Online Coins Auction #32

Wednesday, 18 December 2019 | Madrid, 16:00 CET

1051 | Lots and collections

GRAN BRETAÑA. Lote compuesto por 69 monedas de 1 Penny, diferentes con gran variedad de años. Ae. A EXAMINAR.

1052 | Lots and collections

HOLANDA. Lote compuesto por 48 monedas, conteniendo gran variedad de valores y fechas desde 1758 hasta 1966. Incluye algunas emisiones escasas. Muy comercial. BC+/EBC. A EXAMINAR.

1053 | Lots and collections

ITALIA. Lote compuesto por 3 monedas de 10 Centesimi de 1867 (2) y 1893. Ae. A EXAMINAR.

1054 | Lots and collections

ITALIA. Lote compuesto por 5 monedas de Cerdeña, conteniendo: 1 Centésimo 1826 (dos tipos); 3 Centésimi 1826 y 1842 y 5 Centésimi 1826. Ae. A EXAMINAR.

1055 | Lots and collections

ITALIA. Lote compuesto por 3 monedas, conteniendo: 20 Centesimi 1863 M; 50 Centesimi 1863 M y 1 Lire1863 T. Ar. A EXAMINAR. Escasas.

1056 | Lots and collections

PANAMA. Lote compuesto por 24 monedas de plata, de los módulos: 1 Balboa (4), 1/2 Balboa (3) y 1/4 Balboa (17). Ar. MBC-/EBC+. A EXAMINAR.

1057 | Lots and collections

PERU y VENEZUELA. Colección avanzada conteniendo 48 monedas de plata. Compuesta por módulos pequeños con gran variedad de fechas, emisiones escasas y algunas con magníficas conservaciones. Ar. BC+/SC. A EXAMINAR.

1058 | Lots and collections

PORTUGAL. Lote compuesto por 7 monedas de Carlos I y Manuel II. MBC-/MBC+. A EXAMINAR.

1059 | Lots and collections

PORTUGAL. Lote compuesto por 4 monedas de la república portuguesa. MBC-/EBC-. A EXAMINAR.

1060 | Lots and collections

PORTUGAL. Lote compuesto por 3 monedas de X Centavos. MBC+. A EXAMINAR.

1061 | Lots and collections

PORTUGAL. Lote compuesto por 2 monedas de III Reis de Luis I. Ae. MBC+/EBC. A EXAMINAR.

1062 | Lots and collections

PORTUGAL. Lote compuesto por 3 monedas de 2,50 Escudos. Ar. MBC+/EBC-. A EXAMINAR.

1063 | Lots and collections

PORTUGAL. Lote compuesto por 4 monedas de 100 Reis de Luis I. Ar. MBC-/MBC+. A EXAMINAR.

1064 | Lots and collections

PORTUGAL. Lote compuesto por 6 monedas de plata, conteniendo: 5 Escudos 1960 (2); 10 Escudos 1928; 20 Escudos 1966; 50 Escudos 1972 y 500 Escudos 1995. Ar. MBC+/SC. A EXAMINAR.

1065 | Lots and collections

PORTUGAL. Lote compuesto por 30 monedas de plata conmemorativas desde 1987 hasta 1998. PROOF. A EXAMINAR

1066 | Lots and collections

PORTUGAL. Colección avanzada compuesta 43 monedas de la República, contiene: 10 Centavos 1943, 1944 y 1945; 20 Centavos 1924; 50 Centavos 1926, 1927, 1928, 1930, 1931, 1935 (Escasa), 1938 (Rara), 1946, 1947 y 1952; 1 Escudo 1927, 1928 (3), 1929 (2), 1931, 1940, 1945 (2), 1946 y 1952; 2,50 Escudos 1947 y 1964; 5 Escudos 1933, 1966 y 1967 Incluye Ceitil de Alfonso V; 5 Reis de Luis I 1874; Serie completa 2001 y 1,50 de 2009. Lote comercial e interesante. A EXAMINAR.

