Subasta Online Monedas #38

Miércoles, 15 Julio 2020 | Madrid, 16:00 CEST

751 | Centenario de la Peseta

ALFONSO XII (1874-1885). 5 Pesetas. (Ar. 24,87g/37mm). 1885 *18-87. Madrid MSM. (Cal-2019-62). MBC+/EBC-.

752 | Centenario de la Peseta

ALFONSO XII (1874-1885). 5 Pesetas. (Ar. 24,93g/38mm). 1885 *18-87. Madrid MPM. (Cal-2019-63). MBC. Moneda acuñada ya en el reinado de Alfonso XIII. Escasa.

753 | Centenario de la Peseta

ALFONSO XII (1874-1885). 50 Centavos. (Ar. 12,79g/30mm). 1882. Manila. (Cal-2019-120). MBC-.

754 | Centenario de la Peseta

ALFONSO XII (1874-1885). 25 Pesetas. (Au. 8,07g/24mm). 1877 *18-77. Madrid DEM. (Cal-2019-68). EBC.

755 | Centenario de la Peseta

ALFONSO XII (1874-1885). 25 Pesetas. (Au. 8,06g/24mm). 1877 *18-77. Madrid DEM. (Cal-2019-68). EBC.

756 | Centenario de la Peseta

ALFONSO XII (1874-1885). 25 Pesetas. (Au. 8,05g/24mm). 1877 *18-77 (Estrellas muy poco visibles). Madrid DEM. (Cal-2019-68). EBC/MBC+.

757 | Centenario de la Peseta

ALFONSO XII (1874-1885). 25 Pesetas (Au. 7,82g/24mm). 1877 (*18*85?). Madrid. (Cal-2019-68). EBC+ Reproducción de joyería. Fechas en estrellas imposibles.

758 | Centenario de la Peseta

ALFONSO XII (1874-1885). 25 Pesetas. (Au. 8,06g/24mm). 1878 *18-78. Madrid EMM. (Cal-2019-71). EBC.

759 | Centenario de la Peseta

ALFONSO XII (1874-1885). 25 Pesetas. (Au. 8,06g/24mm). 1878 *18-__. Madrid DEM. (Cal-2019-70). EBC.

760 | Centenario de la Peseta

ALFONSO XII (1874-1885). 25 Pesetas. (Au. 8,07g/24mm). 1879 *18-79. Madrid EMM. (Cal-2019-74). EBC.

761 | Centenario de la Peseta

ALFONSO XII. 25 Pesetas. 1880 *18-80. Madrid MSM. Cal-10. Au. 7,84g. Falsa de joyería, fundida. MBC+.

762 | Centenario de la Peseta

ALFONSO XIII (1885-1931). 50 Céntimos (Ar. 2,48g/18mm).1894. Madrid. (Cal-2019-43).MBC.

763 | Centenario de la Peseta

ALFONSO XIII (1885-1931). 50 Céntimos. (Ar. 2,50g/18mm). 1894. Madrid PGV. (Cal-2019-43). EBC-. Restos de brillo original.

764 | Centenario de la Peseta

ALFONSO XIII (1885-1931). 50 Céntimos. (Ar. 2,53g/18mm). 1910 *1-0. Madrid PCV. (Cal-2019-48). SC. Brillo original.

765 | Centenario de la Peseta

ALFONSO XIII (1885-1931). 1 Peseta. (Ar. 5,00g/23mm). 1891 *18-91. Madrid PGM. (Cal-2019-53). EBC/EBC-. Preciosa pátina.

766 | Centenario de la Peseta

ALFONSO XIII (1885-1931). 1 Peseta. (Ar. 5,00g/23mm). 1896 *18-96. Madrid PGV. (Cal-2019-56). SC. Brillo original.

767 | Centenario de la Peseta

ALFONSO XIII (1885-1931). 1 Peseta. (Ar. 5,04g/23mm). 1900 *19-00. Madrid SMV. (Cal-2019-59). SC.

