1036 | Amuletos

PERIODO ALMOHADE. Amuleto monetiforme con escritura incisa. (Ae. 1,43g/25mm). Posiblemente Siglo XII. Anv: Bordeado por un doble filete lineal, que tiene inscrito un cuadrado de doble línea en el que se desarrolla el campo epigráfico central, con cinco líneas de cúfico esquemático ilegible. Los segmentos superior e inferior también parecen contener escritura, igualmente ilegibles. Mientras que los de derecha e izquierda, están decorados por una línea ondulada que parece querer imitar escritura. Rev: Anepígrafo. (Amuletos 363-N3. Tipo B-I, mismo ejemplar). MBC.

flag_en ALMOHADE PERIOD. Monetiform amulet with incised writing. (Ae. 1.43g/25mm). Possibly 12th century. Anv: Bordered by a double linear fillet, which has a double-line square inscribed in which the central epigraphic field is developed, with five lines of illegible schematic Kufic. The top and bottom segments also appear to contain writing, equally illegible. While those on the right and left are decorated with a wavy line that seems to imitate writing. Rev: Anepigraph. (Amulets 363-N3. Type BI, same specimen). Very Fine.

COLECCION AMULETOS Sebastián Gaspariño #92

Lote 1036