Online Coins Auction #32

Wednesday, 18 December 2019 | Madrid, 16:00 CET

501 | Spanish Monarchy

CARLOS IV. 8 Reales. (Ar. 26,00g/38mm). 1799. Lima IJ. (Cal-654). MBC+. Oxidaciones y acuñación desplazada. Rayas.

502 | Spanish Monarchy

CARLOS IV. 8 Reales. (Ar. 26,66g/39mm). 1799. México FM. (Cal-694). MBC-.

503 | Spanish Monarchy

CARLOS IV. 8 Reales. 1801. Lima IJ. Cal-656. Ar. 27.02g. Oxidaciones marinas. MBC-/MBC.

504 | Spanish Monarchy

CARLOS IV. 8 Reales. 1802. Madrid FA. Cal-673. Ar. 26,60g. Pátina. BC+/MBC-.

505 | Spanish Monarchy

CARLOS IV. 8 Reales. 1804. México TH. Cal-701. Ar. 26,49g. Oxidaciones marinas. MBC+.

506 | Spanish Monarchy

CARLOS IV. 8 Reales. 1804. México TH. Cal-701. Ar. 26,05g. Oxidaciones marinas. MBC-.

507 | Spanish Monarchy

CARLOS IV. 8 Reales. 1804. Lima JP. Cal-661. Ar. 26,51g. Pátina oscura y depósitos. MBC-.

508 | Spanish Monarchy

CARLOS IV. 8 Reales. 1804. Lima JP. Cal-661. Ar. 25,80g. Presenta oxidaciones marinas, así como algunas conchas y restos de corales en su reverso. MBC-.

509 | Spanish Monarchy

CARLOS IV. 8 Reales. 1805. Guatemala M. Cal-637. Ar. 26,64g. Oxidaciones marinas. MBC-/MBC+. Escasa.

510 | Spanish Monarchy

CARLOS IV. 8 Reales. 1805. México TH. Cal-703. Ar. 24,54g. Oxidaciones marinas. MBC+.

511 | Spanish Monarchy

CARLOS IV. 8 Reales. 1806. Guatemala M. Cal-639. Ar. 25,40g. Oxidaciones marinas. BC+. Escasa.

512 | Spanish Monarchy

CARLOS IV. 8 Reales. 1806. Guatemala M. Cal-639. Ar. 26,20g. Oxidaciones. MBC+. Escasa.

513 | Spanish Monarchy

CARLOS IV. 8 Reales. 1806. México TH. Cal-705. Ar. 25,16g. Oxidaciones marinas. MBC.

514 | Spanish Monarchy

CARLOS IV. 8 Reales. 1806. México TH. Cal-705. Ar. 26,71g. MBC-.

515 | Spanish Monarchy

CARLOS IV. 8 Reales. (Ar. 26,74g/39mm). 1807. México TH. (Cal-707). MBC+. Vano de acuñación y oxidaciones. Marquitas.

516 | Spanish Monarchy

CARLOS IV. 8 Reales. (Ar. 26,69g/39mm). 1807. Potosí PJ. (Cal-731). MBC. Contramarcas.

517 | Spanish Monarchy

CARLOS IV. 2 Escudos. (Au. 6,78g/21mm). 1789. Madrid MF. (Cal-323). MBC-.

518 | Spanish Monarchy

CARLOS IV. 2 Escudos. (Au. 6,67g/22mm). 1795. Madrid MF. (Cal-330). MBC.

519 | Spanish Monarchy

CARLOS IV. 2 Escudos. (Au. 6,71g/22mm). 1800. Madrid MF. (Cal-339). MBC. Mínimas hojitas.

520 | Spanish Monarchy

CARLOS IV. 2 Escudos. (Au. 6,73g/22mm). 1801. Madrid FA. (Cal-342). BC+/MBC-. Limpiada.

521 | Spanish Monarchy

CARLOS IV. 2 Escudos. (Au. 6,73g/22mm). 1806. Madrid FA. (Cal-349). MBC/MBC-.

522 | Spanish Monarchy

CARLOS IV. 8 Escudos. 1807. México TH. Cal-63; Cal. Onza 1044. Au. 26,90g. Incrustaciones marinas y rayas por limpieza. MBC.

523 | Spanish Monarchy

FERNANDO VII. 6 Cuartos. (Ae. 12,18g/31mm). 1811. Mallorca. (Cal-1515). MBC-.

524 | Spanish Monarchy

FERNANDO VII. 6 Cuartos. (Ae. 11,96g/32mm). 1814. Mallorca. (Cal-1518). MBC-.

525 | Spanish Monarchy

FERNANDO VII. Ochavo. (Ae. 1,43g/16mm). 1813. Mallorca. (Cal-1534). BC+.