768 | Centenario de la Peseta

ALFONSO XIII (1885-1931). 1 Peseta. 1903 *19-03. Madrid SMV. (Cal-2019-667). Encapsulada por NGC UNC Details.

769 | Centenario de la Peseta

ALFONSO XIII (1885-1931). 1 Peseta. (Ar. 4,93g/23mm). 1903 *19-03. Madrid SMV. (Cal-2019-67). EBC. Preciosa pátina oscura.

770 | Centenario de la Peseta

ALFONSO XIII (1885-1931). 1 Peseta. (Ar. 5,02g/23mm). 1904 *19-04. Madrid SMV. (Cal-2019-68). SC. Raro ejemplar en esta magnífica calidad.

771 | Centenario de la Peseta

ALFONSO XIII (1885-1931). 2 Pesetas. (Ar. 9,80g/27mm). 1894 *18-94. Madrid PGV. (Cal-2019-86). MBC-.

772 | Centenario de la Peseta

ALFONSO XIII (1885-1931). 2 Pesetas. (Ar. 9,93g/27mm). 1905 *19-05. Madrid SMV. (Cal-2019-88). SC. Brillo original.

773 | Centenario de la Peseta

ALFONSO XIII (1885-1931). 2 Pesetas (Ar. 10,01/27mm).1905 (*19*05). Madrid. (Cal-2019-88).EBC. Brillo original.

774 | Centenario de la Peseta

ALFONSO XIII (1885-1931). 5 Pesetas. (Ar. 24,94g/37mm). 1888 *18-88. Madrid MPM. (Cal-2019-92). EBC-.

775 | Centenario de la Peseta

ALFONSO XIII (1885-1931). 5 Pesetas. (Ar. 24,95g/38mm). 1889 *18-89. Madrid MPM. (Cal-2019-93). MBC/MBC+.

776 | Centenario de la Peseta

ALFONSO XIII (1885-1931). 5 Pesetas. (Ar. 24,90g/37mm). 1892 *18-92. Madrid PGM. (Cal-2019-99). MBC+.

777 | Centenario de la Peseta

ALFONSO XIII (1885-1931). 5 Pesetas. (Ar. 24,96g/37mm). 1892 *18-92. Madrid PGM. (Cal-2019-100). EBC/EBC-. Golpecito en canto y preciosa pátina.

778 | Centenario de la Peseta

ALFONSO XIII (1885-1931). 5 Pesetas. (Ar. 24,98g/37mm). 1892 *18-92. Madrid PGM. (Cal-2019-100). MBC.

779 | Centenario de la Peseta

ALFONSO XIII (1885-1931). 5 Pesetas. (Ar. 24,84g/37mm). 1896 *18-96. Madrid PGV. (Cal-2019-106). EBC.

780 | Centenario de la Peseta

ALFONSO XIII (1885-1931). 1 Peso. (Ar. 24,85g/37mm). 1897. Filipinas SGV. (Cal-2019-122). EBC-. Tono irisado.

781 | Centenario de la Peseta

ALFONSO XIII (1885-1931). 5 Pesetas. (Ar. 24,78g/37mm). 1897 *18-97. Madrid SGV. (Cal-2019-107). EBC-.

782 | Centenario de la Peseta

ALFONSO XIII (1885-1931). 5 Pesetas. (Ar. 24,96g/37mm). 1898 *18-98. Madrid SGV. (Cal-2019-109). SC-. Golpecito en canto. Brillo original.

783 | Centenario de la Peseta

ALFONSO XIII (1885-1931). 5 Pesetas. (Ar. 25,10g/37mm). 1899 *18-99. Madrid SGV. (Cal-2019-110). SC-. Brillo original y bonita pátina.

784 | Centenario de la Peseta

ALFONSO XIII (1885-1931). 100 Pesetas. (Au. 32,26g/35mm). 1897 *18-97. Madrid SGV. (Cal-2019-119 var). Variante: Oreja rayada. EBC+. Golpecito en canto. Precioso tono.

