Online Auction #25

Wednesday, 30 January 2019 | Madrid, 15:00 CET

Results for la category: "Medieval coins"

585 | Medieval coins

ALFONSO VI. Dinero. (1073-1109). Toledo. Mozo A6:10.9; AB 5var. Ve. 1,02g. Preciosa pátina irisada. EBC.

586 | Medieval coins

ALFONSO VI. Dinero. (1073-1109). León. A/ + ANFVS REX (Tres puntos). R/ + LEO CIVITAS. AB 3. Ve. 0,80g. Acuñación floja. MBC. Escasa.

587 | Medieval coins

PEDRO EL DE HUESCA. Obolo. (1094-1104). Jaca. Var. punto delante de la boca del rey. Cru. V.S. 214. Ve. 0,47g. Perforación. BC+.

588 | Medieval coins

ALFONSO I EL BATALLADOR. Dinero. (1104-1134). Jaca. A/ + ANFVS SAN REX. R/ + ARAGONENSIS. Cru.V.S. 219; Mozo A1:A1.1. Ve. 1,06g. MBC+. Escasa.

589 | Medieval coins

ALFONSO IX. Obolo-Meaja. (1188-1230). Marca dos puntos a ambos lados de la cruz. Ramas del árbol caídas de trazo múltiple. AB 149var; Mozo A9:2.9. Ve. 0,56g. MBC. Rara.

590 | Medieval coins

ALFONSO IX. Dinero. (1188-1230). Sin marca. AB 121; Mozo A9:6.9. Ve. 0,76g. MBC+/MBC.

591 | Medieval coins

ALFONSO IX. Dinero. (1188-1230). Coruña (estudios recientes lo atribuyen a Sancti Iacobi (Santiago de Compostela)). SI superpuesta y cruz potenzada entre las patas. AB 130.3. Ve. 0,89g. MBC+. Escasa.

592 | Medieval coins

ALFONSO IX. Dinero. (1188-1230). Marca estrella de cinco puntas bajo la cruz. Mozo A9:5.30; AB 133.1. Ve. 0,81g. MBC-/BC+.

593 | Medieval coins

PEDRO I DE ARAGON. Dinero. (1196-1213). Aragón. Cru.V.S. 302; Cru.C.G. 2116. Ve. 0,41g. Cospel faltado y grieta. MBC-. Escasa.

594 | Medieval coins

ALFONSO VIII. Dinero. (1158-1214). Toledo. AB 179. Ve. 0,91g. MBC-. Rara.

595 | Medieval coins

ALFONSO VIII. Dinero. (1158-1214). Burgos. Estrella (sin punto central) y B. AB 196; Mozo A8:36.1. Ve. 0,97g. MBC.

596 | Medieval coins

ALFONSO VIII. Dinero. (1158-1214). Calahorra. Estrella-C. AB 196; Mozo A8:36.5. Ve. 0,85g. MBC+.

597 | Medieval coins

ALFONSO X. Pepión. (1252-1284). Burgos. AB 248. Ve. 0,65g. MBC-.

598 | Medieval coins

ALFONSO X. Pepión-Dinero prieto. (1252-1284). Sevilla. AB 254.1; Mozo A10:6.31. Ve. 1,01g. MBC+.

599 | Medieval coins

ALFONSO X. Novén. (1252-1284). Burgos. AB 263. Ve. 070g. MBC+.

600 | Medieval coins

ALFONSO X. Novén. (1252-1284). León. AB 267. Ve. 0,80g. Bella pátina. MBC+.

601 | Medieval coins

ALFONSO X. Novén. (1252-1284). Sevilla. AB 269. Ve. 0,74g. MBC+.

602 | Medieval coins

ALFONSO X. Novén. (1252-1284). Sevilla. AB 269. Ve. 0,94g. MBC+.

603 | Medieval coins

ALFONSO X. Maravedí prieto. (1252-1284). Sin marca de ceca. AB 276. Ve. 0,82g. MBC+.

604 | Medieval coins

ALFONSO X. Obolo-Pugesa. (1252-1284). Marca creciente sobre torre derecha. AB 288.1. Ve. 0,44g. MBC/MBC-.

605 | Medieval coins

ALFONSO X. Obolo-Pugesa. (1252-1284). Burgos B sobre la cola del león. AB 281.3. Ve. 0,68g. MBC/MBC-.

606 | Medieval coins

ALFONSO X. Obolo-Pugesa. (1252-1284). León. AB 284. Ve. 0,48g. MBC.

607 | Medieval coins

ALFONSO X. Obolo-Meaja. (1252-1284). Sin marca de ceca. AB 247. Ve. 0,45g. MBC+.

608 | Medieval coins

ALFONSO X. Dinero. (1252-1284). Marca florón en primer cuadrante y dos puntos en el tercer cuadrante. AB No cita. Ve. 0,76g. MBC.

