PERIODO CALIFAL O POSTERIOR. Amuleto plegado. (Pb. 6,90g/21x13mm). Posiblemente Siglo X-XI. Placa rectangular de plomo plegada en forma de tríptico cerrado. La pieza presenta en su parte visible una banda de enmarque con una cenefa de puntos y seis líneas de escritura en cúfico lineal bien ejecutado. (Amuletos Tipo A-IV). MBC+.
CALIFAL OR LATER PERIOD. Folded amulet. (Pb. 6.90g/21x13mm). Possibly 10th-11th century. Rectangular lead plate folded into a closed triptych. The piece presents in its visible part a framing band with a dotted border and six lines of writing in well-executed linear Kufic. (Type A-IV Amulets). Good Very Fine.
Lote 1023