526 | Spanish Monarchy

FERNANDO VII. 12 Dineros. 1812. Mallorca. Cal-1594. Ae. 6,67g. MBC

527 | Spanish Monarchy

FERNANDO VII. 12 Diners. (Ae. 7,27g/25mm). 1812. Mallorca. (Cal-1594). MBC+.

528 | Spanish Monarchy

FERNANDO VII (1808-1833). 1/4 de Real. (Cu. 1,81g/21mm). 1820. Santa Marta. (Cal-1668). MBC. Bonito tono oscuro. Escasa.

529 | Spanish Monarchy

FERNANDO VII. 1/4 Real. (Ae. 1,60g/21mm). 1820. Colombia. (Restrepo-104; Cal-1668). MBC-.

530 | Spanish Monarchy

FERNANDO VII. 1/2 Real. (Ar. 1,58g/17mm). 1825. Potosí JL. (Cal-1380). MBC-.

531 | Spanish Monarchy

FERNANDO VII. 8 Reales. 1810. México HJ. Busto imaginario. Cal-543. Ar. 26,75g. Frotada. MBC+.

532 | Spanish Monarchy

FERNANDO VII. 8 Reales. 1818. México JJ. Cal-561. Ar. 27,04g. Restos del brillo original. Acuñación débil. EBC-.

533 | Spanish Monarchy

FERNANDO VII. 8 Reales. 1814. Madrid GJ. Cal-503. Ar. 26,53g. MBC-/MBC+.

534 | Spanish Monarchy

FERNANDO VII. 8 Reales. 1818. Sevilla CJ. Manto sobre el segundo palo de la A de GRATIA. Cal-642. Ar. 27,03g. MBC. Escasa.

535 | Spanish Monarchy

FERNANDO VII. 8 Reales. 1812. Morelos. Con decoración vegetal en anverso. Cal-576b. Cu. 14,14g. MBC.

536 | Spanish Monarchy

FERNANDO VII. 8 Reales. (Ae. 15,73g/39mm). 1813. México. (Cal-579). MBC. Vanos de acuñación y rayas de ajuste.

537 | Spanish Monarchy

FERNANDO VII. 8 Reales. (Ar. 26,93g/39mm). 1810. México HJ. (Cal-543). MBC+. Rayas de ajuste y vanos de acuñación.

538 | Spanish Monarchy

FERNANDO VII. 8 Reales. (Ar. 27,00g/38mm). 1816. México JJ. (Cal-559). BC+/MBC-. Rayas.

539 | Spanish Monarchy

FERNANDO VII. 8 Reales. 1820. Zacatecas AG. Cal-695. Ar. 26,76g. MBC-/MBC.

540 | Spanish Monarchy

FERNANDO VII. 8 Reales. 1821. Guadalajara FS. Cal-445. Ar. 27,01g. Bonita tono. Rayitas de ajuste en anverso. MBC-.

541 | Spanish Monarchy

FERNANDO VII. 8 Reales. (Ar. 26,99g/38mm). 1821. México JJ. (Cal-565). MBC-. Hoja en anverso y vano de acuñación.

542 | Spanish Monarchy

FERNANDO VII. 8 Reales. 1821. Guatemala M. Cal-470. Ar. 26,92g. Conserva parte del brillo original. MBC/MBC+.

543 | Spanish Monarchy

FERNANDO VII. 8 Reales. 1825. Potosí JL. Cal-618. Ar. 26,90g. Golpe en el canto. MBC.

544 | Spanish Monarchy

FERNANDO VII. Medalla de proclamación. Módulo 8 Reales. 1808. Potosí. A/ Vista del cerro rico de Potosí. He-50. Ar. 26,52g. Perforación. MBC-/BC+. Escasa.

545 | Spanish Monarchy

FERNANDO VII. 10 Reales. 1821. Madrid SR. Cal-762. Ar. 13,10g. MBC-.

546 | Spanish Monarchy

FERNANDO VII. 5 Pesetas. 1823. Mallorca. Leyenda terminada en CONST. Cal-531. Ar. 26,83g. Pátina. Golpes en el canto. MBC-.

547 | Spanish Monarchy

FERNANDO VII. 5 Pesetas. 1823. Mallorca. REY D. ESPAN. E YND. Cal-533. Ar. 27,00g. MBC-.

548 | Spanish Monarchy

FERNANDO VII. Un duro. 1808. Gerona. Cal-428. Ar. 26,91g. Golpe en el canto. MBC.

549 | Spanish Monarchy

FERNANDO VII. 30 Sous. 1821. Mallorca. Cartela SALVS POPULI. Cal-525. Ar. 26,52g. Rayas. MBC.

550 | Spanish Monarchy

FERNANDO VI. 1/2 Escudo. (Au. 1,76g/14mm). 1758. Madrid JB. (Cal-256). MBC-.