1020 | Amuletos

PERIODO ALMORÁVIDE O POSTERIOR. Amuleto rectangular. (Pb. 16,40g/68x33mm). Posiblemente Siglo XII-XV. Placa rectangular de plomo dividida en dos parte con señales de haber estado plegada en forma de díptico. La pieza conserva en la parte inferior, dos de las tres almenas triangulares caladas que debió tener como elemento de suspensión. Anv: Anepígrafo. Rev: Textos coránicos en cúfico elegante y de buen trazo, que se desarrolla en una banda epigráfica que rodea la pieza y enmarca a su vez, un campo central dividido en dos parte. Textos centrales: لا إله إلّا ألله محمد / رسول ألله الملك / و الواحد لله. (No hay otro dios que Dios. Muhammad / es el Enviado de Dios. El poder / y la Unicidad es de Dios.) بسم ألله لا إله / إلّا هو و الملائكة و / أولوا العلم قائما با / لقسط لا إله إلّا هو / العزيز الحكيم. (En el nombre de Dios, no hay otro dios / que Él y los ángeles y / los dotados de / conocimiento proclaman con / verdad: No hay otro dios que Él, / el Poderoso, el Sabio). Margen: بسم ألله الرحمم الرحيم / ـ ـ ـ و اعتصمت /ـ ـ ـ ـ ـ ـ الملكوت / و توكلت على الحيّ الذّي ـ الحيّ الذّي لا يموت (¡En el nombre de Dios, el Clemente, el Misericordioso! /........y me refugio /.......... de la realeza. / Y confío en el Vivo que - el Vivo que no muere). (Amuletos 365-N11. Tipo A-V, mismo ejemplar). MBC.

flag_en ALMORAVID PERIOD OR LATER. Rectangular amulet. (Pb. 16.40g/68x33mm). Possibly 12th-15th century. Rectangular lead plate divided into two parts with signs of having been folded in the form of a diptych. The piece preserves in the lower part, two of the three openwork triangular battlements that it must have had as a suspension element. Anv: Anepigragus. Rev: Quranic texts in elegant and well-written Kufic, which develops in an epigraphic band that surrounds the piece and frames, in turn, a central field divided into two parts. Central texts: لا إله إلّا ألله محمد / رسول ألله الملك / و الواحد لله. (There is no god but God. Muhammad / is the Messenger of God. The power / and Oneness is from God.) ائما با / لقسط لا إله إلّا هو / العزيز الحكيم. (In the name of God, there is no other god / that He and the angels and / those endowed with / knowledge proclaim with / truth: There is no other god but He, / the Mighty, the Wise). Margin: بسم ألله ال رحمم ام لى الحيّ الذّي ـ الحيّ الذّي لا يموت (In the name of God, the Gracious, the Merciful! /... .....and I take refuge /.......... from royalty. / And I trust in the Alive who - the Alive who does not die e). (Amulets 365-N11. Type AV, same specimen). Very Fine.

COLECCION AMULETOS Sebastián Gaspariño #92

Lote 1020

Puja inicial 180€
Adjudicación 220€