1021 | Amuletos

PERIODO CALIFAL O POSTERIOR. Amuleto plegado. (Pb. 26,90g/39x28mm). Posiblemente Siglo X-XI. Placa rectangular de plomo plegada en forma de tríptico cerrado. La pieza presenta escritura en cúfico elegante, con terminaciones en cuello de cisne y las astas de las letras largas acabadas a bisel. Según podemos apreciar en su parte visible, las leyendas se desarrollan en una línea a lo largo de toda la banda que delimita la pieza y en un sector central con múltiples líneas. (Amuletos Tipo A-V). MBC.

flag_en CALIFAL OR LATER PERIOD. Folded amulet. (Pb. 26.90g/39x28mm). Possibly 10th-11th century. Rectangular lead plate folded into a closed triptych. The piece presents elegant Kufic writing, with swan neck endings and the stems of the long letters finished with a bevel. As we can see in its visible part, the legends develop in a line along the entire band that delimits the piece and in a central sector with multiple lines. (AV Type Amulets). Very Fine.

COLECCION AMULETOS Sebastián Gaspariño #92

Lote 1021