, con un apresto muy plano y con falta de viveza. MBC, en su estado original.

38 | Billetes Españoles

50 Pesetas. 17 de Mayo de 1927. Sin serie. (Edifil 2017: 326). Conserva parte del apresto original. EBC.

39 | Billetes Españoles

500 Pesetas. 24 de Julio de 1927. Pareja correlativa. Sin serie y numeración superior a 1.602.000. (Edifil 2017: 356). Conserva gran parte del apresto original. MBC+.

40 | Billetes Españoles

100 Pesetas. 1 de Julio de 1928. Serie D. (Edifil 2017: 350). Conserva todo su apresto original. SC.

41 | Billetes Españoles

100 Pesetas. 1 de Julio de 1925. Pareja correlativa. Serie E. (Edifil 2017: 350). SC.

42 | Billetes Españoles

100 Pesetas. 1 de Julio de 1925. Serie F. (Edifil 2017: 350). Apresto original. EBC+.

43 | Billetes Españoles

100 Pesetas. 1 de Julio de 1925. Pareja correlativa. Serie F. (Edifil 2017: 350). Apresto original. EBC+.

44 | Billetes Españoles

100 Pesetas. 1 de Julio de 1925. Trío correlativo. Serie F. (Edifil 2017: 350). EBC.

45 | Billetes Españoles

1000 Pesetas. 1 de Julio de 1925. Sin serie. (Edifil 2017: 351). Conserva parte del apresto original. EBC-.

46 | Billetes Españoles

1000 Pesetas. 1 de Julio de 1925. Sin serie. (Edifil 2017: 351). MBC.

47 | Billetes Españoles

500 Pesetas. 24 de Julio de 1927. Sin serie. (Edifil 2017: 352). Conserva parte del apresto. Inusual. EBC.

48 | Billetes Españoles

500 Pesetas. 24 de Julio de 1927. Sin serie y con la numeración posterior a 1.602.000. (Edifil 2017: 352). Expertamente planchado en el pliegue central, dándole un aspecto espectacular y muy superior a la conservación real, con un apresto muy plano y con falta de viveza. MBC+, en su estado original.

49 | Billetes Españoles

500 Pesetas. 24 de Julio de 1927. Sin serie y numeración posterior al 1602000. (Edifil 2017: 352). MBC.

50 | Billetes Españoles

25 Pesetas. 15 de Agosto de 1928. Serie E. (Edifil 2017: 353). Apresto original. EBC+.