1024 | Amuletos

PERIODO CALIFAL O POSTERIOR. Amuleto "de Mihrab". (Pb. 14,17g/30x24mm). Posiblemente Siglo X-XII. Placa rectangular de plomo plegada en forma de tríptico cerrado. Amuleto de los denominados "de mihrab", presenta en su parte visible escritura cúfica elegante, con las astas de las letras largas acabadas a bisel. Las leyendas se distribuyen en una banda de enmarque, y un campo central en forma de arco de herradura que contiene en su interior nueve líneas de escritura visibles. (Amuletos Tipo A-VI). MBC+. Muy interesante.

flag_en CALIFAL OR LATER PERIOD. "Mihrab" amulet. (Pb. 14.17g/30x24mm). Possibly 10th-12th century. Rectangular lead plate folded into a closed triptych. A so-called "mihrab" amulet, its visible part presents elegant Kufic writing, with the stems of the long letters finished in a bevel. The legends are distributed in a framing band, and a central field in the shape of a horseshoe arch that contains nine visible lines of writing inside. (Type A-VI Amulets). Good Very Fine. Very interesting.

COLECCION AMULETOS Sebastián Gaspariño #92

Lote 1024

Puja inicial 60€
Adjudicación 140€