1019 | Amuletos

PERIODO CALIFAL. Amuleto rectangular. (Pb. 10,97g/38x34mm). Posiblemente Siglo X. Placa rectangular de plomo con señales de haber estado plegada y a la que parece faltar el sector inferior. En ambas áreas, texto coránico en cúfico lineal bien ejecutado, que se desarrolla en una banda epigráfica que bordea la pieza y un campo central del que quedan cinco líneas en anverso y seis en reverso. La pieza conserva en la parte superior una anilla de cuelgue o suspensión, y a sus lados, restos de otras dos más pequeñas. Así como dos pequeñas perforaciones justo debajo de las mismas. (Amuletos 364-N4. Tipo A-V, mismo ejemplar). MBC.

flag_en CALIFAL PERIOD. Rectangular amulet. (Pb. 10.97g/38x34mm). Possibly 10th century. Rectangular lead plate with signs of having been folded and with the lower sector appearing to be missing. In both areas, well-executed linear Quranic text in Kufic, which develops into an epigraphic band that borders the piece and a central field of which there are five lines on the obverse and six on the back. The piece preserves a hanging or suspension ring in the upper part, and on its sides, remains of two smaller ones. As well as, two small perforations just below them. (Amulets 364-N4. Type AV, same specimen). Very Fine.

COLECCION AMULETOS Sebastián Gaspariño #92

Lote 1019

Puja inicial 80€