1067 | Lots and collections

MUNDIAL. Lote compuesto por cientos de monedas de los países: Alemania, Austria, Bélgica, Canadá, Estados Unidos, Finlandia, Finlandia, Francia, Gran Bretaña, Guatemala, Holanda, Italia, Marruecos, México, Nicaragua, Noruega, Panamá, Perú, Portugal, Sudáfrica y Suecia. MBC-/EBC+. A EXAMINAR.

1068 | Lots and collections

SUECIA. Lote compuesto por 81 monedas, conteniendo gran variedad de valores y fechas desde 1874 hasta 1965. Incluye algunas emisiones escasas y Cu/Ni. BC+/EBC. A EXAMINAR.

1069 | World coins

MUNDIAL. Magnífico conjunto de 97 monedas, conteniendo: Bélgica, Estados Unidos, Finlandia, Francia, Gran Bretaña, Grecia, Italia, Letonia, Lituania, Portugal, Rusia y Yugoslavia. Gran variedad de valores, fechas y emisiones escasas. Ar-Cu/Ni. BC/EBC. A EXMINAR.

1070 | Lots and collections

MUNDIAL. Lote compuesto por 35 monedas de plata, conteniendo los siguientes países: Dinamarca, Estados Unidos, Francia, Francia, Italia, Letonia, Noruega y San Marino. Diferentes valores y fechas. Muy comercial. BC/EBC. A EXAMINAR.

1071 | Lots and collections

MUNDIAL. Lote compuesto por más de 200 monedas de Alemania, Argentina, Austria, Brasil, Canadá, Colombia, Cuba, España, Estados Unidos, Francia, Gran Bretaña, Grecia, Holanda, Italia, Marruecos, México, Paraguay, Perú, Portugal, Sudáfrica Suiza y Yugoslavia. Incluye algunas de plata, principalmente de Estados Unidos. A EXAMINAR.

1072 | Lots and collections

MUNDIAL. Lote compuesto por más de 500 monedas de diferentes, conteniendo de los siguientes países: Alemania, Austria, Brasil, Bélgica, Colombia, Dinamarca, Estados Unidos, Francia, Gran Bretaña, Grecia, Holanda, Hungría, Irlanda, Isla de Man, Israel, Italia, México, Polonia, Portugal, República Checa, República Dominicana, Suiza, Tailandia, Vaticano, Venezuela y Yugoslavia. Incluye medalla conmemorativa de la Basílica de Guadalupe emitida por la casa de la moneda de México, 2 medallas de la F.N.M.T de Juvenalia 81, 3 medallas conmemorativas del Vaticano y una serie de monedas de Hungría 1974 en blíster. Calidades diversas. A EXAMINAR.

1073 | Lots and collections

MUNDIAL. Magnífica colección de 140 monedas de gran variedad de países, conteniendo: Emiratos Arabes, Malasia, Malawi, Maldivas, Marruecos, Mauritania, Mongolia, Mozambique, Namibia, Nepal, Nigeria, Nueva Caledonia, Nueva Guinea, Nueva Hebridas, Omán, Pakistán, Papúa, Polinesia, Qatar, Seychelles, Siria, Somaliland, Sri Lanka, Sudáfrica, Sudán, Swazilandia, Tailandia, Turquía, Vanuatu, Vietnam y Zimbabwe. Conjunto muy comercial. BC/SC. A EXAMINAR.

1074 | Lots and collections

MUNDIAL. Colección presentada en dos álbumes compuesta por 195 monedas de los siguientes países: Francia, Gran Bretaña, Italia, México y Suiza. Comprendiendo desde finales del Siglo XVIII a finales del XX. Incluye varias de plata. BC+/EBC. A EXAMINAR.

1075 | Lots and collections

MUNDIAL. Lote compuesto por 56 monedas de lo países: Africa del Sur, Alemania, Austria, Bolivia, Brasil, Camboya, Canadá, Checoeslovaquia, China, Egipto, Eslovaquia., Francia, Gran Bretaña, Guinea, Holanda, India Francesa, India Portuguesa, Irlanda, Japón, Macau, Marruecos, Mozambique, Mónaco, Polonia, Portugal, República Democrática del Congo, Santo Tomé y Vietnam. MBC-/SC. A EXAMINAR.