Online Coins Auction #38

Wednesday, 15 July 2020 | Madrid, 16:00 CEST

51 | Celtiberian coins

BOLSCAN (Huesca). Denario. (Ar. 3,56g/19mm). 180-20 a.C. (FAB-1911). Tipo Palenzuela. MBC.

52 | Celtiberian coins

BOLSCAN (Huesca). Denario. (Ar. 3.82g/19mm). 180-20 a.C. (FAB-1911). BC+.

53 | Celtiberian coins

BOLSCAN. Denario. 180-20 a.C. Huesca. A/ Cabeza barbada a derecha, detrás letras ibéricas BoN. R/ Jinete con lanza a derecha, debajo leyenda ibérica BoLSCaN. FAB-1911. Ar. 3,84g. BC+/MBC-.

54 | Celtiberian coins

CAESARAUGUSTA (Zaragoza). As. (Ae.15.95g/29.0mm). 14 a.C.-36 d.C. (FAB-362). MBC. Bonita pátina rojiza.

55 | Celtiberian coins

CALAGURRIS (Calahorra, La Rioja). As. (Ae. 12,50g/28mm). 14-36 d.C. (FAB-429). MBC.

56 | Celtiberian coins

CALAGURRIS (Calahorra, La Rioja). As. (Ae. 10,92g/28mm). 14-36 a.C. (FAB-429). MBC.

57 | Celtiberian coins

CALAGURRIS (Calahorra, La Rioja). As. (Ae. 10,56g/30mm). 14-36 a.C. (FAB-430). MBC.

58 | Celtiberian coins

CARMO (Carmona, Sevilla). As. (Ae. 13,10g/25mm). 80 a.C. (FAB-459, como Semis). BC-/MBC.

59 | Celtiberian coins

CARTAGONOVA (Cartagena). 1/2 Calco (Ae. 2,84g/16mm). 220-215 a.C. (FAB-507). MBC.

60 | Celtiberian coins

CARTAGONOVA (Cartagena, Murcia). Calco (Ae. 7,18g/24mm). 220-215 a.C. (FAB-511). BC+.

61 | Celtiberian coins

CARTAGONOVA (Cartagena, Murcia). 1/2 Calco. (Ae. 3,47g/18mm). 220-215 a.C. (FAB-517). MBC.

62 | Celtiberian coins

CARTAGONOVA (Cartagena, Murcia). 1/4 Calco. (Ae. 1,34g/12mm). 225-215 a.C. (FAB-523). MBC+.

63 | Celtiberian coins

CARTAGONOVA (Cartagena, Murcia). Calco. (Ae. 10,72g/29mm). 220-215 a.C. (FAB-528). MBC. Escasa.

64 | Celtiberian coins

CARTAGONOVA (Cartagena, Murcia). 1/2 Shekel. (Ar. 3,54g/17mm). 220-205 a.C. (FAB-550). MBC+. Muy escaso y más así.

65 | Celtiberian coins

CARTAGONOVA. Semis. Epoca de Augusto. 27 a.C.-14 d.C. Cartagena (Murcia). A/ Cabeza de Tiberio joven a derecha. TI NERONE QVINQ HELVI POLLI P.P. R/ Atributos sacerdotales. Encima PRAEF, debajo HIBERO. FAB-584. Ae. 4,42g. BC+/RC. Rara.

66 | Celtiberian coins

CASTULO (Cazlona, Jaén). As. (Ae. 26,83g/31mm). 180 a.C. (FAB-699). MBC-.

67 | Celtiberian coins

CASTULO (Cazlona, Jaén). As. (Ae. 12,52g/27mm). 50 a.C. (FAB-700). MBC+. Ligeramente repasada.

68 | Celtiberian coins

CASTULO (Cazlona, Jaén). Semis. (Ae. 4,77g/18mm). 180 a.C. (FAB-716). MBC.

69 | Celtiberian coins

CASTULO (Cazlona, Jaén). Semis. (Ae. 7,25g/20mm). 180 a.C. (FAB-717). MBC.

70 | Celtiberian coins

CASTULO (Cazlona, Jaén). Semis. (Ae. 5,53g/19mm). 180 a.C. (FAB-722). MBC+.

71 | Celtiberian coins

CASTULO (Cazlona, Jaén). Semis. (Ae. 5,30g/20mm). 180 a.C. (FAB-722). MBC.

72 | Celtiberian coins

CASTULO (Cazlona, Jaén). Semis. (Ae. 7,23g/23mm). 180 a.C. (FAB-728). MBC-.

73 | Celtiberian coins

CASTULO (Cazlona, Jaén). Cuadrante. (Ae. 4,00g/16mm). 180 a.C. (FAB-739). MBC. Escasa así.

74 | Celtiberian coins

CELSE (Velilla del Ebro, Zaragoza). As. (Ae. 12,72g/29mm). 120-50 a.C. (FAB-772). MBC-/MBC. Repasada.

75 | Celtiberian coins

CELSE (Velilla del Ebro, Zaragoza). As. (Ae. 11,73g/30mm). 27 a.C.-14 d.C. (FAB-809). MBC-/MBC.

76 | Celtiberian coins

CLUNIA (Coruña del Conde, Burgos). As. (Ae. 13,22g/30mm). 37-41 d.C. (FAB-838). Resello en anverso. BC+/MBC.

