PHRAATES IV. Tetradracma. 38-32 a.C. Reyes de Parthia. Seleukeia en el Tigris. A/ Busto diadema a izquierda. R/ Phraates entronizado a izquierda, recibiendo palma de Tyche en pie a derecha sosteniendo cornucopia. Sellwood 51.25; Sunrise 390. Ar. 10,55g. Pátina. MBC-.
Wednesday, 5 June 2019 | 16:00
Lot 25
Starting price 60€