609 | Medieval coins

ALFONSO X. Dinero. (1252-1284). Marca florón en primer cuadrante. AB 234. Ve. 0,72g. MBC.

610 | Medieval coins

SANCHO IV. Meaja coronada. (1284-1295). Murcia. Marca estrella de seis puntas en primer cuartel y M unida por triángulo en cuarto cuartel, S en posición tumbada. AB 312.1 (como seisén); Mozo S4:6.1var. Ve. 0,68g. MBC+.

611 | Medieval coins

SANCHO IV. Meaja coronada. (1284-1295). Marca estrella de seis puntas en primer cuartel y L en cuarto cuartel. AB 311; Mozo S4:6.32. Ve. 0,68g. MBC-.

612 | Medieval coins

SANCHO IV. Miaja coronada. (1284-1295). León. AB 311. Ve. 0,53g. MBC-.

613 | Medieval coins

SANCHO IV. Cornado. (1284-1295). León. AB 299.4. Ve. 0,74g. MBC.

614 | Medieval coins

FERNANDO IV. Dinero. (1295-1312). Marca de ceca tres puntos. AB 328 (como pepión). Ve. 0,67g. MBC.

615 | Medieval coins

FERNANDO IV. Dinero. (1295-1312). Cuenca, cuenco sin pie. AB 322 (como pepión). Ve. 0,76g. MBC+.

616 | Medieval coins

FERNANDO IV. Dinero. (1295-1312). Sevilla. AB 325 (como pepión). Ve. 0,68g. MBC. Ex. Aureo 27-05-1999 Nº2379.

617 | Medieval coins

FERNANDO IV. Dinero. (1295-1312). Sevilla. AB 325 (como pepión). Ve. 0,84g. MBC.

618 | Medieval coins

ALFONSO XI. Cornado. (1312-1350). Coruña. AB 343. Ve. 0,74g. Pátina oscura. MBC+.

619 | Medieval coins

ALFONSO XI. Cornado. (1312-1350). León. AB 338.1. Ve. 0,77g. MBC+.

620 | Medieval coins

ALFONSO XI. Cornado. (1312-1350). Sevilla. S - + y S bajo el castillo. AB 340.6. Ve. 0,78g. MBC. Ex. Vico 08-07-1999 Nº459.

621 | Medieval coins

ALFONSO XI. Cornado. (1312-1350). Sevilla, S deformada debajo del castillo. AB 340.5. Ve. 0,88g. MBC+.

622 | Medieval coins

ALFONSO XI. Novén. (1312-1350). Sin marca de ceca. Flor de 5 pétalos delante del león. AB 354var. Ve. 0,74g. MBC.

623 | Medieval coins

ALFONSO XI. Novén. (1312-1350). Burgos. Flor de 6 pétalos delante del león. AB 355.2. Ve. 0,67g. MBC.

624 | Medieval coins

ALFONSO XI. Novén. (1312-1350). León. Roel sobre torre derecha y roel adelante del león. AB 357.3. Ve. 0,70g. MBC-.

625 | Medieval coins

ALFONSO XI. Novén. (1312-1350). Sevilla S tumbada bajo el castillo. AB 358.1. Ve. 0,70g. MBC-. Escasa. Ex. Vico 08-07-1999 Nº466.

626 | Medieval coins

PEDRO I. Cornado. (1350-1368). Burgos. AB 396. Ve. 0,80g. MBC-.

627 | Medieval coins

PEDRO I. ¿2 Maravedís?. (1350-1368). Sevilla. AB 388. Ve. 2,27g. BC/MBC-.

628 | Medieval coins

PEDRO I. ¿4 Maravedís?. (1350-1368). Sevilla. AB 386. Ar. 3,87g. MBC. Escasa.

629 | Medieval coins

PEDRO I. 1/2 Real. (1350-1368). Sevilla. Rara con el nombre del rey en anverso y reverso. AB 384.1. Ar. 1,71g. MBC+. Ex. Colección Berceo Nº475.

630 | Medieval coins

PEDRO I. 1 Real. (1350-1368). Sevilla. AB 380. Ar. 3,37g. MBC+. Ex. Colección Berceo Nº458.

631 | Medieval coins

ENRIQUE II. Cornado. (1368-1379). Burgos B (bajo el castillo). A/ ENRICVS : RE. R/ CASTELE : E : LEGIONIS. AB 486var. Ve. 1,00g. MBC.

632 | Medieval coins

ENRIQUE II. Cornado. (1368-1379). Sevilla. A/ ENRICVS : R. R/ ENRICVS : REX : CAST:. AB 491var. Ve. 0,74g. MBC.

633 | Medieval coins

ENRIQUE II. Cornado. (1368-1379). Sevilla. AB 491. Ve. 0,82g. MBC.

634 | Medieval coins

ENRIQUE II. Novén. (1368-1379). Coruña. Dos veneras bajo el castillo, puntos sobre las torres laterales y punto delante del león. AB 497.3. Ve. 0,64g. MBC-.