77 | Celtiberian coins

COLONIA PATRICIA (Córdoba). As. (Ae. 7,74g/23mm). 27 a.C-14 d.C. (FAB-1989). MBC.

78 | Celtiberian coins

COLONIA ROMULA (Sevilla). Dupondio. (Ae. 23,83g/33mm). 14-36 d.C. (FAB-2014). MBC-/BC+.

79 | Celtiberian coins

CVNBARIA. Semis. 50 a.C. Las Cabezas de San Juan (Sevilla). A/ Cabeza masculina a derecha, detrás S. R/ Atún a izquierda entre CVNB/ARIA. FAB-880. Ae. 4,17g. MBC.

80 | Celtiberian coins

ECUALACOS (Zona de Soria, Guadalajara). As. (Ae, 11,87g/25mm). 120-20 a.C. (FAB-969). MBC+.

81 | Celtiberian coins

ECUALACOS (Zona de Soria, Guadalajara). As. (Ae. 13,93g/26mm). 120-20 a.C. (FAB-969). MBC-.

82 | Celtiberian coins

EMERITA AUGUSTA (Mérida, Cáceres). As. (Ae. 8,54g/24mm). 27 a.C-14 d.C. (FAB-984). MBC. Repasada.

83 | Celtiberian coins

EMERITA AUGUSTA (Mérida, Cáceres). As. (Ae. 11,48g/27mm). 27 a.C-14 d.C. (FAB-994). MBC-.

84 | Celtiberian coins

EMERITA AUGUSTA (Mérida, Badajoz). Dupondio. (Ae. 20,22g/34mm). 14-36 d.C. (FAB-1037). MBC. Escasa.

85 | Celtiberian coins

EMERITA AUGUSTA (Mérida, Cáceres). As. (Ae. 9,56g/26mm). 14-36 d.C. (FAB-1056). BC+. Repasada.

86 | Celtiberian coins

EMPORION (Ampurias, Girona). Hemitrietartemorion. (Ar. 0,18g/7mm). 200-110 a.C. (FAB-1197). MBC.

87 | Celtiberian coins

GADES (Cádiz). As. (Ae. 7,92g/18mm). 100-20 a.C. Resello en reverso. MC. (Resello MBC).

88 | Celtiberian coins

GADES (Cádiz). As. (Ae. 9,96g/26mm). 120-20 a.C. (FAB-1340). MBC-.

89 | Celtiberian coins

ILTIRTA (Lérida). Cuadrante. (Ae. 3,29g/15mm). 220-200 a.C. (FAB-1468). BC/BC+.

90 | Celtiberian coins

ILIPENSE (Alcalá del Río, Córdoba). Semis. (Ae. 18,32g/28mm). 120-20 a.C. (FAB-1535). MBC-. Limpiada.

91 | Celtiberian coins

OILAUNICOS (Zona norte del Ebro). As. (Ae. 27,38g/33mm). 120-20 a.C. (FAB-1861 var). Variante: Serie muy pesada. BC/MBC-. Escasa.

92 | Celtiberian coins

SEGOVIA (Segovia). As. (Ae. 10,75g/27mm). 30-20 a.C. (FAB-2193). MBC+. Precioso ejemplar, muy raro y más así.

Este rarísimo ejemplar, del que hasta hace bien poco solo se conocían tres ejemplares, demuestra como la ciudad de Segovia es probablemente la única ciudad española que conserva su nombre original sin cambios desde hace, la nada despreciable cifra, de veinte siglos. Este as es también un magnífico ejemplo de la rápida romanización de Hispania, especialmente visible en la cabeza del anverso, acuñada con un estilo mucho más romanizado que hispánico, menos esquematizada y aportando mucho más detalle, sobre todo en la ejecución del pelo.

93 | Celtiberian coins

TURIASO (Tarazona, Zaragoza). As. (Ae. 12,36g/30mm). 50-20 a.C. (FAB-2434). Resello en anverso. MBC-.

94 | Celtiberian coins

TURIASO (Tarazona, Zaragoza). As. (Ae. 12,12g/28mm). 14-36 d.C. (FAB-2451). Contramarca en anverso. MBC.

95 | Celtiberian coins

TURIASO (Tarazona, Zaragoza). As. (Ae. 12,20g/27mm).14-36 d.C. (FAB-2455). MBC-.

96 | Roman Republic

ACUÑACIONES ANONIMAS. Premoneda (Tipo lágrima). (Ae. 22,60g/27mm). Siglo VIII-Siglo III a.C. MBC.

97 | Roman Republic

ACUÑACIONES ANONIMAS. As. (Ae. 38,98g/33mm). 211 a.C. (Crawford 56/2; Sydenham 143). MBC-.

98 | Roman Republic

ACUÑACIONES ANONIMAS. Sextante. (Ae. 25,63g/30mm). Roma. 217-215 a.C. (Crawford 39/3; Sydenham 95). MBC. Escasa.

99 | Roman Republic

ACUÑACIONES ANONIMAS. Cuadrante. (Ae. 4,95g/20mm). 211 a.C. Ceca incierta en el sudeste de Italia. (Crawford 84/6). MBC-.

100 | Roman Republic

ACUÑACIONES ANONIMAS. Victoriato. (Ar. 2,98g/16mm). 211-208 a.C. Ceca desconocida en Sicilia. (Crawford 70/1; Sydenham 83). MBC-. Pátina oscura.