785 | Centenario de la Peseta

ALFONSO XIII (1885-1931). 100 Pesetas. (Au. 32,30g/35mm). 1897 *18-97. Madrid SGV. (Cal-2019-119). EBC+. Precioso ejemplar.

786 | II República

REPÚBLICA ESPAÑOLA (1931-1939). 1 Peseta (Ar. 5g/23mm). 1933 (*3-*4). Madrid. (Cal-2019-34). MBC+. Bonita pátina.

787 | II República

II REPUBLICA (1931-1939). 1 Peseta. (Ar. 5,01g/23,0mm). 1933 (*3-*4). Madrid. (Cal-2019-34). EBC+.

788 | II República

II REPUBLICA (1931-1939). 1 Peseta. (Ar. 5,00g/23mm). 1933 (*3-*4). Madrid. (Cal-2019-34). SC.

789 | Guerra Civil

CONSEJO DE ASTURIAS Y LEON. Conjunto de tres valores acuñados por este Consejo: 50 Céntimos, 1 y 2 Pesetas. 1937. (Cal-2019-8/10). EBC-.

790 | Guerra Civil

CAZALLA DE LA SIERRA (Sevilla). 10 Céntimos (La. 3,25g/23mm). (Cal-2019-43). MBC-.

791 | Guerra Civil

PUEBLA DE CAZALLA (Sevilla). 10 Céntimos (La. 3,25g/23mm). (Cal-2019-47). MBC-.

792 | Guerra Civil

EUZKADI. Conjunto de 1 y 2 Pesetas. 1937. (Cal-2019-14/15). MBC+.

793 | Guerra Civil

IBI (Alicante). Conjunto formado por 3 piezas: 25 Céntimos (una de ellas con el ángulo del 2 sobre la C) y una de 1 Peseta. 1937. (Cal-2019-16, 17 y 19). MBC/MBC+. Escasas.

794 | Guerra Civil

JAVEA (Alicante). Conjunto de 3 monedas de 50 Céntimos, 1 y 2 Pesetas. S/D. (V.S. 244/246). MBC+.

A igual que otras series como Moguer o Trebujena parece consistente la teoría de que se tratan de monedas apócrifas aunque en este caso si que aparecen reflejafas en el catálogo de las monedas valencianas de Rafael Petit y Josep Mª Aledón editado en Valencia en el año 1983.

795 | Guerra Civil

MARCHENA (Sevilla). 25 Céntimos. (La. 11,05g/42mm). S/D. (Cal-2019-45). MBC. Acuñación floja típica de estas piezas. Escasa.

796 | Guerra Civil

MENORCA. Serie completa con todos los valores: 5, 10 y 25 Céntimos y 1 y 2,50 Pesetas. 1937. (Cal-2019-20/24). MBC+/EBC-.

797 | Guerra Civil

L´AMETLLA DEL VALLES (Barcelona). Serie de 4 valores: 25 y 50 Céntimos (sin inscripción) y 1 Peseta (tanto con valor en número y letra). S/D. (Cal-2019-1, 2, 4 y 5). EBC-. Escasas.

798 | Guerra Civil

SEGARRA DE GAIA (Tarragona). Conjunto de 3 piezas de 1 peseta en diferentes materiales. S/D. (Cal-2019-36, 37 y 39). EBC. Raras.

799 | Guerra Civil

SARROCA (Lérida). Serie de 4 valores: 5, 10, 15 y 25 Céntimos. S/D. (T. 2656, 2660, 2661 y 2662). MBC-/MBC. Muy raras.

800 | Guerra Civil

TREBUJENA (Cádiz). Conjunto de 3 valores: 25 y 50 Céntimos y 1 Peseta. 1936. No están reconocidas en ningún catálogo de moneda española. MBC+.

Con toda probabilidad estas piezas sean imaginarias o apócrifas y no de necesidad. Aunque fechadas en 1936, parece que su acuñación real es bastante posterior.