261 | Almohads

ALMOHADES. Millarés. Anónimo. Imitación cristiana del Dirham almohade a nombre de Al-Mahdi (siglo XIII). Sabta (Ceuta). Las acuñaciones de imitación son muy abundantes, sin embargo los ejemplares con ceca son muy escasos. Medina 201 bis; Hohertz-pp.68-69. Ar. 1,27g. EBC-. Muy escasa.

Al-Andalus selection #31

Wednesday, 30 October 2019 | 16:00

Lot 261

Starting price 60€